Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Денис Ровкин: «Отношение к пляжному волейболу у нас сильно изменилось»

Денис Ровкин: «Отношение к пляжному волейболу у нас сильно изменилось»

Этот год примечателен первой в истории победой казахстанцев на чемпионате Азии - пара Сидоренко/Дьяченко не дала соперникам ни единого шанса. С «бронзой» с того же чемпионата приехали Машкова/Цимбалова. Понятно, что это успех не только игроков, но и всего тренерского штаба. 

Корреспондент «Комсомолки»  встретился с главным тренером сборной Казахстана по пляжному волейболу Денисом Ровкиным и поговорил о том, что мешает пляжному волейболу развиваться в республике активнее.

- Возвращаясь к чемпионату Азии в Ухане… Какая игра для вас, как для тренера, была самой сложной?

- Игра за выход в четверку пары Яковлев-Кулешов. Они играли против сильной австралийской команды, первый сет проиграли, а во втором при счете 18:16 у нас практически не оставалось шансов на попадание в полуфинал. Но парни собрались и вырвали итоговую победу, за что я им был очень благодарен. Именно в этой игре я увидел их самоотдачу, желание победить, мастерство. Чего, к сожалению, им не хватало в играх Мировой серии. А вот в первой паре я был уверен, все же у них большой опыт, а также успешно проведенный сезон.

- А кого из перспективных игроков вы бы отметили?

- Этот год показал - у нас растет отличное поколение пляжников, уже сейчас они показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. Например, пара Сергей Богату и Владислав Пустынников. Они заняли в этом году второе место на чемпионате Азии среди юношей, это прекрасный результат. В следующем году я планирую брать их уже в основную сборную. Среди девушек хотелось бы отметить пару Бахтыгуль Самаиликова и Александра Варасовая. Бахтыгуль - очень опытный игрок, часто участвует в международных соревнованиях в паре с Любовью Богату, они взяли «серебро» чемпионата Азии в возрастной категории до 21 года. Молодежь у нас талантливая, и в основную сборную кандидаты есть.

- Как изменилось отношение к пляжному волейболу в нашей стране за прошедшие годы?

- В целом это довольно молодой вид спорта, но благодаря тому, что он входит в Олимпийскую программу, идет его постепенное развитие. И за последние 13-14 лет произошли разительные изменения в отношении к пляжному волейболу в Казахстане. Сейчас благодаря Федерации волейбола и Министерству спорта, а также генеральному спонсору - фонду «Самрук-Казына» - наша национальная команда принимает участие во всех учебно-тренировочных сборах и международных соревнованиях.

Отдельно хотелось бы сказать о развитии нашего молодежного бич-волейбола. Это больная тема, у нас очень мало квалифицированных тренеров для развития пляжного волейбола, наверное, не больше пяти человек. И у нас единственный специализированный детско-юношеский центр в Актау, где занимаются пляжным волейболом с детских лет. Есть отделение по детскому пляжному волейболу и в Алматы, но из-за нашего климата там можно тренироваться лишь пять месяцев в году. И именно отсутствие крытого зала мешает нам осуществлять круглогодичную подготовку.

- Где же зимой тренируется наша сборная?

- В декабре и январе - подготовка в тренажерных залах, параллельно - лечение, реабилитация после сезона. А в феврале мы выезжаем на учебно-тренировочные сборы в теплые страны, чтобы играть именно на песке, обычно это Таиланд или ОАЭ. А в Казахстане мы можем тренироваться только с мая по сентябрь, но ждать теплых месяцев не можем, у нас первый старт уже в марте. Естественно, к турнирам мы уже должны быть подготовленными, ведь надо набирать очки с первых состязаний года. Был бы у нас крытый спортзал, не приходилось бы тратить большие деньги на переезды.

- Есть ли перспектива, что крытый зал будет построен?

- Это действительно наболевший вопрос, мы пишем, но пока никаких результатов. Сейчас идут тесные переговоры с руководством КазНУ им. Аль-Фараби, чтобы при университете была организована профессиональная команда, и, возможно, на территории «Казгуграда» мы построим спорткомплекс для пляжных видов спорта. Там же мы хотим начать подготовку тренеров. Но все упирается в финансирование. Хочется отметить, что детские тренеры получают копейки, и бывшие игроки не хотят идти на такую маленькую зарплату. Детскому волейболу нужны деньги, но, несмотря на проблемы, мы стараемся проводить соревнования для детей ежегодно.

- Не могу не спросить насчет летней Олимпиады 2016 года. Или еще рано говорить?

- Нет, ведь в прошлом году мы не попали в Лондон из-за очень жесткой системы отбора -  из Азии была лишь одна путевка. Схема такова: 16 лучших команд в Мировой серии и пять команд от континентов едут на Олимпиаду. На континентальном Кубке ребята заняли четвертое место, а наши девушки - третье. И если мы сохраним нынешний потенциал и настрой, то можем пробиться на Олимпиаду. А вот через Мировую серию пробиться очень тяжело, оттуда выходят самые лучшие сборные со всего мира, которые на протяжении двух лет играют на высшем уровне.

- Что же нас ожидает в следующем году?

- Для нас это будет очень ответственный год. Во-первых, Азиатские игры в Южной Корее. Мы к ним должны подойти на пике формы, ведь медалей Азиады у нас все еще нет, а на последних Играх мы заняли четвертое место, ребята были достойны высшей позиции, но не получилось. Далее - Азиатские игры по пляжным видам спорта. Они проводятся раз в два года, мы еще ни разу не оставались без медалей на этих соревнованиях, у нас было два «серебра» и «бронза», но пока не было «золота». И, конечно, ежегодный чемпионат Азии, в котором также участвуют страны Австралии и Океании.

Алмат Темиртасов.

из досье «КП»

Денис Ровкин в детстве немного занимался плаванием и футболом. В классический  волейбол пришел в 10 лет с подачи школьного учителя по физкультуре, играл до 23 лет. Раньше не было разделения на классический и пляжный волейбол, поэтому выбирать не приходилось. Как признается сам Денис, этот вид спорта привлек его красотой и мощью, и ему повезло попасть к хорошему тренеру Екатерине Хамбековой. 

В 1999 году первый в Казахстане тренер по пляжному волейболу Иван Юрьевич Иорданиди пригласил Дениса к себе.

Денис Ровкин был в составе первой национальной сборной Казахстана, вместе с ним играли Аристархов, Мошебин и Спирюхов.

Тренерскую карьеру начал в 2008 году в статусе помощника главного тренера, совмещая с должностью главного менеджера команды.

Годом ранее, в 2007-м, вместе с Павлом Саулком три раза в Мировой серии вошли в 17 лучших команд мира, что тогда было огромным достижением. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить