ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Свои первые матчи сборная Казахстана проиграла. (хоккей)

Свои первые матчи сборная Казахстана проиграла. (хоккей)

78-й по счету чемпионат мира проходит в столице Белоруссии с 9 по 25 мая. Сборная Казахстана, выиграв турнир в первом дивизионе, после годового отсутствия вернулась в элиту мирового хоккея. В Минске у нашей дружины есть одна первостепенная задача - остаться в высшем дивизионе хотя бы еще на один год, ведь большинство наших выступлений на чемпионатах мира заканчивались вылетом во второй эшелон, а лучший результат был показан сборной в далеком 2005 году, когда Казахстан занял 12-е место.

В Минске наша сборная попала в группу В вместе с хозяевами чемпионата сборной Белоруссии, а также сборными Германии, России, Финляндии, США, Швейцарии и Латвии.

Казахстан - Германия - 1:2,
по буллитам (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: - 1:0 - Гаврилин (Полищук, Даллмэн, 10.08), 1:1 - Плахта (Анкерт, Драйзатль, 18.49),

1:2 - Оппенхаймер (буллит).

Броски: 20-46

Штраф (минуты): 20-4.

В стартовом матче нашей сборной противостоял не самый грозный соперник - сборная Германии. Главным действующим лицом этого матча стал голкипер сборной Казахстана Виталий Еремеев, который в итоге стал лучшим игроком в составе нашей дружины. С первых минут игры немецкая команда пошла в атаку, в ряде моментов казалось, что шайба будет вот-вот забита, однако наш страж ворот в этот вечер играл очень вдохновенно. После чего у нашей сборной последовали два удаления - Алексей Васильченко, сыграв очень грубо, наказывается 10-минутным штрафом, а Михаил Рахманов отправляется на скамейку штрафников на две минуты. В большинстве немецкие хоккеисты идут в атаку намного чаще, но наши ребята уверенно держат оборону. На 11-й минуте уже в равных составах казахстанцы забивают неожиданный гол. Вернувшийся из «СКА» в «Барыс» Кевин Даллмэн бросает из угла на Андрея Гаврилина, который находился в 11-12 метрах от ворот, и Андрей, подставив свою клюшку, пробивает голкипера сборной Германии Роба Зеппа - 1:0. После забитой шайбы казахстанская команда уходит в оборону.  Но через четыре минуты после забитой шайбы казахстанцы начинают портить все себе сами, ненужные удаления Романа Старченко и Алексея Литвиненко становятся первыми звоночками перед пропущенной шайбой, в итоге за две минуты до конца первого периода сборная Германии все же отыгрывается. Пас от правого борта в центр, и Маттиас Плахта наносит мощный кистевой бросок точно по центру ворот. Шайба ныряет под Виталия Еремеева, казалось, что наш вратарь вновь выступит в роли спасителя, но пущенный снаряд останавливается лишь за линией ворот - 1:1.

Во втором периоде игра была уже на встречных курсах, у Николая Ант-ропова и Артемия Лакиза были два неплохих момента, но казахстанцы не смогли их реализовать. На 27-й минуте стопроцентный момент снова упущен: подоспевший на добивание Полищук не попадает в ворота.

Начало третьего периода остается за сборной Германии, как и в предыдущих моментах, главным действующим лицом является Еремеев. В третьей двадцатиминутке казахстанцы вновь получают удаления, теперь «отличившимися» становятся Константин Пушкарев и Артемий Лакиза. Погоняв друг друга в конце периода, команды уходят на перерыв, и теперь болельщиков ждал овертайм.

В дополнительном периоде немцы вновь выглядели предпочтительнее наших игроков, однако наш вратарь вновь не дал им забить. К слову, Еремеев в этот вечер отразил 42 броска - это, конечно, блестящий результат, но возникает вопрос: почему наши защитники дают наносить столько ударов?

Серия буллитов стартовала тем, что Роман Старченко не забивает, а Еремеев не может отразить идеальный бросок Александра Барты под перекладину - 0:1. Вторым у немцев бьет Тобиас Ридер, но наш голкипер все-таки отражает его удар и дает шанс Дмитрию Упперу сравнять счет - 1:1. Но нереализованный буллит Антропова дает шанс на победу немцев, и Томас Оппенхаймер переигрывает Еремеева.

После матча наставник сборной Казахстана Ари-Пекка Селин заявил следующее: «На протяжении всего матча команды шли близко друг к другу, не было большого разрыва в счете. Во втором периоде мы действовали хорошо, но в третьем нам помешали два удаления. Хорошо, что мы взяли одно очко в начале турнира. Впереди сложные игры, будем готовиться».

Белоруссия - Казахстан - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 - Гаврилин (Васильченко, 4.12), 1:1 - Степанов (Грабовский, 22.46), 2:1 - Стасенко (Степанов, Граборенко, 30.08), 3:1 - С. Костицын (Ефименко, 41.25, в меньшинстве), 4:1 - Калюжный (59.56, в пустые ворота).

Броски: 23-16.

Штраф (минуты): 8-8.

Второй матч сборная Казахстана проводила против хозяев турнира. С первых минут давление трибун очень сильно сказалось на игровых действиях команды из Белоруссии. Безалаберная игра в защите от хозяев площадки привела к очень быстрому голу от казахстанской дружины. Наш Андрей Гаврилин легко проходит четырех игроков белорусской команды, которые просто застопорились, и без малейшего сопротивления открывает счет - 0:1.

В первом периоде вся игра белорусов была завязана на голкипере, Виталий Коваль после пропущенной шайбы помог своей команде не пропустить еще две-три шайбы. Один из самых опасных моментов в первой двадцатиминутке был у Талгата Жайлауова, который спокойно вошел в зону и бросил шайбу в створ, однако голкипер белорусов был на месте. В концовке периода казахстанцы смогли создать очень опасный момент. Константин Романов «продрался» к воротам через защитников, но Коваль отразил его бросок, а после Дмитрий Уппер бил по почти пустым воротам, но промахнулся.

Во втором периоде белорусы в самом начале создали опасный момент, это Сергей Костицын, казалось, пробил нашего вратаря Еремеева, но шайба остановилась практически в сантиметре от линии ворот. После чего последовал ответ от наших хоккеистов, Роман Старченко выбежал один на один, но Коваля переиграть не смог. А буквально в следующей атаке сборная Белоруссии смогла отыграться, большинство реализовал Андрей Степанов. Через восемь минут белорусы и вовсе вышли вперед. Защитник Николай Стасенко подключается к атаке и забивает - 2:1. Заброшенные шайбы придали дополнительных сил сборной Белоруссии, а вот наша команда подсела и практически не создавала опасных моментов.

Третий период казахстанцы начали очень активно, белорусы же, отсиживаясь в обороне, получили удаление, казалось, вот ситуация, когда нужно брать быка за рога и забивать, но наши хоккеисты, наоборот, пропускают, шайба на счету Сергея Костицына. Отыграть две шайбы для казахстанцев стало непреодолимой задачей, а в концовке Ари-Пекка Селин решил рискнуть и выпустить шестого полевого игрока, но это сыграло на руку белорусам, которые усилиями Алексея Калюжного смогли сделать счет 4:1.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер национальной сборной Казахстана Ари-Пекка Селин, выиграла команда, которая оказалась сильнее. По его словам, его подопечные создавали много моментов, однако не смогли их реализовать: «Были очень серьезные ошибки, в первую очередь, на сменах. Также плохо сыграли в меньшинстве. Возможно, один из аспектов - это усталость игроков первого звена, они были медлительные».

Кстати, подытожить игру нашей сборной можно словами из шуточного рейтинга сборных на официальном сайте Международной федерации хоккея на льду (IIHF.com), где девизом сборной Казахстана служит фраза: «В хоккее должен быть только первый период».

Следующий матч национальная команда Казахстана проведет против сборной Латвии уже сегодня, в 23:45 по времени Астаны. Прямая трансляция на телеканале «Казспорт».