ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Бухаресте будет тяжело

В Бухаресте будет тяжело

В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов «Актобе» встретился с чемпионом Румынии бухарестским «Стяуа».

Напомним, что во втором раунде чемпион Казахстана деклассировал некогда легендарное тбилисское «Динамо», от которого в нынешнее время осталось одно название.

Следующим соперником нашей команды стал румынский «Стяуа». Бухарестская команда ­ именитый клуб, который 25 раз становился чемпионом Румынии, а также выигрывал Кубок чемпионов и Кубок УЕФА. Однако не стоит пугать актюбинцев кубками и регалиями, которые были завоеваны бухарестцами еще в прошлом веке. Сейчас румынские футболисты хотят выстрелить в еврокубках не столько ради победы, сколько ради саморекламы, чтобы заинтересовать английские, итальянские, немецкие клубы своей персоной. Кстати, за день до игры некоторые румынские издания вышли с материалами о том, что в составе «Актобе» выступает очень много легионеров, а вот у румынской дружины в основном местные футболисты. И прошедшая игра показала, что эта разница чувствуется, потому что актюбинцы бились за клуб и за зарплату, а румыны, наоборот, стремились показать свой индивидуальный класс.

С первых минут матча при поддержке трибун актюбинцы побежали забивать. Моменты создали Алексей Мулдаров и Марат Хайруллин, но в завершающей стадии они не были точны. Одним из лучших и, наверно, самым активным на поле был Маркос Пизелли. Но армяно­бразилец в первом тайме свой гол забить не смог. Прижатые к своим воротам румыны долгое время не могли показать ничего путного, однако на 16­й минуте один из лучших игроков «Стяуа» Фернандо Варела пробил с дальней дистанции, но мяч конечного пункта не достиг. После этого «Актобе» имел два отличных момента, но ни Алексей Антонов, ни Пизелли их не реализовали. А вот перед самым перерывом «Стяуа» забил абсолютно нелогичный гол, виновником которого стал голкипер казахстанцев Андрей Сидельников, который отбил дальний удар на набегавшего Клау­дио Кешеру, и нападающему румынской команды промахнуться было сложно.

В перерыве Владимир Газзаев нашел нужные слова для своих подопечных, и вскоре актюбинцы счет сравняли. Подача с углового Пизелли ­ и «Актобе» заталкивает в ворота мяч, но буквально из ворот его выбивает защитник гостей. После переговоров судей гол Валерия Коробкина засчитывается и счет становится 1:1. Что интересно, румыны после пропущенного гола не спасовали и помчались забивать второй мяч. Действительно, можно утверждать, что рисунок игры во второй половине игры поменялся. Теперь актюбинцы не шли оголтело на ворота соперника, а проводили атаки сериями, а вот игроки «Стяуа», увидев неуверенность в защитных редутах «Актобе», стали смелее бить по воротам хозяев. На 79­й минуте румынские игроки наконец добились своего, и хозяева поля вновь пострадали от дальнего удара. Андрей Препелицэ бьет из­за пределов штрафной, и мяч попадает в игрока актюбинцев, меняет траекторию и залетает точно в угол ворот Сидельникова. К чести чемпиона Казахстана, подопечные Газзаева за две минуты до финального свистка сравняли счет. После массированного навала в суматохе у ворот мяч попадает к одинокому Роберту Арзуманяну, который бьет в ближний угол, ­ 2:2.

Теперь актюбинцам на выезде нужно выигрывать или же играть вничью как минимум со счетом 3:3. Но болельщикам «Актобе» не стоит отчаиваться, ведь по классу команды действительно равные, и в следующий раунд может пробиться любая из них.

Составы команд

и статистика игры

«Актобе» ­ «Стяуа» (Бухарест,
Румыния) ­ 2:2 (0:1)

Голы: Кешеру 44 (0:1), Коробкин 58 (1:1), Препелицэ 79 (1:2), Арзуманян 88 (2:2)

Предупреждения: Мулдаров 19, Антонов 65 ­ Латовлевич 20, Филип 45, Янку 90

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Мирошниченко, Арзуманян, Сантана, Царикаев, Пиззелли, Хайруллин (Кападзе 55), Коробкин, Неко, Антонов (Зенькович 75)

«Стяуа»: Арлаускис, Рыпэ, Шукала, Филип, Латовлевич, Варела, Кипчу (Янку 88), Тэнасэ, Препелицэ, Попа (Станчу 84), Кешеру (Лемнару 71)

Главный судья: Хюсейин Гечек (Турция)