ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Актобе» уходит в отрыв, а «Тараз» выбирается из ямы

«Актобе» уходит в отрыв, а «Тараз» выбирается из ямы

Команды казахстанской Премьер-лиги завершили первый круг предварительного этапа главного футбольного первенства страны.

Майская жара в Атырау

«Атырау» - «Астана» - 1:0 (1:0)

Гол: Трифунович c пенальти 29 (1:0)

Удаление: Одибе 2

Западный Казахстан встретил столичных гостей майской жарой, столбик термометра в этот день поднялся до +32 градусов по Цельсию, что сказалось на действиях футболистов обеих команд. А первым моментом в игре стал не удар по воротам, а удаление, которое произошло на второй минуте встречи. Это атырауский защитник Майкл Одибе совершил фол последней надежды против выходившего на рандеву с вратарем нападающего «Астаны» Сисеро. После этого стало ясно, что хозяева поля будут играть вторым номером - на контратаках. «Астана» же стала играть с позиции силы и атаковать намного чаще, но удары Фокси и Таната Нусербаева были парированы голкипером «Атырау» Андреем Шабановым. Постепенно игра стала успокаиваться, и столичные футболисты начали просто-напросто катать мяч по полю.

На получасе игры атыраусцы оживились и провели неплохую атаку, Михаил Афанасьев устремляется к воротам столичной команды, но против него были нарушены правила - пенальти. К мячу подходит один из лучших игроков «Атырау» Милош Трифунович, который с легкостью реализовывает одиннадцатиметровый. Пропущенный гол раззадорил игроков «Астаны», и они устремились в атаку, после чего были нанесены несколько ударов от Фокси, Рохера Каньяса и Дмитрия Шомко, однако сравнять счет столичные игроки так и не смогли.

После перерыва команды продолжили гнуть свою линию, «Астана» атаковала, а хозяева площадки держали оборону.  Думаю, не раз екнуло сердце у болельщиков «Атырау» после ударов все того же Шомко, Кояшевича и Джолчиева, однако вратарь нефтяников Андрей Шабанов продолжал держать свои ворота на замке. В концовке «Атырау» все же удалось вырваться из-под натиска астанчан, но после удара Ги Стефана Эссаме мяч пролетел мимо ворот. В добавленное время «Астана» могла забить дважды, но ворота атыраусцев в этот день для них стали неприступной крепостью.

Лидер чемпионата уходит в отрыв

«Актобе» - «Иртыш» (Павлодар) -3:0 (0:0)

Голы: Хайруллин 69 (1:0), Пизелли 77 (2:0), Гейнрих с пенальти 83 (3:0)

Лидер чемпионата «Актобе» становится для соперников недосягаемей. После матча против разваливающегося «Иртыша» преимущество западноказахстанской команды над ближайшим преследователем достигло пяти очков. С первых минут матча хозяева поля начали диктовать свои условия соперникам, но до опасных моментов дело не доходило. Гости же в первую очередь рассчитывали на контратаки и забросы на своего суперфорварда Улугбека Бакаева, но забить до перерыва обоим коллективам не удалось.

Второй тайм хозяева провели намного активнее, в первую очередь этому поспособствовали вышедшие на замену Павел Шабалин и Маркос Пиззелли. А вот «иртышане» не стали окапываться у своих ворот и пытались уколоть своего соперника хлесткими, но неточными ударами. С 61-й минуты актюбинцы начали осаду ворот «Иртыша», апогеем этого действия стал гол на 69-й минуте встречи. Армянский бразилец Маркос Пиззелли отдает выверенную передачу на Марата Хайруллина, и он при попустительстве защитников открывает счет. Через восемь минут эта же связка организует второй гол «Актобе», но теперь Марат выступает в роли ассистента, а Маркос забивает гол. Поплывший «Иртыш» через пять минут нарушает правила в своей штрафной и получает заслуженный пенальти, который реализовывает вышедший на замену Александр Гейн-рих, - 3:0.

Дом, милый дом

«Шахтер» (Караганда) - «Тобол» (Костанай) - 4:1 (2:0)

Голы: Конысбаев 22 (1:0), Конысбаев 44 (2:0), Топчагич 73 (3:0), Джалилов 82 (3:1), Финонченко 83 (4:1)

Этот матч стал для «Шахтера» первым в этом году, который проводится в родной Караганде. Напомним, что до этого «горняки» из-за частичного ремонта стадиона и плохого состояния родного газона играли в соседнем Темиртау. С первых минут матча карагандинцы стремились поприветствовать своих болельщиков взятием ворот, и на 22-й минуте им это удалось. Активно начавший игру Улан Конысбаев забивает первый гол в этой встрече. После пропущенного гола костанайцы завелись, особенно был активен Огнен Красич, но реально опасных моментов ни он, ни его партнеры создать не смогли. Перед самым перерывом «горняки» организовали еще одно взятие ворот, и снова отличился неугомонный Конысбаев, который забил мяч головой.

После перерыва ситуация в атаке «Тобола» не изменилась, и стопроцентных моментов для взятия ворот костанайцы так и не создали. Карагандинцы же неспешно гнули свою линию и на 73-й минуте забили третий мяч, теперь автором гола стал Михрет Топчагич. «Тобол» усилиями Рауля Джалилова забил гол престижа, но время для костанайцев уже утекло. Последнее слово в этой встрече осталось за карагандинцами, итоговый счет 4:1 сделал капитан команды Андрей Финонченко.

Хоккей на футбольном поле

«Спартак» (Семей) - «Кайрат» (Алматы) - 2:5 (1:2)

Голы: Сиссей с пенальти 17 (0:1), Чович 21 (1:1), Маркович 25 (1:2), Кнежевич 49 (1:3), Дарабаев 54 (1:4), Йованович 60 (2:4), Сиссей 69 (2:5)

Самая результативная игра этого тура прошла в Семее, где местный «Спартак» и алматинский «Кайрат» на двоих забили семь мячей. Голевую феерию в этом матче начали «кайратовцы», с пенальти счет открыл Момоду Сиссей. Ответ от «Спартака» не заставил себя долго ждать, сначала Неманья Чович бьет в штангу, а его партнер Виктор Генев попадает в перекладину. Гол назревал, и чуть позже  Чович сравнивает счет. Через четыре минуты «Кайрат» вновь выходит вперед, высоченный Жарко Маркович забивает свой очередной гол головой. После чего до перерыва счет оставался неизменным.

После перерыва алматинцы забили третий мяч, гол на счету Йосипа Кнежевича. Через пять минут в составе «кайратовцев» отличился один из самых активных игроков этого матча Аслан Дарабаев - 1:4. Несмот-ря на пропущенные мячи «спартаковцы» не сворачивали свои атаки, а наоборот, шли вперед, за что семейчане были вознаграждены голом в исполнении Неманьи Йовановича. Несмотря на множество голов практически до самого окончания матча команды продолжали атаковать. В итоге последнее слово вновь было за «кайратовцами», открывший счет в матче Момоду Сиссей его же и закрыл, принеся победу своему клубу со счетом 2:5.

«Тараз» стремительно пробирается вверх

«Тараз» - «Ордабасы» (Шымкент) - 2:1 (2:0)

Голы: Щеткин 9 (1:0), Воротников 44 (2:0), Нургалиев 90+4 (2:1)

В южноказахстанском дерби уверенную победу праздновал «Тараз», который по набранным очкам догоняет «Иртыш». Весь исход поединка был предрешен в первом тайме, когда за «Тараз» сначала отличился один из лучших игроков клуба Алексей Щеткин. А перед самым перерывом - Илья Воротников. Во втором тайме таразцы сдерживали атаки «Ордабасы», но все же забить один мяч шымкентцы смогли, гол на счету Азата Нургалиева. Однако для того, чтобы отыграться, команде из Шымкента просто не хватило времени.

«Кайсар» продолжает радовать своих болельщиков

«Жетысу» (Талдыкорган) - «Кайсар» (Кызылорда) - 1:2 (0:1)

Голы: Хунт 12 (0:1), Сариев Р. 52 (1:1), Струков 80 (1:2)

Наставник «кайсаровцев» Дмитрий Огай смог сколотить команду, которая может брать очки у равных по рангу команд, а иногда и выстреливать, обыгрывая фаворитов. В этом матче неожиданно сдавшая по сравнению с началом чемпионата талдыкорганская команда не смогла ничего противопоставить кызылординской дружине. Счет был открыт уже на 12-й минуте, гол в свой актив записал Римо Хунт. «Семиреченцы» не сдавались и в начале второго тайма смогли усилиями Рауна Сариева сравнять счет. Однако в этот день удача все же была на стороне «Кайсара», за десять минут до окончания матча Сергей Струков приносит заслуженную победу своему клубу.