• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт У «Гефеста» закончились деньги

У «Гефеста» закончились деньги

В первой лиге чемпионата Казахстана по футболу осталось 14 играющих команд.

На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета было принято решение исключить сараньский футбольный клуб «Гефест» из состава участников первенства среди клубов первой лиги сезона 2014 года. Причина - отказ клуба от участия «по финансовым причинам». Во всех оставшихся матчах футбольному клубу «Гефест» присуждено поражение со счетом 0:3. Стоит отметить, что с каждым годом таких самобытных команд из небольших городов и поселков Казахстана становится все меньше, только в конце прошлого года было объявлено о закрытии команд «Иле-Саулет» (Отеген Батыр), «Сункар» (Каскелен) и «Акбулак» (Талгар). Все они были объединены в команду «Жетысу-Сункар» и передислоцированы в Талдыкорган. Но не стоит забывать, что из-за такого объединения мы практически потеряли футбол в Каскелене, Отеген Батыре и Талгаре. В любом случае, вместо того, чтобы кормить дорогостоящих легионеров, стоит обратить внимание именно на областные клубы, создавать там инфраструктуру и растить свои таланты, а не радоваться победам казахстанских грандов, в которых отечественные футболисты составляют едва ли половину состава.

Обзор 17 тура Первой лиги

«ЦСКА» (Алматы) - «Акжайык» (Уральск) - 0:1 (0:0)

Гол: Семлер 78 (0:1)

Обзор мы начнем с матча в Алматы, где давно не выигрывавший ЦСКА принимал гостей из Западного Казахстана. Кстати, «Акжайык» в последнее время играет отлично, и в выездной игре считался фаворитом встречи. Но легкой прогулки с армейцами у «акжайыковцев» не получилось. Единственный гол во встрече был забит лишь за 12 минут до окончания основного времени, автором мяча стал словенец Борут Семлер.

«Астана-1964» - «Каспий» (Актау) - 3:0 (1:0)

Голы: Искулов 28 (1:0), Кисметов 53 (2:0), Коне 65 (3:0)

Лидировавший до этого тура «Каспий» потерпел неожиданное поражение в столице. Одним из главных кузнецов победы столичной команды стал, безусловно, Вахид Масудов. Он недавно возглавил клуб, и при нем «Астана-1964» показывает великолепные результаты - шесть побед и одна ничья. Счет в матче с «Каспием» на 28-й минуте ударом головой открыл Марат Искулов. А во втором тайме забили Роман Кисметов и Драмон Коне. После этой победы астанчане занимают седьмое место, а актаусцы опустились на третью строку чемпионата.

«Кызыл-Жар СК» (Петропавловск) - «Кыран» (Шымкент) - 0:2 (0:1)

Голы: Онал 38 (0:1), Амирсеитов 62 (0:2)

Лидером же первой лиги стал шымкентский «Кыран», который в гостях обыграл разваливающийся на глазах «Кызыл-Жар СК». Счет в концовке первой половины открыл Мурат Онал, для которого забитый гол стал восьмым в первенстве. А окончательный счет установил новичок «кырановцев» Ильяс Амирсеитов.

«Окжетпес» (Кокшетау) - «Лашын» (Каратау) -
3:1 (2:1)

Голы: Абдукаримов 12 (1:0), Булешев 15 (2:0), Каимов 31 (2:1), Хохлов 62 (3:1)

На вторую строчку турнирной таблицы ворвался набравший отличный ход «Окжетпес». В отчетном туре он довольно легко обыграл гостей из Каратау. Счет уже на 12-й минуте открыл Хасан Абдукаримов, спустя всего три минуты Алибек Булешев забивает свой 12-й гол в чемпионате. Казалось, что игра уже сделана, но ближе к получасу матча каратаусцы отыгрывают один мяч и вносят интригу. Но во втором тайме интерес к игре убивает третий гол кокшетаусцев, который становится заключительным во встрече, а свою фамилию в протокол вносит Никита Хохлов.

«Восток» (Усть-Каменогорск) - «Байтерек» (Астана) -1:2 (1:0)

Голы: Аргимбаев 29-пенальти (1:0), Ахметов 82 (1:1), Ахметов 84 (1:2)

Удаления: Шмидт 63 («Восток», удар соперника ногой) - Сапаров 45+1 («Байтерек», второе предупреждение)

Неожиданно завершилась игра в Усть-Каменогорске, где местный «Восток» по всем предматчевым раскладам должен был обыгрывать приехавший в гости «Байтерек». В первом тайме все складывалось в пользу «востоковцев». Сначала на 29-й минуте с пенальти отличился Айдар Аргимбаев. А перед самым перерывом астанчане заработали удаление, красную карточку получил Алтынбек Сапаров. Во второй половине игры сначала «востоковцы» сами уравняли составы, удаление заработал Евгений Шмидт. После чего всего лишь за две минуты столичные футболисты все перевернули с ног на голову, а главным героем встречи стал «байтерековец» Канат Ахметов. Сначала Ахметов сравнял счет, а после точным ударом  принес победу своей команде.

«Жетысу-Сункар» (Талдыкорган) - «Махтаарал» (ЮКО) -
2:1 (1:1)

Голы: Тажмагамбетов 14 (1:0), Ержигит 16 (1:1), Задорожный 78 (2:1)

Удаления: Кукеев 83 («Жетысу-Сункар», грубая игра) - Аллашукуров 90 («Махтаарал», второе предупреждение)

В игре, прошедшей в Талдыкоргане, также было зафиксировано два удаления, но они случились в конце встречи и ничего в изменении счета не решили. В начале игры произошел быстрый обмен голами. Сначала за талдыкорганцев отличился Алимхан Тажмагамбетов, а спустя всего лишь две минуты махтааралец Абай Ержигит сравнял счет. Равное бодание продолжалось почти до конца встречи, пока свое веское слово не сказал лучший бомбардир первой лиги Константин Задорожный, который, забив победный гол, смог довести число своих голов до 15 мячей.

«Гефест» (Сарань) - «Булат-АМТ» (Темиртау) - 0:3 (техническое поражение)

«Восток» потерпел неожиданное поражение от «Байтерека».