ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Маттео Боничиолли не устраивает защита «Астаны»

Маттео Боничиолли не устраивает защита «Астаны»

В матче 5—го тура регулярного чемпионата по баскетболу «Астана» потерпела третье поражение.

Этот матч БК «Астана» играл в Волгограде против местного клуба «Красный Октябрь». Беды ничего не предвещало. Волгоградцы до этой встречи в чемпионате выиграли лишь раз, и одной из главных причин неудач российского клуба были явные провалы в стартовых отрезках матчей. Однако на этот раз первую четверть провалила «Астана». И этому в большой степени способствовал лучший снайпер волгоградцев Калпеппер. Он вышел на паркет под конец первой 10—минутки, «настрелял» восемь очков и обеспечил своей команде отрыв в пять очков — 25:20.

После перерыва российская команда стала чаще атаковать, разрыв в счете стал двухзначным. Наставник казахстанской команды Маттео Боничиолли был вынужден взять тайм—аут, чтобы хоть как—то остановить начавшийся разгром.  Слова тренера подействовали на «Астану». Столичная дружина стала играть более агрессивно в защите, что позволило сократить разрыв. После этого тайм—аут взял уже наставник россиян Валентин Берестнев. Обе команды взвинтили темп, и первыми его не выдержали астанчане, они стали ощибаться куда чаще, чем соперники. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 51:40 в пользу «Красного Октября».

В третьей четверти российская команда попыталась навязать «Астане» свою игру — быстрый перевод мяча от своего кольца к противоположному. «Астана» поддержала открытый баскетбол и … стала стремительно сокращать разрыв. К перерыву от былого превосходства «Красного Октября» осталось всего лишь четыре очка — 70:66.

Последнюю четверть казахстанские баскетболисты начали неплохо, они владели инициативой и должны были как минимум сравнять счет. Но свои штрафные астанчане не забивали довольно часто, да и подбор на собственном щите был плох. А вот практически все «трехочковые» соперника летали точно в корзину. В итоге за три с половиной минуты до конца встречи дистанция между оппонентами составляла уже 10 очков — 92:82. «Астана» побежала отыгрываться, что привело к массе ошибок в защите и промахам в атаке.  «Красный Октябрь» не упустил своего шанса, а самым активным в последней четверти стал еще один волгоградский американец Виктор Катберт. Он пребывал в тени большую часть матча, но включился в самый ответственный момент. Его уверенные действия в заключительном отрезке помогли триумфально завершить матч команде из Волгограда — 103:88.

Прямая речь

Главный тренер «Астаны» Маттео Боничиолли:

— Впервые за три года своей работы в Астане я сталкиваюсь с такими большими проблемами во внутренней структуре команды, прежде всего, в защите. Нам не хватило 79 забитых очков в Мариуполе, не хватило 88 забитых здесь, пришлось забивать 96, чтобы выиграть дома. Думаю, проблема очевидна — на данный момент наша защита просто не соответствует стандартам Единой Лиги ВТБ. За все это время в «Астане» мы никогда не меняли игроков по ходу сезона, но теперь, похоже, настала такая ситуация. Основные претензии к позициям разыгрывающего и тяжелого форварда.

Главный тренер «Красного Октября» Валентин
Берестнев:

— Мы, конечно, рады и счастливы этой первой домашней победе. После трех поражений подряд в команде начал намечаться некий психологический кризис. Несмотря на это команда спокойно и уверенно держалась в этой игре, считаю, что заслуженно победила. Был один момент в третьей четверти, когда было тяжело, но, тем не менее, нашлись другие лидеры в команде — тот же Игорь, тот же Катберт, которые взяли игру на себя и вернули нам преимущество. Вы сами видите, что в концовке вопрос о победителе вообще не стоял.