ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Премьер-лиге определились аутсайдеры

В Премьер-лиге определились аутсайдеры

Во время праздничных выходных казахстанские мастера кожаного мяча провели очередной тур чемпионата Казахстана по футболу.

Иртыш проигрывает, а Тармо Рюютли становится безработным

«Иртыш» (Павлодар) - «Тобол» (Костанай) - 0:3 (0:2)

Голы: Жумаскалиев 10 (0:1), Йеслинек 29 (0:2),
Йеслинек 53 (0:3)

Удаление: Бурзанович 50

Павлодарскую команду лихорадит так, что о каком-то благополучном исходе чемпионата говорить не приходится. Четвертое подряд поражение пятикратного чемпиона страны, десятое место в турнирной таблице. В этом туре «иртышанам» противостоял также плохо начавший сезон «Тобол», но костанайцы в отличие от соперника постепенно находят свою игру. Счет был открыт уже на 10-й минуте. Иржи Йеслинек получает мяч в штрафной, но в неудобном положении - спиной к воротам. Иржи мудрить не стал и накатил мяч на удар набегающему Нурболу Жумаскалиеву, который с легкостью поразил ворота «Иртыша». На получасе игры костанайцы забили второй мяч. Ужасная и несогласованная игра павлодарских защитников помогла удвоить счет все тому же Иржи Йеслинеку. Перерыв ничего не изменил в игре, «тоболовцы» все так же неспешно шли вперед, а павлодарцы играли так, что казалось, будто игроки впервые увидели  друг друга лишь перед матчем. Ко всем бедам «иртышан», на 50-й минуте прибавилось еще и удаление, не совладал с нервами Игорь Бурзанович. Через три минуты «Тобол» устанавливает окончательный счет - 0:3. Неплохо проявивший себя в этом матче Рауль Джалилов делает передачу на Йеслинека, и чешский полузащитник совершает дубль. На своей последней пресс-конференции в качестве наставника «Иртыша» Тармо Рюютли (после матча он подал в отставку) заявил: «Воспользовавшись неубедительной игрой с нашей стороны, соперник сумел навязать свою. В результате уже в первом тайме мы пропустили два гола. У нашей команды получилась не игра, а одно мучение».

Но все же винить эстонского тренера во всех неудачах не стоит. Напомним, что Тармо Рюютли возглавил павлодарцев всего лишь за неделю до начала чемпионата, и ему просто физически не хватило времени подготовить команду к этому соревнованию.

В центральном матче - ничья

«Шахтер» (Караганда) - «Астана» - 0:0

Главный матч этого тура прошел в Темиртау, где карагандинский клуб проводит свои весенние домашние игры. Матч активнее начали игроки столичной команды. Без разведки пошли вперед,  но на их пути встал страж ворот «горняков» Александр Мокин. В дальнейшем «Шахтер» смог перевести игру со своей половины поля и начать атаковать ворота Владимира Логиновского, в этом особо постарались Никола Василевич и Мехмет Топчагич. На 28-й минуте одну из самых опасных атак матча провели «горняки», это Шавкат Саломов пробил со штрафного, однако Логиновский все же смог отвести угрозу от своих ворот. До конца первого тайма команды продолжали атаковать на встречных курсах, однако действительно стопроцентных моментов создать не смогли. Во втором тайме активизировался бывший карагандинец Рохер Каньяс, который пробил с дальней дистанции, но вновь, как и в предыдущих моментах, мяч оказался у вратаря. Через некоторое время последовал ответ от Караганды, Андрей Финонченко в своем фирменном стиле подкрутил мяч, но, опять же, забить гол помешал вратарь. В итоге игра так и завершилась нулевой ничьей. Стоит отметить, что с такой реализацией моментов ни одна команда не заслужила ни победы, ни поражения.

«Актобе» остается лидером

«Актобе» - «Кайрат» (Алматы) - 1:0 (1:0)

Гол: Хайруллин 25 (1:0)

Лидер чемпионата продолжает свою победную поступь. А вот «кайратовцы» не смогли дать достойный отпор чемпиону Казахстана. Обе дружины начали матч довольно активно, моменты создавались у тех и других ворот. У «Актобе» моменты в основном создавала тройка в лице Данило Неко, Абата Аймбетова и Марата Хайруллина. В итоге действия двоих из этой тройки воплотились в единственный гол в этой встрече. Аймбетов, получив пас у штрафной, простреливает вдоль ворот, где стоит одинокий Хайруллин, и Марат забивает свой 55-й гол за актюбинскую команду. «Кайратовцы» же в лице Бауыр-жана Исламхана, Мамоду Сиссея и Милоша Лачного создают несколько опасных моментов, однако беда первых туров «Кайрата» в этом матче вернулась вновь. Речь идет о том, что алматинская команда создает множество моментов, но вот реализовать их «кайратовцы» не могут. Во втором тайме алматинская команда имела самую верную возможность, чтобы отквитать мяч, но удар Заурбека Плиева в великолепном прыжке отразил голкипер «Актобе» Андрей Сидельников. Кстати, во втором тайме Сиссей и Лачны также не смогли реализовать два стопроцентных момента. В итоге «Актобе», сыграв очень дисциплинированно, выигрывает свой очередной матч.

Долгожданная победа «Тараза»

«Тараз» - «Жетысу» (Талдыкорган) - 1:0 (0:0)

Гол: Щеткин 88

Удаление: Джалович 55, Родионов 89

Практически целый месяц ждали победы своих любимцев таразские болельщики. В этом туре «Тараз» наконец смог выиграть у «Жетысу» за счет единственного гола, забитого в самой концовке встречи. Гол на свой счет записал воспитанник семиреченского футбола Алексей Щеткин, который пробил головой после паса Рока Ройя. К сожалению, для «Жетысу» в этом матче было два абсолютно ненужных удаления, которые в принципе и решили исход поединка. По ходу всего матча было видно, что команды действительно равные, опасные моменты создавались у тех и других ворот, но «Таразу» в этом туре повезло больше.

«Спартак» наконец дома

«Спартак» (Семей) - «Кайсар» (Кызылорда) - 1:1 (0:0)

Голы: Струков 57 (0:1), Йованович 73 (1:1)

Долгожданное событие ждало и «спартаковских» болельщиков в этом туре. Дебютный матч «Спартака» в Семее. С начала чемпионата семейчане не могли проводить домашние матчи в родных стенах, и им приходилось ездить в соседний Усть-Каменогорск, чтобы играть на стадионе команды «Восток». Но пришла команда «Спартак» к этому матчу не без потерь: за два дня до игры ушел в отставку наставник команды Алмас Кулшинбаев, а исполняющим обязанности тренера был назначен Константин Фриденталь. И нужно признать, что тренерская рокировка смогла встряхнуть команду. В первом тайме команда из Восточного Казахстана взяла нити игры в свои руки, тем самым удивив соперника, который приехал с намерением легко победить аутсайдера. Но, несмотря на ряд опасных моментов, команды на перерыв ушли при «баранках» на табло. На 57-й минуте счет в матче был открыт, к огорчению местных болельщиков, это сделали гости. Сергей Струков без сопротивления защитников семейчан расстрелял с ближней дистанции ворота Даниила Рихарда. Пропустив гол, «Спартак» побежал отыгрываться, и уже на 73-й минуте смог сравнять счет, мяч забил Неманья Йованович.

Артем Касьянов оправдывает ожидания

«Атырау» - «Ордабасы» (Шымкент) - 1:1 (1:1)

Голы: Касьянов 15 (0:1), Трифунович 25 (1:1)

«Атырау» постепенно теряет стартовый запал, у западноказахстанцев не ладится игра в нападении, и здесь стоит упомянуть, что очередную встречу пропускает Савио Нсереко, который может буквально одной передачей решить исход всего поединка. В этом матче счет открыли гости, оправдал надежды тренера довольно давно не выходивший в основе Артем Касьянов. Хозяева отыгрались довольно быстро - ровно через десять минут Милош Трифунович головой отправил мяч в ворота Александра Григоренко. В дальнейшем любая из команд могла склонить чашу весов в свою пользу, но добиться победы так и не смогла.

Напоминаем болельщикам, что 10-й тур чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги пройдет уже сегодня.