• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В Сочи продолжается паралимпиада

В Сочи продолжается паралимпиада

Впервые в этих соревнованиях Казахстан представляют пять спортсменов.

В первый соревновательный день в биатлонной гонке на 7,5 км среди мужчин с нарушением зрения принял участие казахстанецКайрат Канафин. К сожалению, спортсмена преследовали неудачи. На двух огневых рубежах он допустил шесть промахов, и в итоге занял 17­е место. «Золото» у представителя Украины Виталия Лукьяненко, россиянин Николай Полухин стал вторым, а замкнул тройку сильнейших белорус Василий Шапциабой. В любом случае, как сказал гид Кайрата Канафина Дмитрий Коломеец: «Для нас этот результат ­ победа». Не стоит забывать, что Канафин, выступая в биатлоне, не видит мишени из­за травмы глаз и стреляет из специальной винтовки, которую приобрели не так давно, и Кайрат тренировался с ней до Паралимпиады всего лишь две недели.

В третий соревновательный день наши спортсмены вышли на 20­километровую дистанцию по лыжным гонкам классическим стилем среди спортсменов категории «стоя». Наш Александр Колядин из Костаная показал 13­й результат. Гонка была очень захватывающей, на некоторое время Колядин даже вырвался в лидирующую группу, однако соперники оказались намного опытнее. В итоге победителем гонки стал россиянин Рушан Миннегулов, вторым пришел финский спортсмен ИлкаТуомисто, третий ­ еще один представитель России Владислав Лекомцев.

А в минувшую среду на Паралимпиаде дебютировала наша женская команда, она участвовала в соревнованиях по спринту. На дистанции 1 км (сидя) в квалификационных соревнованиях Жаныл Балтабаева заняла 23­е место, увы, ей не удалось пройти в полуфинал. В финале победила норвежская спортсменка МарианМартинсен, «серебро» у американки Татьяны Макфаден, на третьем месте россиянка Марта Зайнуллина.

В спринте стоя казахстанская лыжница Елена Мазуренко в квалификации пришла 16­й и также не смогла пробиться в полуфинал. В финале победила Анна Миленина из России, третье место тоже досталось россиянке Алене Кауфман, «серебро» у украинской спортсменки Юлии Батенковой.

В этот же день на старт вышли участники квалификационной лыжной гонки в спринте на 1 км (стоя) у мужчин. Казахстан представляли Ерлан Омаров и Александр Колядин. Александр занял 33­е место, а Ерлан Омаров ­ 35­е. В финал прошли только российские спортсмены, в итоге «золото» у Кирилла Михайлова, «серебро» у Рушана Миннегулова, «бронза» досталась Владиславу Лекомцеву.

В спринте свободным стилем 1 км (у мужчин с нарушениями зрения) наш КайратКанафин финишировал 13­м, опередив пятерых спортсменов, но в полуфинал могли пройти только первые семь участников. Итог финала таков: «золото» у канадца Брайана Маккивера, вторым к финишу пришел швед Себастьян Модин, Олег Пономарев из России финишировал третьим.

В воскресенье в соревнованиях по лыжным гонкам на 10 км свободным стилем (стоя) примет участие Ерлан Омаров, а в гонке на 10 км свободным стилем (с нарушением зрения) выступит КайратКанафин.

Женская сборная по лыжным гонкам также выступит в этот день. В гонке на 5 км свободным стилем (стоя) участвует Елена Мазуренко, а в гонке на 5 км (сидя) выступит Жаныл Балтабаева.

Стоит отметить, что независимо от результатов этой Паралимпиады, все казахстанцы, участвующие в ней, уже вошли в историю. Ведь наша страна впервые самостоятельно квалифицировалась на такие соревнования, а в предыдущие годы мы получали лишь одну лицензию по льготе. Хочется надеться, что, посмотрев на результаты других постсоветских сборных, наши спортивные чиновники будут стараться вовлекать в паралимпийский спорт большее количество людей с ограниченными возможностями, а также активно помогать действующимпаралимпийцам.