• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Эх, волейбол...

Эх, волейбол...

Женская сборная по волейболу провалила домашний этап Мирового Гран-при

Мировой Гран-при по волейболу - официальный крупнейший коммерческий турнир для женских национальных сборных, проводимый ежегодно (с 1993 года) под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB).

Гран-при в Алматы прошел ровно за два месяца до старта чемпионата мира, и та игра, которую продемонстрировала наша сборная, разочаровала болельщиков, пришедших поддержать наших девушек.

Лучшую игру, по крайней мере, по результату, казахстанские девушки показали в первый игровой день, когда была обыграна сборная Австралии. Напомним, что в рейтинге сборных наша сборная находится на 23-м месте, а волейболистки из Австралии располагаются на 100-й строчке. Поэтому лучшего соперника для стартовой игры было бы сложно выбрать, ведь ранее наши девушки легко справлялись со своими оппонентками. На этот раз австралийки дали бой казахстанским волейболисткам, однако класс игры наших девушек был немного выше, да и везение помогло. В общей сложности соперники потратили на всю игру 67 минут. Во всех трех партиях казахстанки побеждали с неплохим преимуществом: 25:21,
25:16, 25:16. Но, несмотря на победу, игра оставила тяжелое впечатление - у наших волейболисток было довольно много ошибок, да и в нападении не хватало сильных и мощных ударов, и если бы австралийки были мастеровитее, то результат этого поединка мог оказаться совсем другим.

Опасения оправдались уже в следующей игре, где казахстанскую дружину ждала команда Хорватии. Обозленная поражением от Чехии балканская команда обыграла наших девушек по всем статьям. Буквально с первого сета хорватки показали мощную игру, у наших соперниц были отличные подачи, великолепная игра в защите, блестящая подстраховка и многое другое. А вот казахстанки просто потеряли нить игры, а колоссальное количество ошибок заставило некоторых болельщиков покинуть трибуны до окончания третьего сета. Кстати, именно третий сет дал надежду нашей сборной, но четвертая партия растоптала иллюзии. В итоге для победы хорватки потратили 85 минут, взяв три сета: (25:22, 25:22, 25:27, 25:20).

Третью и заключительную игру сборная Казахстана проводила против команды Чехии. Матч «жизни и смерти» наши волейболистки выиграть так и не смогли. Что же показало это поражение? А то, что мы вряд ли пробьемся в «Финал четырех», ведь на алматинском этапе мы опережали всех наших соперниц в рейтинге и должны были их просто громить, так как дальше в гостевых играх будет намного сложнее. В игре против чешек нашим волейболисткам вновь не хватало мастерства в приемах, блоках, атаке, да и во всем остальном, из чего складывается волейбол. Достаточно сказать, что мы своим соперницам уступили по всем статьям (16:25, 24:26, 27:25, 16:25), в двух партиях не набрав даже 20-ти очков. А наставник нашей сборной Александр Гутор так и не смог хоть как-то повлиять на конечный исход. Кстати, при американо-украинском специалисте Гуторе мы участвовали в восьми турнирах, в которых наши волейболистки потерпели 26 поражений против 17 выигрышей. Интересно, а если бы такие результаты показывал казахстанский тренер, то как скоро он бы лишился работы?