Back Вы здесь: Спорт Лига Европы - все решится в гостях

Лига Европы - все решится в гостях

«Шахтер» и «Астана» провели свои поединки третьего квалификационного раунда ЛЕ.

«Шахтер» (Караганда, Казахстан) - «Хайдук» (Cплит, Хорватия) - 4:2 (2:1)

Голы: Топчагич 10 (1:0), Готаль 19 (1:1), Финонченко 21 (2:1), Джидич 70 (3:1), Цакташ с пенальти 78 (3:2), Жангылышбай 90 (4:2)

Как и в прошлом году, надежды казахстанцев на отличное выступление в Европе связаны именно с карагандинской дружиной. Еще прошлой осенью «Шахтер» сделал ставку на Лигу Европы и вполне неплохо в ней выступил, а футболисты, выстрелившие в еврокубковой компании, смогли перейти в европейские команды (например, Сергей Хижниченко и Геворг Газарян). В этом году мы также можем рассчитывать на отличное выступление «горняков».

В первом матче третьего квалификационного раунда «Шахтер» дома играл против хорватского «Хайдука». Команда из Сплита довольно часто выступает в Европе, кроме того, «Хайдук» является одной из самых титулованных дружин своей страны. В разные годы за эту команду выступали такие известные игроки, как Нико Краньчар, Дарио Срна, Дадо Пршо и многие другие. Карагандинцы начали игру в свойственной им манере и не прогадали. Отдав мяч гостям, «горняки» неспешно передвигались по полю. И в итоге хорваты, проведя несколько неудачных атак, на 10-й минуте пропустили. Фирменный аут Гедиминаса Вичюса в штрафную, и в сутолоке у ворот Михрет Топчагич открывает счет. Хорваты мгновенно разыграли мяч и провели очень опасную атаку, но вратарь карагандинцев Александр Мокин смог сохранить ворота в неприкосновенности. Ближе к 20-й минуте «Хайдук» смог отыграться, Сандро Готаль накрутил соперников и точно пробил в ближний угол. «Шахтер» буквально в следующей атаке забил второй гол, отличился Андрей Финонченко. До перерыва команды сбавили темп, а зрители новых голевых свершений от команд в первой половине так и не увидели.

Во втором тайме хорваты уже не неслись так отчаянно на ворота соперника, как в первом, однако вступить в игру Мокина несколько раз все же заставили. «Шахтер» играл уверенно и спокойно и в итоге забил. Подача с углового Андрея Финонченко нашла Алдина Джидича, который и сделал счет 3:1. Казалось, что все планы «горняков» были реализованы, но тут в игру включился рефери поединка азербайджанец Алияр Агаев. Сначала он назначил пенальти за игру рукой Максата Байжанова, одиннадцатиметровый реализовал Мийо Цакташ. А после к двум имеющимся «горчичникам» карагандинцев добавил еще три желтые карточки, а вот игроки «Хайдука» в этот день предупреждений так и не увидели. Но, к радости болельщиков казахстанской команды, «Шахтер» забил и сделал более-менее приемлемый результат. Отличился вышедший на замену Тохтар Жангылышбай. После этого гола стало легче, ведь теперь для карагандинцев главное - сохранить свое преимущество в ответной игре.

«Астана» (Казахстан) - АИК (Стокгольм, Швеция) - 1:1 (1:1)

Голы: Бауи 9 (0:1), Нусербаев 42 (1:1)

У астанчан был не столь сильный соперник, все-таки шведский клубный футбол находится на периферии Европы. Стоит сказать, что шведы на ничью не наиграли, хозяева поля были намного активнее, сильнее и мощнее. Но самое интересное то, что гости первыми открыли счет. И случилось это уже на девятой минуте - автором гола стал Набиль Бауи. После этого астанчане начали массированную осаду ворот Патрика Карлгрена, но забить смогли лишь на 42-й минуте. Отличился Танат Нусербаев, который замкнул передачу Фокси.

После перерыва наставник «Астаны» Станимир Стойлов сделал небольшие перестановки в игре: сначала вместо не столь активного Георгия Жукова вышел Патрик Твумаси, который бороздил свой фланг практически все оставшееся время. Данная замена поспособствовала тому, что Нусербаев и Фокси чаще стали угрожать воротам гостей, однако до второго забитого гола эти ребята так и недотянули. В концовке было видно, что команды подустали, а АИК и вовсе ушел в глухую оборону, чтобы сохранить устраивающий его счет 1:1. В итоге встреча так и завершилась вничью, и теперь все решится в ближайший четверг в Стокгольме.

прямая речь

После игры наставник карагандинского «Шахтера» Виктор Кумыков был недоволен действиями судьи:

- Мы играли с хорошей командой, проповедующей атакующий, комбинационный футбол. Тем не менее, я считаю, что справедливым был бы счет 4:1. Однако тот беспредел, который устроил азербайджанский судья с несправедливо назначенным пенальти, привел, к сожалению, к счету 4:2, который не даст так спокойно чувствовать себя перед ответным матчем.

Танат Нусербаев (№ 17) угрожал воротам АИКа часто, но забил лишь один мяч.