• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В борьбе за корону

В борьбе за корону

В норвежском городе Тромсе стартовала Всемирная шахматная Олимпиада.

В мужской половине соревнования участвуют 170 команд, а в женской - 133. В составе мужской сборной Казахстана выступают международные гроссмейстеры Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур, Петр Костенко и Рустам Хуснутдинов, запасной - международный мастер Аслан Айтбаев. Хуснутдинов и Айтбаев являются дебютантами Олимпиады. В составе женской сборной заявлены Гулисхан Нахбаева, Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Мадина Давлетбаева и Гульмира Даулетова.

Первый тур

Первый тур у мужчин оказался разминочным, учитывая класс соперников из Кувейта. Основной состав без неожиданностей закончил матч в свою пользу - 4:0. Девушкам же противостояли сравнительно сильные португальские шахматистки. Наши завершили матч победой - 2,5:1,5 - благодаря викториям Жансаи Абдумалик и Гульмиры Даулетовой на третьей и четвертой досках. А вот выступавшая на первой доске гроссмейстер Нахбаева проиграла мастеру ФИДЕ Маргариду Комбра. Динара Садуакасова завершила свою партию вничью.

Второй тур

На этот раз заведомо слабый соперник достался девушкам - сборная Того. Женская сборная Казахстана не оставила шансов спортсменкам из Африки - 4:0. А вот мужской сборной противостояла очень сильная команда Швеции. В мировом шахматном рейтинге шведы занимают 34-е место, а наша команда располагается на 49-м. Первой завершилась партия Рустама Хуснутдинова и Тайгера Хилларп-Перссона на третьей доске, где был зафиксирован ничейный результат. А первую победу нашей сборной принес дебютант Аслан Айтбаев, которого капитан Серикбай Темирбаев решил выпустить вместо Ануара Исмагамбетова. В ответственном поединке Аслан не подвел своего капитана и обыграл Ханса Тикканена. Почин самого юного участника команды поддержали старожилы. На первой доске Павел Коцур технично переиграл молодого шведского таланта Гранделиуса. А на второй доске казахстанец Петр Костенко, игравший черными, заставил сдаться мастеровитого международного гроссмейстера Евгения Агреста. Итоговый счет 3,5:0,5 в пользу Казахстана удивил многих специалистов.

Третий тур

В этом туре уже обеим казахстанским командам достались очень сильные соперники. Мужчинам - латышские шахматисты, а женщинам - сборная Индии. В мужском противостоянии Ануар Исмагамбетов уступил Алексею Широву. Партии Павел Коцур - Игорь Коваленко и Рустам Хуснутдинов - Артурс Нейкшанс завершились вничью. Четвертый поединок был очень важным для нашей команды, и спасителем казахстанской сборной стал Аслан Айтбаев. Аслан смог мастерски поддерживать напряжение в игре двумя слонами, а его соперник Томс Кантанс не смог ничего противопоставить казахстанскому шахматисту. В итоге победа Айтбаева, и наша команда уходит от поражения - 2:2.

В противостоянии девушкам из Индии наши соотечественницы вели в счете 2:1, и казалось, что сенсационная победа близка, но индийская шахматистка Рут Падними обыграла нашу Мадину Давлетбаеву. В итоге матчевая ничья.

Четвертый тур

Мужчинам противостояла сборная Молдовы. Рустам Хуснутдинов первым принес победу в нашу копилку, обыграв уступающего ему в классе Ливия Цербуленко. Аслан Айтбаев, имея немного лучшую позицию, решил не рисковать и пошел на мировую с Василе Сандулеца. Петр Костенко уступил Дмитрию Светушкину; а вот Ануар Исмагамбетов сенсационно обыграл, без преувеличений, лучшего шахматиста Молдовы всех времен и народов Виорела Бологана. В итоге наша сборная одержала победу 2,5:1,5.

Наши девушки поддержали мужчин и в свою очередь обыграли команду Колумбии - 3:1. Победы одержали Гульмира Даулетова, Гулисхан Нахбаева и Динара Садуакасова. А вот единственное поражение неожиданно потерпела спасительница третьего тура Жансая Абдумалик.

В пятом туре мужчины сразятся с соперниками из Турции, девушкам же предстоит сыграть с шахматистками Польши. Олимпиада продлится до 15-го августа.

Тем временем

Жансаю Абдумалик признали лучшей шахматисткой Азии до 20 лет.

Жансая была очень удивлена, так как она и не знала, что такая номинация вообще существует. Напомним, что казахстанской шахматистке всего 14 лет, и в столь юном возрасте она уже является гроссмейстером, к тому же сейчас она выступает на множестве международных соревнований и обыгрывает не только своих сверстников, но и многих взрослых шахматистов. А в 2013 году Жансая сотворила сенсацию, выиграв мужской международный турнир в Чехии «Брно Опен 2013». В феврале нынешнего года Жансая Абдумалик впервые вошла в сотню сильнейших шахматистов мира по рейтингу ФИДЕ среди женщин. 14-летняя шахматистка оказалась на 89-м месте и стала первым номером в Казахстане.