Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Ход конем или мистификация по-костанайски

Ход конем или мистификация по-костанайски

В городском шахматном клубе автографы именитых гроссмейстеров загадочным образом перекочевали с одной стены на другую.

Буква «Г» сыграла с костанайской шахматной общественностью злую шутку. А дело в том, что эта буква не только ход шахматным конем, но еще на нее начинаются такие слова, как «герб» и «госсимволы». В местном шахматном клубе есть импровизированный «эпистолярный» музей. В разное время на стенах одного из кабинетов клуба расписывались побывавшие здесь известные как казахстанские, так и российские гроссмейстеры. Самыми ценными экспонатами этого музея были автографы чемпионов мира Анатолия Карпова и Бориса Спасского.  И в один, далеко не прекрасный день, гордость клуба приказала долго жить.

Тренер Татьяна Верко рассказывает, что, приехав с очередных соревнований, росписей маститых гроссмейстеров не обнаружила. Присмотрелась и заметила на месте росписи Карпова, под гербом Казахстана, затертые следы. (В этом кабинете располагается руководство клуба и, соответственно, установлены госсимволы.) Та же участь постигла и остальные письменные свидетельства пребывания знаменитостей в Костанае. По словам Татьяны, Аманжол Сулейменов, директор клуба, исчезновение автографов объяснил устным распоряжением городского отдела образования. Мол, росписи гроссмейстеров противоречат Закону «О госсимволах».

К слову, государственные символы появились в этом кабинете гораздо позже автографов, и так уж получилось, что роспись Анатолия Карпова оказалась прямо под висящим на стене гербом.

- Вот тут был автограф Карпова, - с видом экскурсовода показывает на пустую стену под гербом тренер Верко. - Он приезжал на открытие обновленного клуба. Тогда еще аким города Нуралы Садуакасов (сейчас - аким Костанайской области) приглашал Карпова, и тот оставил автограф. Но тогда здесь герба не было.

Кстати, исполняя устное распоряжение, руководство клуба явно перестаралось, ведь если карповская подпись противоречит закону, то чем провинился отметившийся на соседней, не помеченной госсимволикой стене, другой чемпион мира - Борис Спасский? А ведь его подпись также бесследно удалили.

В первую очередь сотрудники шахматного клуба пожаловались акиму области. Говорят, после этого была некая комиссия из все того же отдела образования, после визита которой с подписями стали происходить и вовсе чудные вещи.  Мистическим образом автограф Анатолия Карпова появился на другой стене, а Бориса Спасского - на прежнем месте.

- Это копия, - поясняет Татьяна Верко. - Потому что подлинник был просто выцарапан, затерт ацетоном, а потом пытались по каким-то остаткам восстановить эту подпись, но не слишком похоже, да и не то это вовсе...

Воспитанник костанайской шахматной школы Петр Костенко, получивший мировую известность, говорит, что вся эта история в его привыкшей к строгой логике голове просто не укладывается:

- Самое худшее уже произошло. Но то, что эти подписи кто-то восстановил... Точно так же можно восстановить второй том «Мертвых душ» или написать вторую «Мону Лизу».

После фокусов с исчезновением остаются только вопросы: можно ли было, например, повесить герб в другом месте? Или обсудить ситуацию с коллективом перед применением моющих средств?

Застать директора клуба на рабочем месте в момент интервью не удалось. Ответа на обращение шахматной общественности в блог акима Костанайской области (а по совместительству - президента Костанайской областной шахматной федерации) пока не последовало.

Владимир Крикун.

Когда-то вместо герба висела фотография с Анатолием Карповым, а под ней его автограф.

Теперь от автографа остались едва заметные следы воздействия моющих средств

 

Автограф Бориса Спасского сначала исчез со стены (при этом госсомволам он "не мешал"), а потом чудесным образом снова появился на прежнем месте... вопрос в том, насколько он соответствует оригиналу.

 

 

А вот роспись Анатолия Карпова, появившуюся на другой стене, сравнить не с чем... Официально ее "перенесли". Хотелось бы узнать технологию этого процесса... 

 

 

Госсимовлы конечно надо уважать, но наверное стоило поискать и другие варианты, кроме как уничтожение гордости костанайских шахматистов. Все таки не каждый шахматный клуб даже в России может похвастать настенными автографами великих мастеров шахмат.

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить