Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В чем поедут наши олимпийцы в Сочи

В чем поедут наши олимпийцы в Сочи

Впервые олимпийскую форму для нашей сборной полностью изготовили в Казахстане

Разработала дизайн и сшила спортивную форму алматинская компания «КазСПО—N» с брендом спортивной одежды «Zibroo». По словам директора компании Елены Свечниковой, в полный комплект экипировки входит 26 предметов: парадная форма, тренировочный костюм, шапка, шарф, термобелье, свитер и другие аксессуары. Одежда выполнена из современных мембранных тканей и лучших синтетических наполнителей с использованием качественных материалов из Японии, Турции и Тайваня. Стоимость одного комплекта — 2300 долларов.

Форма сочетает в себе цвета флага Казахстана, а в дизайне использованы изображения наскальных рисунков, мотивы древних памятников и национальный орнамент. На одежде присутствуют изображения быка, барса, всадников и так далее. Для исторической точности дизайнеры проконсультировались у ведущих историков Казахстана. Кстати, дизайн вышивки базируется на ромбовидной композиции, основанной на стилизации многоступенчатого узора — самаурынгул и айшык, которые дополнены по периметру сочетанием серебряных треугольников и кругов с вписанными в них знаками — рунами. Вся эта композиция символизирует космологическое мироустройство древних жителей Казахстана. Дизайнеры надеются, что древние символы принесут удачу нашим спортсменам на предстоящей Олимпиаде.

Для каждого спортсмена форму шили индивидуально. 

К сожалению, на этот раз не обошлось без скандалов. Так, на презентации в Алматы заметили, что на шапке неправильно написано название страны. Компания—производитель ошибку признала, но пояснила, что эта шапка с браком единственная, ее изготовили как один из вариантов, и заверила, что в форме, в которой спортсмены будут в Сочи, ошибок нет.

Еще один скандал был связан с тем, что конкурс эскизов выиграла молодой модельер из Атырау Айжан Бокаева, а утвердили эскизы компании «КазСПО—N», занявшей второе место. Представители Агентства спорта и физической культуры объяснили это решение тем, что у Бокаевой нет производственной площадки.


Каждый элемент вышивки несет в себе смысл.

Подготовил Алмат Темиртасов.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить