Back Вы здесь: Спорт Голевая феерия в столице

Голевая феерия в столице

На «Астана-Арену» обрушился град голов

«Астана» - «Иртыш» (Павлодар) -5:3 (3:2)

Голы: Кетевоама 5 (1:0), Сисеро 17 (2:0), Бакаев 23 (2:1), Дудченко 31 (2:2), Кояшевич 32 (3:2),

Тотай 47 (3:3), Сисеро 62 (4:3), Джолчиев 90+1 (5:3)

Первый же матч отчетного тура не дал заскучать казахстанским любителям футбола. Интересно, что в первом круге павлодарский матч этих команд завершился со счетом 4:3 в пользу столичной дружины, и зрители ожидали увидеть как минимум столько же голов и в Астане. Наставник «иртышан» Ойрат Садуов удивил своего визави, выпустив в стартовом составе сразу двух новичков: болгарского универсала Орлина Старокина, перешедшего из софийского «Левски», и украинца Ринара Валеева из одесского «Черноморца».

Обе команды начали поединок, не раскачиваясь. Счет был открыт уже на пятой минуте встречи, прострел Бауыржана Джолчиева завершил взятием ворот Фокси Кетевоама. Опешивших павлодарцев всего лишь через 12 минут огорчает астанчанин Сисеро. После этого «Иртыш» собрался с силами и в течение девяти минут отыграл гандикап в два мяча. Сначала Игорь Юрин отличной передачей нашел голову Улугбека Бакаева, а после тот же Юрин отдал пас на Константина Дудченко, который сравнял счет. Астанчане встрепенулись и спустя всего лишь минуту вновь вышли вперед, автором гола стал Дамир Кояшевич. На этом сумасшедший по накалу первый тайм завершился.

Второй тайм по драматичности не уступил первой половине игры. Буквально через две минуты после начала второй 45-минутки новичок «иртышан» Ринар Валеев отправляет пас на Абылхана Тотая, который сильнейшим ударом делает счет 3:3. Тут-то сердце наставника астанчан Григория Бабаяна наверняка екнуло, ведь еще одной потери очков руководители столичной дружины не потерпели бы. Но на 62-й минуте Григория Константиновича успокоил второй гол Сисеро. После этого, несмотря на голевое преимущество, астанинцы продолжили атаковать, в итоге забив пятый гол во встрече. Вышедший на рандеву с вратарем Бауыржан Джолчиев пробил мимо голкипера павлодарцев Вячеслава Котляра, тем самым установив окончательный счет 5:3.

После матча исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян высказал недовольство линией зашиты:

- Если команда забила пять голов, то нельзя сказать, что в атаке не получилось, хотя мы могли забить и больше. Слава Богу, что если ты забиваешь пять, то игру уже не проиграешь. То, как мы сегодня действовали в обороне, было худшей игрой под моим руководством, - что не атака, то опасность.

У «Жетысу» белая полоса?

«Жетысу» (Талдыкорган) - «Спартак» (Семей) - 1:0 (1:0)

Гол: Шафф 16 (1:0)

В последнее время талдыкорганцев преследуют большие неудачи. Одна из главных - потеря капитана команды. Мало того, что Марко Джалович получил серьезную травму и выбыл из строя на долгий срок, так еще умудрился попасть в довольно глупую ситуацию. В аэропорту Алматы сербский полузащитник талдыкорганского клуба был задержан за контрабанду незадекларированных 35 тысяч долларов. По казахстанским законам любой гражданин имеет право провозить с собой через госграницу беспрепятственно 10 тысяч долларов наличными или в том же эквиваленте в любой другой валюте. Остальную часть суммы гражданин обязан задекларировать, иначе - контрабанда. Данное преступление описано в статье 209 Уголовного кодекса и наказывается от 500 МРП с конфискацией имущества, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет. В любом случае, назвать Джаловича контрабандистом язык не повернется, он уже три года играет в нашей стране и не первый раз пересекает границу с такой суммой. Просто на этот раз Марко был не в лучшем психологическом состоянии и забыл о процедуре декларирования, ведь на него навалились травма, неудачи команды и многое другое. Будем надеяться, что капитан «семиреченцев» сможет законно отстоять свое право на свободу, а в скором времени сможет выздороветь и вновь будет феерить за «Жетысу».

Но несмотря на потерю капитана, в 17-м туре к талдыкорганской команде фортуна наконец повернулась лицом. Гостивший «Спартак» не смог ничего противопоставить «Жетысу». Первый и единственный гол во встрече был забит Сергеем Шаффом на 16-й минуте. После этого грамотная игра талдыкорганцев в защите не позволила семейчанам отыграться.

«Кайсар» вновь на равных с сильнейшими

«Кайсар» (Кызылорда) - «Актобе» - 2:2 (1:0)

Голы: Землянухин 14 (1:0), Зенькович с пенальти 50 (1:1), Пиззелли 72 (1:2), Хунт 90+2 (2:2)

Чемпион страны «Актобе» вот уже на протяжении месяца не может одержать победу в чемпионате страны. На этот раз очки у актюбинцев отобрали не раз кусавшие фаворитов «кайсаровцы». Счет в этом матче был открыт уже на 14-й минуте, это кызылординец Антон Землянухин блестяще исполнил штрафной удар. В середине тайма арбитр встречи в связи с жарой сделал небольшой перерыв, в котором наставник «Кайсара» Дмитрий Огай на повышенных тонах высказал свою позицию по судейству Игорю Алешину, в результате чего был отправлен со скамейки на трибуны. Во втором тайме «Актобе» смог подравнять игру и забить два мяча, сначала Игорь Зенкович наказал «кайсаровцев» за игру рукой в своей штрафной. После чего Маркос Пизелли точным ударом выводит гостей вперед. Но «Кайсар» показал характер, а спасителем кызылординцев вновь стал Римо Хунт, закономерная ничья - и «Актобе» снова показывает не самый интересный футбол, что довольно сильно тревожит болельщиков перед стартами в еврокубках.

«Кайрат» негостеприимный

«Кайрат» (Алматы) - «Тобол» (Костанай) - 3:1 (1:0)

Голы: Плиев 5 (1:0), Волков 51 (1:1), Куантаев 76 (2:1), Исламхан 89 (3:1)

Перед матчем слабо верилось, что «тоболовцы», нестабильно играющие в гостях, могут что-то противопоставить «кайратовской» дружине. Не придавало оптимизма костанайцам и поражение в матче дублеров этих команд со счетом 7:0 в пользу алматинцев. В матче основных команд счет был открыт уже на пятой минуте встречи, автором первого гола стал «кайратовец» Заурбек Плиев. Ранний гол несколько остудил пыл обеих дружин, и до перерыва ни одна из команд так и не смогла забить. Во втором тайме «тоболовцы» довольно быстро отыгрались, здорово исполнил штрафной удар Виталий Волков. Пропущенный гол заставил «Кайрат» пойти вперед и вскоре гол на свой счет записал Ермек Куантаев. А за минуту до окончания основного времени Бауыржан Исламхан смог забить третий гол своей команды.

Трифунович вновь в ударе

«Атырау» - «Тараз» - 3:0 (3:0)

Голы: Трифунович с пенальти 12 (1:0), Трифунович 37 (2:0), Одибе 45 (3:0)

В этом матче на поле была одна команда - это «Атырау». Несмотря на успехи в последних двух играх, таразцы в этом матче сыграли очень слабо. В первом тайме дубль Милоша Трифуновича позволил атырауской команде создать неплохое преимущество в два мяча. А буквально за минуту до перерыва окончательный счет поединка установил Майкл Одибе. Во втором тайме «Атырау» несколько сбавил темп, а вот таразцы попытались несколько раз забить хотя бы гол престижа, но ворота Андрея Шабанова были в этот день на прочном замке.

Неприступный Шымкент

«Ордабасы» (Шымкент) - «Шахтер» (Караганда) - 2:1 (0:1)

Голы: Порываев 6 (0:1), Касьянов 53 (1:1), Нургалиев 58 (2:1)

Нереализованный пенальти: Нургалиев 28 (вратарь).

«Ордабасы» зарекомендовал себя домашней командой. Выезд в Шымкент для многих клубов заканчивается поражением, не стал исключением и карагандинский «Шахтер». Однако счет в матче открыли именно карагандинцы, Андрей Порываев оказался на острие атаки и пробил мимо голкипера хозяев Александра Григоренко. Хозяева пришли в себя не сразу, создали опасный момент ближе к получасу игры. Но пенальти в ворота «Шахтера» не смог реализовать Азат Нургалиев. Несмотря на неудачу, «Ордабасы» продолжил осаждать ворота кипера «горняков» Стаса Покатилова. Во втором тайме шымкентцам все же удалось взять игру в свои руки, сначала Артем Касьянов сравнивает счет. А спустя пять минут Нургалиев забил победный гол.