Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Вселенский заговор?

Вселенский заговор?

Казахстанских спортсменов оставляют без высших наград не по-спортивному

 

Домашний полуфинал чемпионата мира по бенди для сборной Казахстана мог сложиться иначе. Защитник шведов Даниэль Моссберг не был внесен в заявку «Тре Круннур», но принял участие в матче, в котором его команда была чуточку сильнее, - 9:10. Вместо финала сборная Казахстана играла в матче за бронзовые медали. «Комсомолка» вспоминает другие скандальные истории с участием наших спортсменов, когда они лишались побед далеко не спортивными методами.

 

Сентябрь 2005 года

Казахстанский футболист толкнул арбитра матча с Грецией и был дисквалифицирован ФИФА на 10 месяцев и оштрафован на сумму 12 500 франков.

Сборная Греции в сентябре 2005 года приехала в Алматы в качестве чемпиона Европы, поэтому мало кто мог предположить, что эллины еле ноги унесут от поражения во встрече с Казахстаном. Отстояв первый тайм, во втором команда Сергея Тимофеева вышла вперед, но упустила свое преимущество. До конца игры оставалось не так много времени, и сенсационная ничья с чемпионами Европы была практически в кармане, но… Румынский арбитр Александру Тудор за несколько минут до конца встречи удаляет с поля нашего хавбека Дениса Родионова, и греки, оставшись в большинстве, идут на последний штурм. Однако забить не могут, и арбитр добавляет еще 5(!) минут.  На 95-й минуте греки забивают и увозят из Алматы победу, которой добились явно не за счет подавляющего преимущества. А Александру Тудор, объясняя после игры удаление казахстанского хавбека, написал в протоколе, что Денис, толкая его, угрожал физической расправой. И ФИФА (Международная федерация футбола) вынесла суровый вердикт: 10 месяцев дисквалификации без права участия в официальных играх.

На свой былой уровень Родионов больше не вернулся - замучили травмы, хотя начало карьеры у хавбека было ярким: дебют в чемпионате в 17 лет, а в сборной - в 19, заманчивые предложения от грандов и личная опека Тимофеева, тогдашнего тренера сборной Казахстана. Сейчас, сменив несколько команд, Родионов вернулся в «Атырау», где изредка надевает капитанскую повязку и остается былой тенью себя образца 2004-2005 годов. Может, не только травмы, но и тот роковой эпизод сломали карьеру талантливого футболиста?

 

Прямая речь

Денис Родионов:

- Мне футбол необходим, как воздух. А сдаваться не собираюсь. Не хочу, чтобы обо мне говорили, как о том парне, который заработал красную карточку в матче Казахстан - Греция. Хочу, чтобы обо мне говорили как о хорошем футболисте, который что-то может на поле и хочет учиться и работать над собой.

 

Июль 2007 года

Казахстанского велогонщика Александра Винокурова обвинили в переливании крови, проще говоря - в применении допинга. Один из фаворитов «Тур де Франс» был снят с гонки и дисквалифицирован на два года.

Легендарный казахстанский велогонщик Александр Винокуров за свою блестящую карьеру нажил себе много недоброжелателей. Вот и в последнее время судачили о якобы купленной победе в гонке «Льеж», но, как оказалось, на самом деле это был чей-то политический «заказ». Немало шуму наделала и знаменитая дисквалификация на «Тур де Франс» в 2007 году. Начал тогда Вино ни шатко ни валко: на пятом этапе произошло серьезное падение и поломка велосипеда, вследствие которой отставание Винокурова от лидеров увеличилось. После десятого этапа появилась информация, что казахстанец снимается с гонки, но следующие этапы Винокуров выиграл и вновь стал главным претендентом на победу. И как гром среди ясного неба прозвучала новость, что допинг-проба дала положительный тест. По мнению экспертов ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), Винокуров победил на 13-м этапе благодаря переливанию крови - в организм спортсмена переливаются красные тельца, значительно повышающие выносливость. «Астана» и Винокуров (тогда же был дисквалифицирован и другой казахстанец - Андрей Кашечкин, которого также уличили в применении запрещенных препаратов) покинули «Тур», хотя шансы на победу были очень высоки.

Те два года, что Вино провел в судах, доказывая свою невиновность, могли стать по-настоящему звездными для спортсмена. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Но и без этого Винокуров остается героем нации: много побед, «серебро» Олимпиады, орден «Барыс» - это лишь малая часть того, чего добился легендарный казахстанец, чье имя в Европе ассоциируется с нашей страной чаще, чем с Боратом. Одно это достойно уважения.

 

Прямая речь

Питер Берман, глава Международного фонда защиты прав спортсменов:

-  Есть третьи силы, которые не хотели видеть казахстанцев на вершине мирового велоспорта, из-за которых Вино и подставили. Видели бы вы их лица! Они были зелеными от злости. Винокурова обвинили в применении кровяного допинга, якобы он влил себе 80 миллиграммов чужой крови.  Вы представляете, что такое влить себе чужую кровь? В случае разных резусов человек может погибнуть. Мы не смогли выиграть в судах, будем побеждать в умах.

 

Август 2008 года

Пятерка судей «слила» казахстанского боксера, главного фаворита Олимпийских игр в Пекине.

Двукратный чемпион мира Серик Сапиев приехал на свою первую в жизни Олимпиаду в качестве главного претендента на «золото». И турнирная ситуация складывалась для него наи­лучшим образом. Казалось, что тайский боксер Манус Бунюмнонг, которого в одних источниках называют Бомжумнонга, не был непроходимым соперником для Сапиева. Даже то обстоятельство, что за два года до этого карагандинец проиграл ему в финале Азиады, не давало поводов для беспокойства. Серик Сапиев на протяжении всего поединка был явно сильнее соперника, но… судьи решили по-другому.

За время, прошедшее после того обидного поражения, Сапиев сменил весовую  категорию, стал отцом и на Олимпиаду в Лондон отправляется опять же в качестве фаворита. Будет обидно, если в Лондоне Сапиев так и не станет олимпийским чемпионом. Судьба постоянно дает ему второй шанс просто потому, что он этого заслуживает. Как и олимпийского «золота».

 

Прямая речь

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

- Олимпиада была непростой, но те, кому не повезло, не должны огорчаться. Я уверен, что впереди у Серика еще много побед!

 

Ноябрь 2011 года

Майя взяла рекордный и победный вес, но судьи заявили, что штанга неправильная, лишив казахстанку «золота».

На чемпионате мира, проходившем в «Диснейленде», Манеза по сумме двух упражнений шла второй, но в последнем подходе вытянула-таки рекордные 147 кг, но судьи не засчитали ей это достижение из-за того, что одна сторона штанги… весила меньше. Действующая чемпионка мира была вынуждена довольствоваться «серебром». «Обидели» на том чемпионате мира сборную Казахстана дважды: помимо «воровства» рекорда, организаторы перепутали гимн на награждении Зульфии Чиншанло, поставив старую версию. Тем не менее на первую и, наверное, самую главную Олимпиаду в своей жизни Майя Манеза едет в качестве главного претендента на «золото». По другую сторону Ла-Манша даже судьи не смогут помешать триумфу казахстанки.

 

Прямая речь

Алексей Ни, главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике:

- Такого беспредела я не видел никогда. Майя зафиксировала вес, но ее попытку не засчитали…  Но то, что там все было схвачено и Манезу «убивали», было видно. Пусть это останется на совести судей, ассистентов, нас бьют, а мы становимся сильнее. За одного битого двух небитых дают.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить