Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Приз «Евразия Барысы» остался в Казахстане

Приз «Евразия Барысы» остался в Казахстане

В Таразе завершился международный турнир по казакша курес.

В субботу полная чаша «Тараз—Арены» и многочисленные телепоклонники казахской борьбы ждали финального поединка «Евразия Барысы» между двумя главными фаворитами турнира — сборными Казахстана и Монголии.

До этого, напомним, наши палуаны одолели соперников из России, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая.

Финальные поединки взяли старт в противостоянии нашего Абзала Арыстанбекова и талантливейшего Ганболда Херленда в весовой категории до 60 кг. Схватка получилась очень упорной. Первым атаковал монгольский спортсмен, но вскоре он пропустил контратаку Абзала, за которую казахстанцу, к сожалению, не было присуждено очков. Трибуны ведут обоих бойцов вперед, Арыстанбеков делает отличный результативный бросок. После чего Абзал проводит еще одну великолепную атаку и вырывает чистую победу. Казахстан берет первое очко в финале, чем очень радует своих болельщиков.

Следующий поединок, в котором Ерлан Естек вышел на ковер против чемпиона Азии и мира Санжаасурена Миарагча (весовая категория до 70 кг). Очки на первых секундах зарабатывает монгольский спортсмен. Но казахстанец не сдается и сравнивает счет. У обоих прекрасные броски, поединок не выявляет фаворита. Но под конец встречи Ерлан делает сумасшедший рывок и бросает противника на ковер. Отличная победа, теперь наша сборная ведет с преимуществом в два очка.

Судьбу всего турнира решал третий поединок: если казахстанцы его выигрывают, то оставшиеся два стали бы просто формальностью. Решал дальнейшую судьбу монголов Товшинжаргал Ган, противостоял ему наш Ерсын Мухамеджанов (весовая категория до 80 кг). Ган не стал форсировать события, и казахстанец в итоге первым заработал очки, свалив соперника на ковер. Соперник был вынужден идти вперед, силы равны, начинается очень вязкая борьба. За минуту до конца Ерсын стал уставать и уже не мог сдерживать соперника. Монгол выполняет прием, и противники оказываются на ковре. Очко дают казахстанцу, но после видеоповтора судьи решают все же отдать очко монгольскому спортсмену. Счет сравнивается, предоставляется дополнительное время, которым Ерсын Мухамеджанов сумел грамотно воспользоваться и вырвать победу.

Судьба золотой медали решена, сборная Казахстана — победитель турнира «Евразия Барысы».

Но это еще не все: осталось два поединка, формальных с точки зрения турнирной мотивации, но очень важных для самих борцов. В равной схватке в весе до 90 килограммов монгольский борец Серик Берлымуратов добывает первую и единственную победу для своей команды, одолев нашего Мухита Турсынова.

Последнего поединка, без преувеличения, ждали десятки тысяч любителей борьбы. Финал супертяжеловесов, в котором боролись «Казакстан Барысы» 2012 года Бейбит Ыстыбаев и монгольский гигант Сугаржардал Болдпурев, обладающий весом 194 килограмма. Первое очко в этой схватке взял монгольский борец, обладающий внушительными размерами даже на фоне Ыстыбаева, хотя казахстанец и сам весит около 130 кг. Казалось, что огромная разница в весе заставит волноваться нашего бойца, но Ыстыбаев продолжал вести схватку спокойно и уверенно. В итоге после долгой и напряженной борьбы наш Бейбит в самый нужный момент сумел провести красивый бросок через бедро, и монгольский борец оказался на лопатках. Ыстыбаев принес четвертое очко нашей сборной.

У монгольских борцов второе место, третье — у россиян.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить