ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Голевая феерия

Голевая феерия

Седьмой тур чемпионата Казахстана по футболу стал самым зрелищным в этом сезоне - команды в общей сложности забили 26 мячей.

«Иртыш» и «Астана» устроили голевую перестрелку

«Иртыш» (Павлодар) - «Астана» -3:4 (2:1)

Голы: Джудович 16 (1:0), Нусербаев 18 (1:1), Бакаев 27 (2:1), Бакаев пенальти 45+ (3:1), Курдов 45+ (3:2), Курдов 55 (3:3), Курдов 76 (3:4)

Удаления: Бакаев 68 - Аничич 45

Самый результативный матч тура состоялся в Павлодаре, в котором лидер чемпионата клуб «Астана» пытался не упасть лицом в грязь в противостоянии с крепким павлодарским «Иртышом». Команды устроили голевую перестрелку в первом тайме, начал ее Миодгар Джудович, который замкнул навес Игоря Юрина. Спустя всего лишь две минуты столичные футболисты забили ответный гол. Танат Нусербаев с паса Рохера Каньяса не растерялся перед воротами и отлично замкнул передачу колумбийца. После чего в этом матче забивали только два футболиста. На 27-й минуте вновь отличный пас выдал Игорь Юрин, теперь его навес замкнул Улугбек Бакаев. После чего футболисты «Астаны» пошли вперед большими силами, возможность забить была у Фокси, Курдова и Сисеро, однако столичные игроки так и не смогли ей воспользоваться. Павлодарцы подтвердили одну из закономерностей футбола - если не забиваешь ты, то забивают тебе. Астанчанин Марин Аничич нарушает правила в штрафной против того же Бакаева, после чего боснийский легионер столичной команды удостаивается второй желтой, которая автоматически превращается в красную карточку, плюс ко всему арбитр встречи назначает пенальти в ворота «Астаны». Одиннадцатиметровый с легкостью реализовывает сам Улугбек Бакаев, который оформляет дубль. Но столичная дружина буквально в следующей атаке отыгрывает один мяч, гол на счету Атанаса Курдова.

После перерыва «Астана» с новыми силами ринулась в атаку и довольно быстро сравняла счет. Танат Нусербаев простреливает вдоль ворот, и вырвавшийся как черт из табакерки Курдов бьет в ближний угол - 3:3. Столичная команда, забив третий мяч, продолжила атаковать, а вот павлодарская дружина рассчитывала только на контратаки. На 68-й минуте арбитр встречи уравнял составы команд. Улугбек Бакаев, который был одним из героев матча, сбив Виталия Ли, стал антигероем встречи. «Астана» же после продолжительных атак все же добилась своего и вырвала победу. Заключительный гол в этой встрече провел все тот же Атанас Курдов, который блестящим ударом с дальней дистанции оформил хет-трик, - 3:4. После матча стоит признать, что обе команды в этот день сделали большой шаг вперед: павлодарцы смогли забить три гола одной из самых «сухих» команд чемпионата, а «Астана» доказала, что может выигрывать не только со счетом 1:0.

Юбилейный матч тура

«Шахтер» (Караганда) - «Ордабасы» (Шымкент) - 3:1 (2:0)

Голы: Байжанов 7 (1:0), Саломов 20 (2:0), Вичюс 46 (3:0), Толебек 90 (3:1)

Этот матч стал для 27-летнего воспитанника шымкентского футбола, полузащитника «Ордабасы» Азата Нургалиева 250-й игрой в чемпионатах Казахстана. К большому сожалению Азата, его команда в этот день не смогла победить, ведь в соперниках был такой крепкий орешек, как «Шахтер». Карагандинский клуб на правах хозяина поля атаковал без устали практически весь матч, а вот шымкентцы пытались навязать борьбу в атаке, но на их игре сильно сказалось отсутствие лучшего нападающего «Ордабасы» Эдина Юнузовича, у которого была травма бедра. Счет в матче был открыт уже на седьмой минуте встречи, гол на счету карагандинца Максата Байжанова. Кстати, именно на этом матче присутствовал главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан, который наверняка должен был заметить старание Максата. После пропущенного мяча «Ордабасы» создал несколько опасных моментов, но «горняки» постепенно успокоили игру и перевели мяч на половину поля южноказахстанцев. Все это принесло плоды «Шахтеру», игроки которого смогли удвоить счет на 20-й минуте встречи, отличился Шавкат Саломов. До перерыва счет так и остался без изменений. В начале второй половины матча «горняки» смогли убить интригу. Третий гол забивает «горняк» Гедиминас Вичюс. После этого стало ясно, что шымкентской команде в этот день заполучить очков не удастся, но все же стоит отдать должное «Ордабасы», ведь игроки команды из Шымкента не бросили играть, а в конце встречи даже смогли отквитать один мяч, гол забил вышедший на замену Мардан Толебек.

«Тобол» просыпается во втором тайме

«Тобол» (Костанай) - «Кайрат» (Алматы) - 2:2 (0:2)

Голы: Сиссей 27 (0:1), Кнежевич 43 (0:2), Богданов 69 (1:2), Красич 73 (2:2)

Два именитых клуба нашей страны начали этот сезон ни шатко ни валко, и оба находятся во второй шестерке чемпионата. Начало матча было за «Кайратом», алматинская команда, как и в предыдущих матчах, смело шла в атаку, но долгое время не могла забить. У «кайратовцев» видны явные проблемы с нападением, ведь создавая множество моментов, они не реализуют и половины. Новичок алматинцев Милош Лачны, который в Словакии считался очень неплохим игроком, все еще не может привык-нуть к нашим реалиям, а вот неплохо игравший в прошлом году «кайратовец» Момоду Сисей в этом сезоне все еще ищет свою игру. Но в противостоянии с «Тоболом» именно эти игроки смогли организовать первый гол. Милош сначала пробил сам, его удар отразил голкипер костанайцев Александр Петухов, а Момоду первым успел на отскок и забил. Не дожидаясь перерыва, алматинцы смогли забить еще, гол на счету Йосипа Кнежевича.

Во втором тайме костанайцы совершили настоящий прорыв, голы Анатолия Богданова и Огнена Красича не только помогли сравнять счет, но и придали уверенности игрокам «Тобола». Итоговый счет 2:2, и обе команды довольствуются лишь одним заработанным очком. После матча стало известно, что прошедшая игра стала последней для уволенного наставника «Тобола» Сергея Масленова, его сменит 40-летний армянский специалист Вардан Минасян.

Саво Ковачевич вышел и забил

«Спартак» (Семей) - «Жетысу» (Талдыкорган) - 1:1 (0:1)

Голы: Татишев 5 (0:1), Ковачевич 68 (1:1)

Меньше всего голов в этом туре было забито именно в этом матче. «Жетысу», неплохо начавший сезон, в этом противостоянии также продемонстрировал, что может играть на очень высоких скоростях. Семейчане же остаются самой невезучей командой в этом турнире, ведь до сих пор, несмотря на неплохой футбол, не одержана ни одна победа. Первыми в этом матче забили «семиреченцы», которые не стали долго раскачиваться и открыли счет уже на 5-й минуте. Подача с углового от Абылхана Тотая завершилась голом Бейбита Татищева. После чего хозяева почти час пытались отыграться, в итоге им это удалось. Вышедший на замену Саво Ковачевич после 10 минут, проведенных на поле, забивает свой первый гол за «Спартак». В итоге встреча завершилась с ничейным счетом 1:1.

«Актобе» побеждает в своем стиле

«Актобе» - «Кайсар» (Кызылорда) - 3:0 (1:0)

Голы: Гейнрих 45 (1:0), Неко 49 (2:0), Мирошниченко 90 (3:0)

Единственную крупную победу в этом туре одержал чемпион страны «Актобе». Западноказахстанская команда в традиционном стиле обыграла соперника, не прилагая больших усилий и весь матч играя первым номером. А вот команда Дмитрия Огая хотя и не выглядела как команда для битья, но все же уровень исполнителей в кызылординской дружине был намного ниже, нежели у актюбинцев. Обе команды в этот день не особо спешили открывать счет, в итоге первый гол встречи был забит лишь на 45-й минуте, отличился Александр Гейн-рих. Во втором тайме актюбинцы развили успех, гол на счету Данило Неко. После чего «Кайсар» пытался отыграться, но забить у подопечных Огая не получилось. В концовке встречи «Актобе» вновь включился в игру и забил еще один мяч, его провел Дмитрий Мирошниченко.

«Тараз» играет за своего нового тренера

«Тараз» - «Атырау» - 3:3 (0:1)

Голы: Эссаме 30 (0:1), Досмагамбетов 56 (1:1), Трифунович 60 (1:2), Тлешев 68 (2:2), Эссаме 88 (2:3),

Голич 90 (3:3)

Удаления: Голич 90, Уббинк 90+3 - Карпович 90+3

Две команды выдали самую результативную ничью этого тура. Обез-главленный «Тараз», который накануне встречи уволил главного тренера Арно Пайперса, вышел на поединок с исполняющим обязанности главного тренера Нурматом Мирзабаевым. В итоге южноказахстанская команда смогла не посрамить своего нового наставника и добиться ничьей. В этом матче все время вперед выходила лишь одна команда - «Атырау». Первый гол в этой встрече забил атырауский камерунец Ги Эссаме, это был единственный мяч, забитый в первом тайме. Во втором тайме «Тараз» усилиями Тимура Досмагамбетова отыгрался. В дальнейшем все тот же Эссаме делает дубль, а Милош Трифунович забивает еще один мяч «Атырау». У «Тараза» же забивают Иован Голич и ветеран казахстанского футбола Мурат Тлешев. К сожалению, боевая ничья со счетом 3:3 была омрачена тремя удалениями в концовке матча и грубейшей игрой соперничающих команд.