• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Актобе» - первый на экваторе

«Актобе» - первый на экваторе

Завершился первый этап чемпионата Казахстана по футболу.

Напомним, что первый этап делит 12 наших команд Премьер-лиги на две корзины, в каждой из которых будет по шесть дружин. Первая шестерка будет вести борьбу за чемпионство и попадание в еврокубки, а команды, занявшие места с 7-го по 12-е, будут биться за сохранение прописки в высшем дивизионе казахстанского клубного футбола.

«Актобе» - «Тараз» - 2:0 (2:0)

Голы: Арзуманян 32 (1:0), Хайруллин 43 (2:0)

Лидерство на первом этапе завоевал действующий чемпион страны «Актобе». Гости с юга попытались дать бой сопернику, но актюбинцы, выступавшие своим «боевым» составом, решили все вопросы о победителе уже в первом тайме. Счет в этом матче хозяева открыли на получасе игры. Маркос Пизелли сделал отличную передачу с углового, и Роберт Арзуманян забивает свой первый гол в этом чемпионате. Спустя всего лишь 11 минут актюбинцы забили второй гол, на этот раз с паса Дмитрия Мирошниченко отличился Марат Хайруллин. Во второй половине игры таразцы имели несколько неплохих моментов, но Андрей Сидельников сохранил свои ворота на замке.

«Атырау» - «Кайрат» (Алматы) - 0:3 (0:1)

Голы: Гоу 23 (0:1), Абдулин автогол 83 (0:2), Дарабаев 90+3 (0:3)

«Кайрат», вылетев из еврокубков, наверняка теперь все силы сосредоточит на чемпионате. В выездной игре против «Атырау» алматинцы смогли добиться отличной победы с крупным счетом. В этом успехе, кроме «кайратовцев», были «повинны» и сами хозяева поля. Западноказахстанская команда за 90 минут показала 2-3 опасные атаки и все, и это несмотря на то, что «Кайрат» отдал мяч сопернику и рассчитывал только лишь на контратаки. Счет в матче был открыт на 23-й минуте: подача со штрафного от Исаэля - и Жерар Гоу забивает свой шестой мяч в этом первенстве. Атыраусцы, рассчитывавшие на своего лучшего бомбардира Милоша Трифуновича, часто переводили мяч на серба, однако в этот день у Милоша мало что получалось. Во второй половине игры из-за 35-градусной жары команды несколько сбавили темп, и только лишь за 7 минут до окончания основного времени «кайратовцы» взорвались. Сначала «нефтяник» Ренат Абдуллин, в подкате выбивая мяч, срезал «пятнистого» в свои ворота. А точку в матче поставил «джокер» «Кайрата» Аслан Дарабаев.

«Жетысу» - «Астана» - 0:0

Единственная «сухая» ничья в этом туре зафиксирована в Талдыкоргане. Здесь хотелось бы сказать несколько слов о довольно «некрасивом» поступке руководства «Жетысу». Футбольный клуб «Жетысу» подал в суд на главного тренера семиреченцев Омари Тетрадзе и его помощников Сергея Трубицина, Александра Зайцева и Анатолия Вялых, требуя признать недействительными заключенные с ним дополнительные соглашения о выплате премиальных. За полтора года пребывания в «Жетысу» россияне получили вознаграждения за одну победу и одну ничью. По сути Омари Тетрадзе заявил: «Директор сказал: «Денег не будет, потому что они не указаны в контрактах». Но ведь у нас на руках есть все бумаги. Тогда он говорит: «Обращайтесь в Палату по разрешению споров, придет оттуда приказ, я все отдам». И тут выяснилось, что доп. соглашения за прошлый сезон не были зарегистрированы в Федерации футбола Казахстана». И это упущение в первую очередь лежит на представителях клуба, поэтому решение Палаты устранить ошибки в оформлении бумаг надлежащим образом и заплатить все долги до 1 августа можно считать логичным. Но теперь ФК «Жетысу» требует признать дополнительные соглашения недействительными, поскольку они не были зарегистрированы в Федерации футбола. Теперь все решит суд. В любом случае, не хотелось бы, чтобы такой мастеровитый тренер, как Омари Тетрадзе, покинул нашу страну.

Касательно отчетного матча хочется сказать, что в этой игре обе дружины действительно не рисковали, и нулевую ничью можно считать справедливым результатом.

«Шахтер» (Караганда) - «Иртыш» (Павлодар) - 2:2 (0:1)

Голы: Дудченко 46 (0:1), Дудченко 79 (0:1), Топчагич 82 (1:2), Вичюс 86 (2:2)

Карагандинцы на эту игру вышли полурезервным составом, так как держали в голове предстоящую еврокубковую встречу. В итоге за десять минут до конца встречи «горняки» проигрывали «иртышанам» два мяча. Оба гола провел Константин Дудченко, который после этой встречи делит лавры лучшего голеодора чемпионата с Милошом Трифуновичем, у обоих по девять голов. Но карагандинцы вновь проявили характер и всего лишь за 4 минуты сравняли счет, отличились вышедшие на замену Михрет Топчагич и Гедиминас Вичюс.

«Ордабасы» (Шымкент) - «Кайсар» (Кызылорда) - 2:1 (2:0)

Голы: Кляйн автогол 10 (1:0), Тажимбетов 33 (2:0), Алтынбеков 89 (2:1)

Отличный матч в последнем туре первого этапа провел шымкентский «Ордабасы», в принципиальной игре были повержены гости из Кызылорды. Начало поединка для «кайсаровцев» выдалось очень неудачным. На 10-й минуте после прострела шымкентца Еркебулана Тунгышбаева мяч в свои ворота срезал кызылординец Мартин Кляйн. Еще до перерыва хозяева усилиями Дауренбека Тажимбетова практически убили интригу в игре. Но в самой концовке встречи Елжас Алтынбеков сократил разрыв в счете, однако для того, чтобы отыграться, «кайсаровцам» не хватило времени.

«Спартак» (Семей) - «Тобол» (Костанай) - 2:1 (0:1)

Голы: Йеслинек 43 (0:1), Йованович с пенальти 71 (1:1), Генев 87 (2:1)

Семейский «Спартак», названный в честь гладиатора, так же, как и одноименный римский герой, не собирается сдаваться. Многим уже казалось, что семейчане - это явные аутсайдеры, и им прямая дорога в первую лигу, но дружина Алексея Петрушина раз за разом омрачает скептиков. Для обеих команд этот матч выдался очень трудным, счет был открыт практически перед самым перерывом, за гостей отличился Иржи Йеслинек. После перерыва Петрушин нашел нужные слова, и «спартаковцы» все же вырвали победу у костанайского клуба. Сначала с пенальти счет сравнял Неманья Йованович, а в самой концовке победу хозяевам поля принес точный удар Виктора Генева.

P.S. Стал известен календарь второго этапа чемпионата Казахстана по футболу. Итак, 23 августа (суббота) в 23-м туре сыграют: «Спартак» - «Тараз»; «Тобол» - «Атырау»; «Иртыш» - «Жетысу».

24 августа (воскресенье): «Актобе» - «Ордабасы»; «Астана» - «Кайрат»; «Шахтер» - «Кайсар».

Тем временем

Лиги Чемпионов в Казахстане не будет

«Актобе», проиграв бухарестскому «Стяуа» в гостях, выбыл из главного клубного турнира Старого Света.

Напомним, что первая игра между этими командами завершилась вничью со счетом 2:2. Это означало лишь одно: актюбинцам нужно забивать, и как минимум дважды.

Игра в Румынии началась для казахстанцев просто чудовищно. Уже на третьей минуте они пропустили контратаку, 5 румынских футболистов выходили на 4 актюбинцев и легко забили гол, отличился Александру Кипчу. После этого у «Стяуа» было несколько хороших моментов, но реализовать их они не смогли. На получасе игры «Актобе» получил идеальный и просто великолепный шанс для того, чтобы отыграться. Румынский защитник ошибся, отдавая мяч назад, после чего Алексей Антонов вышел один на один с вратарем «Стяуа» Гедрюсом Арлаускисом, но наш нападающий бездарно воспользовался своим моментом и пробил точно во вратаря. Через восемь минут отличная многоходовка удалась румынам, а завершил атаку Николае Станчу - 2:0.

Во второй половине матча футболисты «Стяуа» посчитали, что игра удалась, и стали меньше ходить в атаку. А на 57-й минуте актюбинцы, и так проводившие не лучшую игру, заработали еще и удаление. Юрий Логвиненко, имевший желтую карточку, зачем-то прямыми ногами полетел на соперника и «срубил» его, в итоге - заслуженная красная. К концу встречи наставник «Актобе» Владимир Газзаев решил оживить игру заменами, и одна из них сыграла, на 85-й минуте отличился Тимур Кападзе. Однако для того, чтобы сравнять счет, актюбинцам не хватило ни времени, ни сил. В итоговом поражении казахстанцам стоит винить только себя: два гола после ошибок защитников, плохая реализация моментов и т.д.  И то, что «Стяуа» можно было проходить, я думаю, сомневаться не стоит. Ну что же, на этом еврокубки для «Актобе» не заканчиваются, и теперь чемпион страны сыграет в плей-офф Лиги Европы и в случае победы сможет попасть в групповой этап второго по престижности клубного соревнования Европы.

Жерар Гоу практически в каждом матче радует болельщиков «Кайрата».