ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Астана» выходит в единоличные лидеры

«Астана» выходит в единоличные лидеры

Первое поражение «Актобе», блестящая игра «Кайсара», первая домашняя победа «Кайрата» и другие события в обзоре 6-го тура чемпионата Казахстана по футболу.

Центральный матч тура

«Жетысу» (Талдыкорган) - «Шахтер» (Караганда) - 1:2 (1:2)

Голы: Шафф 16 (1:0), Байжанов 21 (1:1), Жангылышбай 28 (1:2)

Главным противостоянием этого тура мы выбрали именно эту встречу. Во-первых, в этом году отличную игру показывает талдыкорганская команда, которая на старте набрала уже восемь очков, во-вторых, в гости приехала команда, которая борется за самые высокие места и также неплохо начала сезон. И именно от этого противостояния стоило ожидать много борьбы и накала страстей. Начало матча осталось за «Жетысу», что в итоге и вылилось в забитый мяч: Сергей Шафф выскочил между двух защитников и переиграл вратаря «горняков» Александра Мокина. Карагандинцы ответили спустя пять минут, Максат Байжанов с линии штрафной пробил впритирку со штангой, голкипер «Жетысу» Владимир Плотников был бессилен. На 28-й минуте «Шахтер» и вовсе вышел вперед, после ошибки игроков «Жетысу» Арунаса Климавичюса и Владимира Плотникова гол забивает Токтар Жангылышбай. В дальнейшем обе команды практически час играли без забитых мячей, «Жетысу» пытался атаковать, а вот «Шахтер» играл в своей излюбленной манере - на контр-атаках. В итоге карагандинцы одерживают волевую победу и поднимаются на вторую строчку в турнирной таблице.

Поражение тура

«Ордабасы» (Шымкент) - «Актобе» - 1:0 (1:0)

Гол: Юнузович 2 (1:0)

Чемпион страны «Актобе» потерпел первое поражение в этом сезоне. Первый и единственный гол в матче был забит уже на второй минуте. Лучший бомбардир нашего чемпионата Эдин Юнузович в этой встрече забил свой четвертый гол в сезоне. Быстрый гол перевернул все планы актюбинской команды. Но несмотря ни на что, актюбинская команда как до перерыва, так и после него продолжала все время атаковать, но ни Данило Неко, ни Маркос Пизелли не смогли забить. После перерыва к атакующей группе игроков «Актобе» присоединились Игорь Зенкович и Александр Гейнрих, но они также в этом туре были в голевой засухе. «Ордабасы» выстоял, а голкипер шымкентской команды Александр Григоренко стал одним из героев встречи.

Самый посещаемый матч тура

«Атырау» - «Спартак» (Семей) - 2:1 (1:0)

Голы: Рудик с пенальти 8 (1:0), Чович 61 (1:1), Гридин 85 (2:1)

Нефтяная столица Казахстана собрала внушительную аудиторию в 6,5 тысячи человек, что довольно удивительно, ведь в гости к «Атырау» приехал замыкающий турнирную таблицу «Спартак». Этот матч не стал легкой прогулкой для западноказахстанской команды, клуб из Семея смог оказать достойное сопротивление, но восточноказахстанская дружина вновь проиграла. Первый гол в этой встрече был забит усилиями Филиппа Рудика, который сам заработал и сам же реализовал пенальти. Отметим, что именно в этом матче на поле вернулся один из лучших игроков атыраусцев Савио Нсереко, который терзал своими штрафными и передачами оборону «Спартака». Семейчане же не спасовали перед соперником, а наоборот, все время шли в атаку. Но вратари Андрей Шабанов и Сергей Бойченко, «Атырау» и «Кайсар» соответственно, не дали ни единого шанса командам забить до перерыва. На 61-й минуте матча «спартаковцы» все же отыгрались, гол на счету Неманьи Човича. После этого «Атырау» побежал забирать свои три очка, но добиться успеха смог лишь за пять минут до окончания матча. С точнейшего паса со штрафного от Нсереко гол забивает Сергей Гридин.

Домашняя победа тура

«Кайрат» (Алматы) - «Тараз» - 3:1 (2:0)

Голы: Маркович 36 (1:0), Кнежевич 43 (2:0), Щёткин 70 (2:1), Кислицын 90+3 (3:1)

Алматинская команда одерживает долгожданную первую победу дома. Накануне матча в южной столице довольно сильно похолодало, весь день шел дождь вперемешку с мокрым снегом, но поле «Центрального» все равно казалось отличным. В этом матче «кайратовцы» старались очень часто атаковать, однако их все время подводила неточность в завершающей стадии атаки. Первый гол алматинцы, владевшие заметным преимуществом, забили на 36-й минуте, высоченный Жарко Маркович откликнулся на навесную передачу Ермека Куантаева и забил не головой, как предполагалось, а ногой. Всего лишь через семь минут «Кайрат» упрочил свое превосходство, мяч на счету Йосипа Кнежевича. После перерыва наставник таразцев внес коррективы в игру, на поле вышли Эдуард Сергиенко и Корнелис Петрус Уббинк, которые смогли немного усилить игру. На 70-й минуте расслабленный «Кайрат» встрепенулся от забитого мяча, гол на счету Алексея Щеткина. Алматинская команда не стала отсиживаться в концовке матча в обороне и была вознаграждена голом, его прекрасным дальним ударом забил Александр Кислицын.

Голевая феерия тура

«Кайсар» (Кызылорда) - «Иртыш» (Павлодар) -4:2 (2:2)

Голы: Юрин 5 (0:1), Савич с пенальти 20 (1:1), Дудченко 26 (1:2), Струков 42 (2:2), Землянухин 48 (3:2), Савич 66 (4:2)

Бывшая и нынешняя команды наставника «Кайсара» Дмитрия Огая выдали одну из самых интересных игр этого сезона. Хочется отметить, что именно в этом матче кызылординская дружина смогла доказать, что «Кайсар» при добротном судействе может выигрывать любых соперников. Счет в матче был открыт павлодарцами на пятой минуте, гол забил Игорь Юрин. После чего «Кайсар» стал чаще ходить в атаку и на 20-й минуте заработал пенальти, который реализовал Душан Савич. Но через шесть минут «иртышане» вновь вышли вперед - отличился Константин Дудченко. В дальнейшем команды продолжили играть в качели, и вновь «Кайсар» сравнял счет - это Сергей Струков забивает свой 45-й гол в чемпионатах Казахстана. После перерыва забивал лишь «Кайсар», сначала вывел свою команду вперед Антон Землянухин. Окончательный же счет установил оформивший дубль Душан Савич. После этой победы кызылординская команда набирает восьмое очко в сезоне и сравнивается по очкам с «Иртышом».

Пенальти тура

«Астана» - «Тобол» (Костанай) - 1:0 (0:0)

Гол: Кояшевич 79-пенальти (1:0)

Единоличным лидером после этого тура стала столичная «Астана», которая в этом матче встречалась с одной из самых невыразительных команд чемпионата. Долгое время столичная команда атаковала, но не могла забить, шансы на гол были практически у всех игроков атаки астанчан, однако их подводила неточность и уверенная игра вратаря «Тобола» Александра Петухова. Единственный гол во встрече был забит с пенальти на 79-й минуте Дамиром Кояшевичем.