Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Казахстанцы покорили высочайшую вершину Антарктиды

Казахстанцы покорили высочайшую вершину Антарктиды

 

 

В честь 20—летия независимости республики шымкентцы Юрий и Надежда Лукьяновы совершили восхождение на пик Винсона.

Супруги Лукьяновы вместе с командой покорителей из разных стран поднялись на вершину массива Винсона в минувшую субботу, 24 декабря. Казахстанцы посвятили свою победу юбилею независимости нашей республики, это была одна из причин выбора времени восхождения на декабрь. Кроме того, сейчас — самый удобный для покорения гор период: с ноября по январь в этом районе лето, и солнце светит 24 часа в сутки. Правда, в условиях полярного дня температура остается низкой и достигает до —70 градусов по Цельсию.
— Покорение пика Винсона известный шымкентский альпинист, «снежный барс» Юрий Лукьянов совершил в рамках программы «Семь вершин» — восхождения на высочайшие вершины всех континентов земли, — поделился с «КП» замредактора газеты «Южный Казахстан», председатель областного общественного совета по развитию спортивно—экологического туризма и экологического воспитания Кенес Исмаилов. — Автором этого проекта стал американец Дик Басс, взошедший в 1981 году на Мак—Кинли: на спуске с вершины у Дика возникла идея подняться на высшие точки всех континентов. Сегодня в мире все семь вершин покорили уже около 140 человек.
Шымкентец Юрий Лукьянов до этого поднялся на пять других высочайших пиков — Африки (Килиманджаро, 5895 м), Южной Америки (Аконкагуа, 6962 м), Европы (Эльбрус, 5642 м), Северной Америки (Мак—Кинли, 6194 м), Австралии (пик Костюшко, 2228 м). После массива Винсона ему осталось покорить высочайшую вершину Азии и всей планеты — Эверест (8848 м).

Лаура Копжасарова, Шымкент

Cправка «КП»

Пик Винсона (Mount Vinson) расположен примерно в 1200 км от Южного полюса и в 2000 км от северной оконечности Антарктического полуострова. Его высота — 4897 м, это самая высокая вершина континента Антарктида. Этот массив был впервые определен с военного американского самолета в 1957 году. Первое восхождение на пик Винсона было совершено 17 декабря 1966 года. С тех пор сюда поднялись около 500 человек. Технически простая гора зачастую недоступна из—за высокой цены экспедиции.

а в это время:

Завершилась приуроченная к 20—летию независимости Казахстана первая экспедиция Казахского географического общества в Антарктиду. Ее участники водрузили государственный флаг республики на Южном полюсе.

Во время восхождения температура на пике Винсона достигала —70 градусов.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить