ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Кыран» сохраняет лидерство

«Кыран» сохраняет лидерство

На выходных состоялись матчи 18-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд первой лиги.

«Кыран» (Шымкент) - ЦСКА (Алматы) 6:1 (3:1)

Голы: Жаксыбайулы 7 (1:0), Каркачев 23 (1:1), Онал 31 (2:1), Жумаханов 45 (3:1), Жумаханов 50 (4:1), Жумаханов 73 (5:1), Амирсеитов 84 (6:1)

Тур открывал матч между лидером чемпионата шымкентским «Кыраном» и армейцами из Алматы. В итоге, «кырановцы» не оставили камня на камне от обороны алматинцев и упрочили свое лидерство. Счет был открыт на седьмой минуте - ранний гол удался шымкентцу Бекзату Жаксыбайулы. На 23-й минуте гости из южной столицы смогли сравнять счет. На 31-й минуте Мурат Онал выводит шымкентцев вперед, а перед самым перерывом третий гол «кырановцев» забивает Санат Жумаханов. Во втором тайме Санат становится одним из героев встречи, оформив хет-трик. Окончательный же счет в матче 6:1 установил Ильяс Амирсеитов.

«Лашын» (Каратау) - «Восток» (Усть-Каменогорск) 0:4 (0:3)

Голы: Ибраев 34 (0:1), Ибраев 37 (0:2), Аргимбаев 40 (0:3), Аргимбаев 53 (0:4)

Десятую победу в этом туре одержал устькаменогорский «Восток», который в гостях переиграл каратауский «Лашын». В первые полчаса обеим дружинам сложно давались атакующие действия, но на 34-й минуте «востоковцев» прорвало. Буквально за шесть минут команда из Восточного Казахстана довела свое преимущество до трех мячей: дубль удался Сабырхану Ибраеву, а еще один гол забил Айдар Аргимбаев. После перерыва Аргимбаев также оформляет дубль и после этого, по сути, матч для обеих команд закончился.

«Байтерек» (Астана) - «Астана-1964» 0:2 (0:1)

Голы: Пурышкин 41 (0:1), Пурышкин 60 (0:2)

Удаления: Федин 44 («Байтерек»), Рсалин 44, Панащенко 44 - удален со скамейки запасных (оба «Астана-1964»)

В столичном дерби верх взяла «Астана-1964», исход противостояния можно считать логичным, ведь «горожане» практически весь чемпионат играют намного лучше своих оппонентов. И в этой встрече «байтерековцы» резонно считались аутсайдерами. Счет в матче был открыт на 41-й минуте, отличился Павел Пурышкин. Перед самым перерывом команды омрачили свое противостояние неспортивным поведением, после чего заслуженно получили от главного арбитра встречи Марата Искакова три красных карточки.

Во втором тайме «Астана-1964» смогла спокойно довести встречу до победы, забив второй гол. Дубль оформил все тот же Павел Пурышкин.

«Каспий» (Актау) - «Жетысу-Сункар» (Талдыкорган) 1:1 (1:1)

Голы: Петров 40 (1:0), Задорожный 45 (1:1)

На актауский стадион «Жас Канат» вышел бывший лидер - «Каспий», который принимал гостей из Талдыкоргана. Кстати, «Жетысу-Сункар» после того как рулевым команды стал Асхат Кадыркулов, постепенно поднимается все выше и выше, оказывая сопротивление командам не только из нижней части таблицы, но и огрызаясь в играх с лидерами. А вот «Каспий», напротив, в последних играх потерял свою хищную хватку и теперь дарит очки всем командам. Счет в игре против талдыкорганцев открыли хозяева встречи - Александр Петров, ворвавшись в штрафную, с близкого расстояния забивает гол. Буквально через пять минут «семиреченцы» сравнивают счет, 16-й гол в первенстве забивает лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный. Во втором тайме зрители голов так и не увидели, в итоге закономерная ничья 1:1.

«Махтаарал» - «Кызыл-Жар СК» (Петропавловск) 3:4 (1:3)

Голы: Досманбетов 10 (0:1), Чагелишвили 28 (0:2), Барба 36 (1:2), Кушеков 43 (1:3), Васильев 53 с пенальти (2:3), Иманов 61 (3:3), Чагелишвили 90 (3:4)

Голевую феерию устроили в Южном Казахстане. Местный «Махтаарал» долгое время сопротивлялся гостям из Петропавловска, но «кызылжарцы» все же вырвали победу. Первый тайм был за гостями с севера, они за счет голов Серика Досманбетова, Давити Чагелишвили и Суйиндыка Кушекова вырвались вперед. Но «махтааральцы» до перерыва отквитали усилиями Вадима Барбы один мяч. Во второй половине игры хозяева поля и вовсе сравняли счет: сначала с пенальти забил Тимур Васильев, а после счет 3:3 сделал Канат Иманов. Матч катился к ничьей, но тут свое веское слово сказал Чагелишвили, который принес своим дублем победу «Кызыл-Жару СК».

«Булат-АМТ» (Темиртау) - «Окжетпес» (Кокшетау) 0:1 (0:1)

Гол: Булешев с пенальти 23(0:1)

Меньше всего голов в этом туре увидели зрители в Темиртау, где местный «Булат-АМТ» уступил кокшетаускому «Окжетпесу». А единственный гол в этой игре забил ветеран казахстанского футбола Алибек Булешев, который за счет этого мяча достиг чертовой дюжины забитых голов.

«Экибастуз» - «Гефест» (Сарань) 3:0

«Гефест» снялся с чемпионата и теперь во всех оставшихся играх команда из Сарани получает техническое поражение 3:0.