ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Дома и стены помогают

Дома и стены помогают

В Таразе прошел 8-й по счету Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Динмухамеда Ахмедовича Кунаева.

В соревнованиях приняли участие борцы из девяти стран (Казахстана, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, Грузии, Таджикистана, Ирана, Монголии и Италии) в восьми весовых категориях (до 57 кг, 61 кг, 65 кг, 70 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг, свыше 125 кг) в соответствии с правилами ФИЛА.

Как рассказал главный тренер сборной Казахстана Руслан Умралиев, турнир в Таразе является подготовительным:

- Турнир памяти Кунаева мы рассматриваем как промежуточный старт. Для тренерского штаба главное - чтобы ребята набрали оптимальную форму к таким ответственным стартам, как чемпионат мира и Азиатские игры. Очень хорошо, что в Тараз приехали сильные сборные, в соперничестве с которыми казахстанцы проверят свои возможности и приобретут соревновательную практику.

В Тараз действительно съехались сильные борцы, среди которых были победители и призеры своих континентов и чемпионатов мира, участники Олимпийских игр. Организаторы предусмотрели для победителей и призеров солидный призовой фонд. Так, победитель соревнования получил 5000 американских долларов, серебряный призер - 3000 «зеленых», а обладатели бронзовых наград - по 1000 долларов. Не остались без денежных вознаграждений и наставники победителей, которые получили по 1000 долларов каждый.

- Первые пять турниров проводились в возрастной категории среди юношей и молодежи. В текущем году уже третий раз соревнования проводятся среди взрослых, - отметил один из организаторов турнира Алимбек Жумабаев. - Основной целью проведения турнира памяти Динмухамеда Кунаева является популяризация борьбы, соревновательная практика для спортсменов и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Первая золотая медаль турнира досталась спортсмену из Казахстана. На ковре «Тараз-Арены» за медаль высшего достоинства боролись двукратный чемпион мира, участник лондонской Олимпиады Дильшод Мансуров (Узбекистан) и Санаа Артас (Казахстан), они представляли вес до 57 килограмм. Противник нашего соотечественника - борец опытный и титулованный, тем не менее, казахстанец сумел проявить свои лучшие качества и выйти победителем схватки со счетом 3:0. В весовой категории до 65 кг на высшую ступень поднялся монгольский атлет, победитель Азиатских игр и бронзовый призер чемпионата мира Ганзорик Мондахнараи. В решающей встрече борец из Монголии со счетом 3:1 одолел неоднократного призера различных международных соревнований казахстанца Даурена Жумагазиева. В весе до 74 кг заслуженную победу отпраздновал наш Галымжан Усербаев, в битве за «золото» победивший другого казахстанца - Жигера Закирова (3:1). Финальная встреча в весе до 97 кг между Ермухамедом Инкаром (Казахстан) и Дато Керашвили (Грузия) завершилась безоговорочной победой хозяина ковра (5:0).

На следующий день соревнований прошли поединки по четырем категориям. В весовой категории до 61 кг победителем стал казахстанец Даулет Ниязбеков, он выиграл у киргиза Адилета Маматаева. Любимец местной публики Нурлан Бекжанов в весе до 70 кг одолел еще одного казахстанца - Данияра Кайсенова. А вот в весе до 86 кг победил гость из Монголии Уйтумен Оргодол, он был сильнее нашего соотечественника  Ислама Азизова. Настоящим украшением соревнований стал поединок среди «тяжеловесов», в весе свыше 125 килограммов «золото» взял наш Дмитрий Попов, который в финале одолел грузинского борца Давида Моджманаш-вили. В итоге сборная Казахстана взяла первое общекомандное место, завоевав 6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей.