ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Баскетбольный клуб «Астана» в плей­офф лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Астана» в плей­офф лиги ВТБ

Но свой заключительный матч регулярного чемпионата астанчане проиграли команде «ВЭФ» из Риги.

Перед этим матчем команда «ВЭФ», в отличие от «Астаны», которая обеспечила себе место в плей­офф, не была уверена в своих дальнейших перспективах. Латышская дружина Рамунаса Бутаутаса располагалась на 7­м месте, и победа над «Астаной» была только одним условием для попадания в заветную «шестерку». Вторым условием было поражение команды «Красный Октябрь», которая занимала 6­ю строчку таблицы. Но «Красный Октябрь» свою заключительную игру выиграл, и исход встречи «Астана» ­ «ВЭФ» уже ничего не решал. Несмотря на это рижские парни не собирались бесславно заканчивать сезон.

С первых же минут хозяева паркета захватили инициативу. Отличные броски с дальней и ближней дистанций в исполнении Энтуейна Робинсона и Рихардса Куксикса принесли неплохие дивиденды латышской команде. После чего начались забросы под кольцо мощному американскому центровому «ВЭФа» Деррику Никсу, в итоге игроки «ВЭФа» выиграли первую четверть со счетом 27:21.

Вторая четверть началась с давления астанчан, особенно преуспевал в атаке наш американский защитник Брион Раш. Но рижан активность казахстанской команды только раззадорила. Градом посыпались дальние броски, и в итоге на перерыв команды ушли при счете 57:48 в пользу рижан.

В третьей 10­минутке команды продолжили играть в том же темпе и стиле. Дальние броски игроков «ВЭФа» сделали свое дело, и перед заключительной четвертью команда из Риги вела с преимуществом в 17 очков ­ 79:62.

В последней четверти наставник нашей дружины Александр Трифунович поменял тактику игры и казалось, что камбэк возможен, но рижане, ответив несколькими результативными атаками, вернули контроль над игрой. В итоге поражение со счетом 97:83, и «Астана» выходит в плей­офф с пятого места.

Борьбу за титул в весенней стадии турнира продолжат 12 команд ­ по 6 сильнейших из двух групп. При этом 8 претендентов начнут свой путь с 1/8 финала, а еще 4 ­ с 1/4 финала. По итогам регулярного чемпионата досрочно в следующий раунд плей­офф вышли команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, ­ это российские «Химки», УНИКС, ЦСКА и литовский «Летувос Ритас».

В 1/8 финала (серии до двух побед) сыграют: «Нижний Новгород» (Россия) ­ «Астана» (Казахстан), «Красные Крылья» (Россия) ­ «Енисей» (Россия), «Триумф» (Россия) ­ «Спартак» (Россия), «Локомотив­Кубань» (Россия) ­ «Красный Октябрь» (Россия).

Игры первого раунда плей­офф пройдут 30 апреля, 1­го, 3­го, 4­го, 5­го мая (точные даты для каждой пары будут определены позднее). Первые матчи в этих сериях состоятся в Астане, Красноярске, Санкт­Петербурге, Волгограде, а вторые и, если потребуются, третьи ­ в Самаре, Нижнем Новгороде, Люберцах и Краснодаре.

В случае удачного противостояния нашего столичного клуба с командой из Нижнего Новгорода в четвертьфинале «Астана» сыграет с подмосковными «Химками».