Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Казахстанка Елена Анкудинова выиграла Турнир сеньоров в Опатии

Казахстанка Елена Анкудинова выиграла Турнир сеньоров в Опатии

Перед заключительным туром женского турнира по шахматам в Хорватии Елена Анкудинова лидировала единолично, но в спину ей дышали сразу пять преследовательниц, каждая из которых рассчитывала обойти казахстанку.

Еще свежи были в памяти участниц драматические события последнего чемпионата, когда неудача лишь в конце турнира отбросила нашего мастера, лидировавшего на протяжении всей дистанции, на шестое место. Потому день отдыха перед заключительной партией был наполнен переживаниями. Накануне Елена Анатольевна упустила легкий выигрыш, сыграв вничью, и естественно, волновалась перед последним туром.

Впрочем, о том, что происходило в этот исторический день, расскажет тренер нашей чемпионки Павел Коцур:

— Подготовка прошла успешно. Анкудинова играла черными. Мы «сбили» соперницу с подготовки, помешав сделать любимый ход слоном на f4. И получили по дебюту комфортную позицию! Белые не сделали ничего плохого, нельзя говорить о перевесе черных, но получилось увести в сторону от привычной игры соперницу. Все шло нормально до 20—го хода. Но после, получив перевес, Елена допустила ряд неточностей. После 23—го хода белых Кb5 позиция была близка к проигранной. Забирается пешка на b6. Но Лена сумела перебороть соперницу. Мастер из Петербурга сразу же стала ошибаться. Резкая смена декораций — ведь последние пять ходов российская шахматистка играла на победу — не могла не подействовать. Дальше было уже не так интересно. Лена реализовала не очень чисто, но выиграла. Был, конечно, небольшой фарт. Но что творилось в предпоследней встрече, где очень везло сопернице Анкудиновой! Так что все закономерно…

Победа в последнем туре позволила Елене оформить чемпионство с результатом 7 очков из 9. Остальную часть пьедестала заняли представители Грузии — 6,5 очка и второе место у прославленной Ноны Гаприндашвили, 6 очков и третье место (по дополнительным показателям) — у Тамары Хмидиашвили.

Чемпионат закончен. Анкудинова победила за явным преимуществом. А судя по сумме результатов двух последних чемпионатов, она сильнейшая в мире в этой номинации, ведь доминировала Лена и в прошлом турнире. Так что титул достался ей по заслугам. Заслужила она его своим отношением к любимому делу, многолетним бескорыстным служением шахматам. Скольких юных чемпионов она подготовила за время своей работы на тренерском поприще. И совершенно справедливо, что судьба возвратила ей немного из того, что она вкладывала на протяжении многих лет в своих учеников. Пришла пора и ей стать чемпионкой.

досье «кп»

Елена Анатольевна Анкудинова (Петрова) родилась в Павлодаре в 1962 году. На протяжении тридцати лет была одной из сильнейших шахматисток страны, неоднократно занимала высокие призовые места в республиканских чемпионатах. В 2004 году защищала спортивную честь Казахстана в составе сборной команды на Всемирной шахматной Олимпиаде в испанской Кальвии. Работает тренером­методистом в Павлодарском шахматном клубе.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить