• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Провальный вояж «барсов»

Провальный вояж «барсов»

Из трех гостевых матчей астанинский «Барыс» выиграл только один.

На минувшей неделе «Барыс» играл в Сибири и на Дальнем Востоке. Причем с хабаровским «Амуром» — дважды. Матч с новосибирской «Сибирью» для команды Андрея Шаянова вышел из разряда хуже не придумаешь — все три периода «барсы» «догоняли» и в овертайме все—таки уступили. Уже на пятой минуте матча восходящая звезда российского хоккея Владимир Тарасенко зажег красный свет за воротами Джефри Гласса. «Барыс» отыгрывался только во втором периоде — чехи Лукаш Кашпар и Камил Крепс организовали момент для Брэндона Боченски, и американец не промахнулся.

Однако равный счет на табло горел недолго — через две минуты нападающий «Сибири» Вячеслав Белов вывел вперед свою команду. Боченски снова сравнивает счет. Затем дубль оформил сибиряк Тарасенко. И снова отличился Боченски. Сделав хетт—трик, он переводит игру в овертайм, где победу сибирякам приносит Владимир Тарасенко, открывший счет в этом матче. «Барыс» увозит из Новосибирска только одно очко — 4:3.

10 декабря «Барыс» вышел на лед в Хабаровске против местного «Амура». Роман Старченко уже на десятой секунде, выиграв вбрасывание, вырвался на оперативный простор и открыл счет в матче. «Амур» сравнял счет на шестой минуте, оставшись в большинстве, — Дмитрий Лугин мощным броском заколотил шайбу в перекладину. Во втором периоде «Амур» уже не сопротивлялся. Сначала бросок Найджела Доуса рикошетом от защитника достигает цели, а затем Брэндон Боченски сотворил мини—шедевр: американец поразил ворота Яна Лашака из центра площадки, причем в обеих атаках ассистентом выступил капитан «Барыса» Кевин Даллмэн. В третьем периоде канадец получает свое третье очко за результативность — на этот раз он ассистировал Лукашу Кашпару, который сделал счет 5:1 в пользу «Барыса». Все, на что сподобился «Амур», — это шайба Петружалека. Итог — 5:2.

После этой игры тренер «Амура» Хану Йортикка взял всю вину на себя, заявив, что «барсы» хотели победить больше, чем игроки «Амура», и значит, это его недоработка. А сами болельщики хабаровчан в ожидании второго матча, который был назначен на следующий день, приводили статистику, убедительно показывающую, что в спаренных играх одна команда крайне редко побеждает дважды. То ли права статистика, то ли Йортикка нашел ночью нужные слова, но 11 декаб­ря «Амур» с первых секунд прижал астанчан к воротам и буквально разорвал «барсов». В первом периоде астанчане пропустили дважды, еще раз шайба побывала в воротах Джефри Гласса во втором периоде. В заключительном отрезке матча «Барыс» сумел сократить разрыв — ворота Лашака поразил Брэндон Боченски. Воодушевленные «барсы» кинулись отыгрываться и… пропустили еще четырежды. «Амур» победил со счетом 7:1. Кстати, последний раз хабаровская команда выигрывала с такой крупной разницей 14 лет назад.

На данный момент «Барыс» идет четвертым в Восточной конференции. Поправить положение подопечные Андрея Шаянова смогут 23 и 27 декабря, когда на домашнем льду примут московское «Динамо» и нижегородское «Торпедо», соответственно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нападающие «Барыса» Лукаш Кашпар и Камил Крепс вызваны на игры сборной Чехии, а защитник Юнас Юнланд — в национальную команду Швеции. Все игроки примут участие в московском этапе Еврохоккейтура — Кубке Первого канала.

Капитан «Барыса» Кевин Даллмэн примет участие в «Матче звезд» КХЛ, который состоится в Риге 21 января. Канадец включен в команду Сергея Федорова. Отметим, что Даллмэн принимал участие во всех «Матчах звезд», начиная с 2009 года.