Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Готовимся к Олимпиаде

Готовимся к Олимпиаде

Сборная Казахстана по конькобежному спорту завершила выступление на первом этапе Кубка мира в канадском Калгари. 

В Канаде наши конькобежцы сумели избежать откровенных неудач, и сборная выступила достаточно ровно. Собственные успехи не преминул отметить наш чемпион мира — Денис Кузин. «Первый Кубок мира завершен и прошел очень удачно, три личных рекорда и 2 рекорда Казахстана. Неплохо. 500 м — 35.22; 1000 м — 1.07.71; 1500 м — 1.44.44», — написал Денис в Твиттер.

И действительно неплохо. По итогам второго дня Кузин занял четвертое место в группе А на дистанции 1000 метров. Костанаец не только установил национальный рекорд, но и ближе всех из казахстанцев в истории конькобежного спорта подобрался к подиуму Кубка мира. Все соперники были знакомы Денису: Тай—Бум Мо наш спортсмен побеждал на Азиаде, Стефана Грутхуса — в Сочи. А вот Шани Дэвиса наш чемпион еще не опережал. Собственно, именно американец, стартовавший в последней паре, и сдвинул Кузина с пьедестала.

В парных забегах наш Кузин выступал с россиянином Алексеем Есиным. И Денис показал лучший бег в сезоне. Никого не было быстрее нашего конькобежца на первом круге — 24,7 секунды. Если второй круг в ближайшем будущем будет таким же быстрым, как и первый, то призовые места у нас никто не сможет отобрать. Но даже такие результаты позволяют Кузину без труда завоевать олимпийскую лицензию.

Исключительно хорош был Кузин на 1500 метров. Впрочем, как и Дмитрий Бабенко, который в двенадцатой паре побил рекорд Казахстана, который продержался пять лет, — 1.44,96. Денис вышел в последней паре и был еще быстрее — 1.44,44 — и завоевал третье место в группе Б. На следующем старте Кузин начнет выступление в элитном дивизионе, где с такими секундами можно бороться за место в первой десятке. При этом напомним, полтора километра — это не ключевая дистанция для костанайца.

Екатерине Айдовой в первый день также удалось улучшить рекорд Казахстана на дистанции 500 метров (38,01). Во второй день результат на пятисотке — 38,16, и это позволяет карагандинке занять 15—е место в элитном дивизионе, что достаточно для олимпийской лицензии. Выступление на 1500 метров Айдова завершила личным рекордом — 1.58,14. Результат на 1000 м в заключительный день был не столь удачным — 1.15,33, что не трагично и вполне поправимо. Подходящий случай представится уже на этой неделе в Солт—Лейк—Сити. Нет никаких сомнений, что Екатерина этим шансом воспользуется.

Список обладателей олимпийских лицензий опубликуют в конце декабря. Пока ни у кого из конькобежцев нет гарантированной путевки в Сочи. За исключением одной лицензии, которую НОК представляет каждой стране.

Но сборная движется к намеченной цели. Федор Мезенцев установил личный рекорд на 500 м — 35,40, и на 1500 м — 1.47,05. Елена Урванцева сумела выполнить главную для себя задачу — на 3000 м показать 4.13,14 и тем самым выполнить норматив для выступления на Кубке мира в Астане на дистанции 5000 м.

Далее наша сборная продолжит свое выступление уже на втором этапе Кубка в США. А 20 ноября прибудет в Астану для подготовки к домашнему этапу Кубка.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить