ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Винченцо Нибали выиграл второй этап «Тур де Франс».

Винченцо Нибали выиграл второй этап «Тур де Франс».

Нынешний  «Тур де Франс» уже 101-й в своей истории. «Большая петля», как называют эту веломногодневку, стартовала в городе Лидс. Команда «Astana Pro Team» представлена здесь девятью велосипедистами: Дмитрием Груздевым, Максимом Иглинским, Винченцо Нибали, Микеле Карпони, Алессандром Ванотти, Якобом Фульсангом,  Льюве Вестром, Танеле Кангертом и Анд-реем Гривко. Капитаном команды стал победитель «Вуэльты-2010» и «Джиро-2013» Винченцо Нибали. Как отметил генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров, цель у команды в этом году одна - борьба за желтую майку лидера.

На первом этапе гонки победу одержал немец Марсель Киттель из «Giant-Shimano». Вторым стал словак Петер Саган («Cannondale»), замкнул тройку лидеров литовский гонщик команды «Garmin-Sharp» Рамунас Навардаускас. Лучшим в составе «Astana Pro Team» стал Якоб Фульсанг, занявший 29-е место, а капитан команды Винченцо Нибали финишировал 34-м. Но по времени  практически вся команда «Astana Pro Team» финишировала в минутной досягаемости от победителя этапа.

Второй этап стал песней нашего капитана Винченцо Нибали. Этап проходил между городами Йорк и Шеффилд, а протяженность сложнейшего отрезка составила 201 километр. Нибали прекрасно проявил себя на девяти категорийных вершинах. Вырваться же вперед Винченцо смог в ходе последних двух километров, где он сделал отличный рывок. Другие представители «Astana Pro Team» - Якуб Фульсанг, Танел Кангерт, Андрей Гривко и Микеле Скарпони - оставались с Нибали вплоть до финиша. А Якуб долгое время помогал Нибали сдержать своих преследователей.

В итоге первым финишную черту второго этапа «Большой петли» пересек Винченцо Нибали со временем 5 часов 8 минут и 36 секунд, вторым стал бельгиец Грен ван Авермат («BMC Racing Team»), третьим - поляк Михал Квятковский («Omega Pharma-Quick Step»). Оба отстали от победителя на две секунды. Из «Astana Pro Team» лучшее время после Нибали было у Якуба Фульсанга, который финишировал 12-м. 35-м стал Танео Кангерт, 46-м - Микеле Скарпони, 66-м - Андрей Гривко, 92-м - Льюв Вестра, 120-м - Максим Иглинский, а 133-ю строку занял Дмитрий Груздев.

После гонки Винченцо рассказал, что его победа стала отличным подарком ко Дню столицы Казах-