Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

rsz corw6lz2t4o

Сб05042024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В четвертьфинале КХЛ «Барыс» проигрывает в серии «Салавату Юлаеву» из Уфы со счетом 1:3.

Первый матч

Множество болельщиков пришло поддержать столичную дружину в этом матче, ведь впервые в Астане игрался матч четвертьфинала КХЛ. И хозяева льда попытались оправдать возложенную на них ответственность. Именно «Барыс» открыл счет. Красивую комбинацию разыграли хоккеисты первого звена, а шайбу в ворота уфимцев забил защитник Майк Ландин. Команда Ари­Пекки Селина, добившись желаемого, не отказалась от атакующей модели, создав еще несколько моментов, однако гости также регулярно отвечали атаками, но забить ни те, ни другие не могли.

Во втором периоде игра продолжилась в атакующем стиле, но «Барыс» действовал осторожнее, по принципу «не пропустить». Чего боялись, то и случилось. Центрфорвард «Салавата Юлаева» Дмитрий Макаров в большинстве сравнял счет. Последующих голов зрители до сирены на перерыв больше не увидели. 42­я минута встречи стала счастливой для игроков «Салавата», шайба на счету Алексея Кайгородова. Однако через 14 минут наш Николай Антропов смог сравнять счет и перевести игру в овер­тайм. После чего столичную публику ожидал очередной дополнительный период. Но он продлился всего лишь 77 секунд, уфимец Никита Филатов, несмотря на присутствие четырех соперников, легким движением клюшки протолкнул шайбу за спину голкипера и закончил первый матч в пользу «Салавата Юлаева» ­ 2:3.

Второй матч

Вторая игра выдалась для столичной команды просто валидольной. Первая половина стартового периода пролетела, как одно мгновение. Играя в меньшинстве, «Барыс» пропустил первую шайбу, через четыре минуты «Салават Юлаев» в лице Егора Дубровского удвоил свое преимущество. Подопечные Ари­Пекки через две минуты, усилив натиск, все же забили. Автором результативного удара стал Кристиан Кудроч, который забросил свою первую шайбу за «Барыс». Во втором периоде игроки «Салавата Юлаева» стали уставать, было видно, что в сравнении с первым периодом они «подсели». «Барыс» после этого сразу же включил дополнительные обороты и в течение семи минут не только сравнял счет, но и вышел вперед. Счет 2:2 сделал Константин Руденко, который пробил с близкого расстояния. На последней минуте периода столичную команду вывел вперед бросок от синей линии Кэма Баркера. Заключительный период начался с атак «Барыса», и на 46­й минуте встречи столичная команда усилиями Андрея Гаврилина забила. Кстати, для Андрея это дебютная шайба в сезоне. Игра была очень грубой, в общей сложности команды на двоих заработали 38 минут удалений. Окончательный счет 5:2 в этом матче установил наш канадский нападающий Дастин Бойд. И команды продолжили свою серию в Башкортостане.

Третий матч

Старт поединка остался за хозяевами льда, которых гнали вперед свои трибуны. Первая половина матча была за «Салаватом». Шайбы Егора Дубровского и Андрея Зубарева вывели вперед команду из Уфы. Начало второго периода еще больше огорчило болельщиков столичной команды, счет 3:0 сделал нападающий Игорь Мирнов. Ари­Пекки Селин взял тайм­аут, но это не помогло нашей команде, а через некоторое время «барысовцы» и вовсе остались втроем. Последние пять минут наши сыграли без удалений и сократили разрыв в счете. Сначала Константин Романов пасом из угла нашел Дмитрия Уппера, замкнувшего прострел. А за секунду до второго перерыва Брэндон Боченски забил вторую шайбу своей команды и сделал счет 3:2.

В третьем периоде шайба финского уфимца Теему Хартикайнена практически убила интригу. А десятиминутное удаление Брэндона Боченски добило нашу команду. Итоговый счет 5:2 в пользу «Салавата Юлаева» установил Антти Пильстрем.

Четвертый матч

Астанинская команда, дабы не усложнять свое положение до критического состояния, в этом матче должна была побеждать. Башкирская команда также не желала отсиживаться, ведь победа могла приблизить ее к полуфиналу на шаг. В итоге в первые два периода главными действующими лицами стали вратари обеих команд. Наш Виталий Еремеев и его визави из «Салавата Юлаева» Андрей Василевский не дали забить в свои ворота до третьего перио­да. В начале третьего периода Игорь Мирнов открыл счет в этом матче и вывел хозяев вперед. Спустя 13 минут Роман Савченко отличной передачей вывел к воротам Найджела Доуса, и астанинский игрок сравнял счет. Через три минуты «Салават Юлаев» вновь вышел вперед, шайба на счету Дмитрия Макарова ­ 2:1. До окончания третьего периода оставалось 10 секунд, и наш капитан Дмитрий Уппер сравнивает счет, переведя игру в овертайм. Четвертый период продлился всего лишь пять минут, Кирилл Колцов мастерским ударом принес третью победу «Салавату Юлаеву».

Сегодня в Астане пройдет пятый матч серии, и в случае поражения для столичной команды этот сезон в КХЛ завершится.

Прямая трансляция матча «Барыс» ­ «Салават Юлаев» на телеканале «Казспорт» в 18.50!