ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт «Барыс» впервые прошел во второй раунд плей­офф

«Барыс» впервые прошел во второй раунд плей­офф

Выиграв четыре встречи из четырех у екатеринбургского «Автомобилиста», «барсы» впервые за шесть сезонов в КХЛ вышли в 1/4 финала Кубка Гагарина.

В первом екатеринбургском матче «Барыс» переиграл своего соперника со счетом 1:2. Напомним, в двух предыдущих встречах в Астане «барысовцам» для победы нужны были овертаймы. Но в этот раз хватило и основного времени.

В стартовые минуты команды показывали скорости намного ниже, чем в Астане. Обе, казалось, немного подустали, но «Автомобилисту» в любом случае нужно было брать быка за рога и начинать забивать. В итоге команда из Екатеринбурга оправдала надежды своих болельщиков, отличившись на седьмой минуте. После атаки Антона Лазарева бросок нанес Артем Чернов, в результате рикошета шайба влетела в ворота. После пропущенного гола «Барыс» стал прибавлять. Однако до перерыва игрокам в красной форме удалось удержать ворота в неприкосновенности.

Во втором периоде астанинцам удалось сравнять счет. Очередная халатная игра «Автомобилиста» в защите, после чего Константин Руденко буквально преподнес на блюдечке шайбу своему тезке Романову, и тот броском с близкого расстояния поразил цель. После чего последовала очень жаркая борьба. Много работы приходилось выполнять Виталию Еремееву, который после травмы основного голкипера «Барыса» АриАхонена хотел доказать, что ничем не хуже финна. Играя в меньшинстве, астанинцы действовали самоотверженно, ведь полевым игрокам передавалась уверенность Еремеева, который отлично играл на последнем рубеже. Виталий все­таки пропустил шайбу, но она была забита уже после сирены на перерыв. Итог после второго периода ­ 1:1.

В третьем периоде «Автомобилист» атаковал намного чаще. Хозяева все время были близки к забитой шайбе, но Еремеев в этот вечер был великолепен. За четыре минуты до конца основного времени исход поединка решился в пользу «Барыса». Отличная передача БрэндонаБоченски ­ и неугомонный Константин Руденко практически от борта забивает шайбу. Итоговый счет ­ 1:2 в пользу астанинской команды, и следующий матч должен был решить исход всего противостояния.

Четвертый матч был очень важен для «Автомобилиста», именно он решал дальнейшую судьбу коллектива из Екатеринбурга, да и родные трибуны нужно было порадовать хотя бы одной победой. В то же время было видно, что три предыдущих победы вдохнули дополнительную уверенность в игроков «Барыса», а вот соперники, похоже, не верили сами в себя.

В первом периоде команды показывали примерно одинаковую игру, оба коллектива пытались атаковать, однако счет все это время оставался без изменений.

Астанчане второй период начали в меньшинстве, но это не помогло хозяевам площадки.  Через две минуты после начала второй половины матча шайба была забита. К огорчению местных болельщиков, забили гости. Один из опытнейших игроков «Барыса» Федор Полищук поборолся за шайбу, после чего вывел отличной передачей защитника Романа Савченко, который уверенно забил. Обескураженные «автомобилисты» провели ряд атак, но наш голкипер Виталий Еремеев и во втором екатеринбургском матче был великолепен. Ближе к получасу игры ТалгатЖайлауов вместе с Константином Романовым убежали в контратаку, Жайлауов, обыграв соперника, отдал передачу на Константина, и он при попустительстве защитника поражает ворота ЯкубаКоваржа. «Автомобилист» совсем сник, на льду начали возникать мелкие стычки. Единственную шайбу екатеринбургская команда забросила при игре в большинстве. Федор Малыхин подхватил шайбу в средней зоне, великолепно проскользнул между двумя оборонцами астанчан, вышел один на один и перехитрил нашего Виталия Еремеева.

В третьем периоде, несмотря на атаки «Автомобилиста», «Барыс» смог устоять и сохранить минимальное преимущество. Финальная сирена ознаменовала выход столичной команды во второй раунд плей­офф. Это историческое событие для казахстанской команды. За предыдущие сезоны, начиная с 2008 года, со времен вступления «барысовцев» в КХЛ, наша команда так высоко не взбиралась.
В 2008­2011 годах в первом раунде плей­офф мы встречались с казанским «Ак Барсом», и каждый год проигрывали серию всухую. В 2012 году в семи драматических матчах уступили серию со счетом 3:4 магнитогорскому «Металлургу», а в прошлом году с таким же счетом вылетели от челябинского «Трактора».

Прямая речь

Ари­Пекка Селин, тренер «Барыса»:

­ Игра очень похожа на все предыдущие в серии. Очень плотная жесткая борьба. Я благодарен игрокам, что сумели сохранить концентрацию до конца и победить.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:

­ В очередной раз нас поймали на наших ошибках.  Поздравляю «Барыс» с победой! Хочу выразить слова благодарности нашим болельщикам, которые просто здорово поддерживали нас на протяжении всего сезона.