ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Лига Европы: остаться в живых

Лига Европы: остаться в живых

«Астана» и «Шахтер» провели два одинаковых по счету, но кардинально разных по игре матча в Лиге Европы.

АИК (Стокгольм, Швеция) - «Астана» (Казахстан) - 0:3 (0:1)

Голы: Фокси 36 (0:1), Шомко 54 (0:2), Джолчиев 71 (0:3)

В гостевой игре против «АИКа» у столичных футболистов получилось практически все то, что не получалось в Астане. Однако на первых минутах матча сложилось ощущение, что у «Астаны» шансов нет. Хозяева пошли в атаку и буквально на третьей минуте неплохо пробил нападающий Сельсо Борхес, но Ненад Эрич четко перевел мяч на угловой. Астанчане сдержали почти 15-минутный натиск «АИКа» и начали остро контратаковать. В одной из контратак после прострела Бауыржана Джолчиева защитник «АИКа» чуть не срезал мяч в свои ворота. Ближе к получасу игры астанчане практически полностью завладели инициативой. В одной из атак хозяева сфолили на Таната Нусербаева, и арбитр назначил штрафной, который пробил Фокси. После его удара мяч рикошетом от «стенки» влетел в ворота хозяев. Пропущенный гол смутил шведов, и через несколько минут они пропустили опасный выпад гостей. Бауыржан Джолчиев вновь оказался перед воротами, но пробил мимо.

После перерыва «АИК» выбрал очень странную тактику: сначала побежал отыгрываться, но тут же закрылся на своей половине поля. А вот астанчане играли легко и непринужденно. Размашистая атака гостей с использованием пяти футболистов завершилась довольно курьезным голом Дмитрия Шомко. Перед Шомко стояли два защитника и вратарь, но каким-то невероятным образом все три шведа ошиблись, и Дмитрий легко закатил мяч в ворота - 2:0. Окончательно «АИК» добили гол Бауыржана Джолчиева и удаление все того же Борхеса. Теперь астанчанам остался лишь один шаг для того, чтобы пройти в групповую стадию Лиги Европы, - это преодолеть барьер плей-офф.

«Хайдук» (Сплит, Хорватия) - «Шахтер» (Караганда, Казахстан) - 3:0 (2:0)

Голы: Сушич 14 (1:0), Маглица 36 (2:0), Готаль 90 (3:0)

Перед этой игрой многие болельщики карагандинцев были уверены в успехе своей команды. Все-таки горняки, выиграв первую игру со счетом 4:2, должны были рассчитывать на успех в Хорватии, но…

«Шахтер» на гостевую игру против «Хайдука» вышел с шестью номинальными защитниками, в итоге игра карагандинцев сводилась лишь к тому, чтобы каждый раз выбивать мяч подальше от ворот. Об атаке игроки «Шахтера» даже и не помышляли, видимо, верили, что выбранная тактика поможет сохранить ворота в неприкосновенности хотя бы до окончания первого тайма. Однако с таким раскладом хозяева поля были не согласны, и в одной из атак хорваты открыли счет. Тино-Свен Сушич, будучи в окружении четырех карагандинцев, спокойно разворачивается и забивает - 1:0. После гола стали видны проблемы «Шахтера», в частности, карагандинцы просто не были готовы к пропущенному голу, и, соответственно, перестроить игру на атаку они не смогли. А хорваты продолжали атаковать и на 36-й минуте забили второй гол, автором которого стал Антуш Маглица.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, и поэтому можно было смело утверждать, что хозяева поля были ближе к третьему голу, чем «Шахтер» к своему первому. Наставник карагандинцев Виктор Кумыков попытался оживить игру своей команды, выпустив молодых Токтара Жангылышбая и Романа Муртазаева, но они своим выходом усложнили жизнь только хорватским комментаторам, которые с трудом произносили их фамилии. На последних минутах игроки «Шахтера» организовали подобие штурма, но в итоге пропустили контратаку и получили третий мяч в свои ворота.

На этом все - карагандинцы вылетают из Лиги Европы, по сути, наступив на те же грабли, что и в прошлом году. Напомним, что тогда, выиграв у шотландского «Селтика» со счетом 2:0 дома, карагандинцы, практически не атакуя, уступили в гостях 3:0. Будем надеяться, что в следующем году команда из Караганды (если, конечно, она будет выступать в Европе) не допустит таких ошибок и после выигранной встречи во второй будет также играть на победу.

P.S. Стали известны соперники казахстанских команд в раунде плей-офф Лиги Европы. Выбывший из Лиги чемпионов «Актобе» встретится с варшавской «Легией», а «Астана» попытается обыграть испанский «Вильярреал». Обе наши команды проведут первые матчи дома 21 августа, а ответные поединки пройдут в гостях 28 августа.

Прямая речь

Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов:

- Это был фантастический вечер для нас. Это, несомненно, историческая победа. Мы очень счастливы от сегодняшней победы. Команда показала хорошую игру, сыграла дисциплинированно и организованно, мне еще раз хотелось бы поздравить всех с замечательной победой.

Прямая речь

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

- В принципе, все решилось в первом тайме. Две ошибки двух центральных защитников решили исход матча. После перерыва мы были в таких условиях, когда пропускать было уже нельзя, а забивать было необходимо. Попытались что-то изменить, но удача была не с нами. К сожалению, судя по этой игре, мы и не заслуживали права пройти дальше.

Бауыржан Джолчиев (слева) в стокгольмской игре показал настоящий класс.