Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Аким Кызылординской области подарил квартиры лучшим спортсменам

Аким Кызылординской области подарил квартиры лучшим спортсменам

Глава региона Крымбек Кушербаев поздравил тяжелоатлета Алмаса Утешева и футболиста Жасулана Молдакараева с высокими достижениями в этом году, отметил их вклад в отечественный спорт и торжественно вручил ключи от квартир.

Также глава области выразил благодарность тренеру Алмаса Утешева двукратному олимпийскому чемпиону и двукратному чемпиону мира Илье Ильину.

Алмас Утешев - восходящая звезда казахстанской тяжелой атлетики. И этот год стал действительно удачным для 25-летнего спортсмена, который родом из села Еспенды Жанакурганского района Кызылординской области.

Первый крупный успех Утешева был в 2008 году, когда он взял «золото» на  молодежном чемпионате Азии. Потом два года подряд, в 2008-м и 2009-м,  поднимался на третью ступень пьедестала уже на «взрослых» чемпионатах Азии.

После был не самый удачный чемпионат мира в Париже, но молодой казахстанский штангист получил неоценимый опыт, который помог ему в преддверии Олимпиады в Лондоне. И уже уверенный в своих силах на решающем этапе отбора в сборную Казахстана на Олимпийские игры на чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане, кызылординец показал блестящий результат. Подняв в сумме двух упражнений вес в 405 кг, он уступил лишь Илье Ильину, у которого в активе было 410 кг.

На лондонской Олимпиаде, пожалуй, только волнение помешали Алмасу попасть в число призеров: по итогам соревнования Утешев занял почетное седьмое место с результатом 395 кг (175+220). Для первых в его жизни соревнований такого высокого уровня - отличный результат!

А в конце октября этого года с чемпионата мира в польском Вроцлаве Алмас Утешев привез на родину «серебро». Он поднял в сумме 397 кг, всего лишь на 5 килограммов меньше, чем у победителя - россиянина Александра Иванова. Теперь Алмас усиленно готовится к следующим Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

В этом сезоне зажглась новая звезда и в казахстанском футболе - это нападающий кызылординского «Кайсара» Жасулан Молдакараев, который стал желанным футболистом для многих команд казахстанской Премьер-лиги.

Жасулану 26 лет, возраст, который по меркам футбола является золотой серединой карьеры. Этот год для Жасулана стал успешным по нескольким причинам. Это и доверие со стороны тренерского штаба во главе с главным тренером Сергеем Волгиным, и стабильная финансовая подпитка клуба на всем протяжении сезона, и, конечно, отличная игра кызылординской дружины. Напомним, «Кайсар» в этом сезоне прекрасно выступил в турнире первой лиги и завоевал малые золотые медали чемпионата Казахстана, что помогло команде выйти в Премьер-лигу. Сложно вспомнить, когда турнир первой лиги видел такую команду, как «Кайсар», которая на протяжении 27 игр шла без поражений. За три тура до окончания первенства кызылординцы досрочно вышли в элитный дивизион казахстанского футбола. При этом Молдакараева стоит отметить особо: из 77 мячей, забитых командой, авторство 28-ми принадлежит Жасулану.

В следующем сезоне кызылординцы должны показать отличную игру, ведь на встрече с игроками «Кайсара» аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев пообещал футболистам и болельщикам прекрасный подарок:

- Неуверенности быть не должно. Мяч круглый и для всех одинаковый. Думаю, что «Кайсар» покажет отличную игру в Премьер-лиге, для чего мы со своей стороны создаем все условия. В будущем году мы начнем строительство нового крытого стадиона на 3000 мест.

Алмат ТЕМИРТАСОВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить