• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Кубок Казахстана — у «Шахтера»!

Кубок Казахстана — у «Шахтера»!

На «Астана—Арене» карагандинский клуб переиграл «Тараз».

Финальный матч решал судьбу не только обладателя Кубка, но и будущего участника Лиги Европы УЕФА. В этом сезоне в Премьер—лиге оба коллектива не показали достойного результата и реабилитироваться перед своими болельщиками могли лишь победой в Кубке. Хотелось бы напомнить о пути к финалу обеих команд. «Тараз» начал свой путь в текущем розыгрыше Кубка с победы над петропавловским «Кызылжаром» (3:0), далее были победы над темиртауским «Булатом» (2:0), уральским «Акжайыком» (3:0) и полуфинал против «Актобе» (1:0 — по итогам двух встреч). Что интересно, таразцы до финала так и не пропустили ни одного мяча. «Шахтер» же начал свой поход к Кубку с победы над шымкентским БИIКом (3:2), далее под пресс карагандинцев попали алматинский «Кайрат» (2:1), «Астана» (2:1) и павлодарский «Иртыш» (переигранный в двухматчевом полуфинале с общим счетом 2:1).

Финал должен был стать противостоянием и двух сильнейших тренеров казахстанского футбола — голландца Арно Пайперса и россиянина Виктора Кумыкова. Они оба предпочитают защитный футбол, и ранг соревнования, в котором любая ошибка может стать роковой, предрекал закрытый характер противостояния.

«Астана—Арена» собрала под своими сводами почти 25 тысяч человек. На финальном матче присутствовали почетные гости: глава государства Нурсултан Назарбаев, президент УЕФА Мишель Платини, вице—президент этой организации и бывший глава ФФУ Григорий Суркис и руководитель РФС Николай Толстых.

Начало поединка было за карагандинцами. Хижниченко и Симчевич имели хорошие шансы открыть счет, но мяч не шел в ворота. Контратаки «Тараза» были «беззубыми», даже три заработанных угловых не помогли южноказахстанской команде создать более—менее острый момент. Карагандинцы также не смогли реализовать свои сильные стороны — навесы и стандарты. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей.

После перерыва «Шахтер» буквально через восемь минут открыл счет. Прострел в штрафную площадку, Сергей Хижниченко опережает защитника и с одиннадцати метров забивает гол в ворота Рамиля Нурмухаметова. Карагандинцы повели, но не стали закрываться в своей штрафной. Через пять минут Хижниченко имел возможность сделать дубль после навеса Рохера Каньяса. Сергей бил головой в дальний угол, но мяч перелетел мимо вратаря ворот. После этого напряжение еще больше возросло, нервы были на пределе, и в центре поля произошла стычка. Финонченко начал активно размахивать руками перед Шерханом Бауржаном и Виталием Евстигнеевым, но судья вовремя подоспел к месту и успокоил всех троих желтыми карточками.

«Шахтер» продолжал атаковать. После подачи углового Станислав Лунин бьет мимо. После чего был удар головой от Алдина Джидича, снова мимо. Кумыков, зная, как играет его команда в концовке, делает две тактические замены на 86—й и 90—й минутах: на поле появляются Байжанов и Казарян. Не давая атаковать таразцам, «Шахтер» доводит встречу до победного конца  и не только становится обладателем Кубка Казахстана, но и получает заветную путевку в Лигу Европы на следующий год.

Прямая речь

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

— На данный момент эмоции только положительные — выполнили задачу на сезон. Я говорил вчера, что игра вряд ли получится красивой, так и вышло. «Тараз» большими силами защищался, тяжело было вскрывать их оборону. Могли забить еще, но в итоге гол состоялся только один. Этого хватило для победы.

Главный тренер «Тараза» Арно Пайперс:

— У нас была установка на матч играть в три атакующих футболиста, которые будут играть в короткий пас, чтобы усложнить задачу защитникам соперника. Было ясно, что «Шахтер» — сильный оппонент. Но до того момента, пока соперники не забили, мы справлялись с их атаками. И своих пару хороших провели. После гола во втором тайме трудно было собраться, создать что—то, за исключением хорошего момента на последних минутах. Но, в целом, «Шахтер» заслуженно победил.

«Тараз» ­- «Шахтер» ­ 0:1 (0:0)

Гол: Хижниченко 53 (0:1).

Предупреждения: Бауыржан 61, Д. Естигнеев 61, Джидич 10, Финонченко 61.

«Тараз»: Нурмухаметов, Д. Евстигнеев, Мехмедович, В. Евстигнеев, Скорых, Сергиенко, Диакате, Кожамберды (Одита 87), Шабаев (Шафф 83), Лечич, Бауыржан (Амирханов 70).

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Джидич, Порываев, Лунин, Каньяс, Вичюс (Байжанов 89), Финонченко, Хижниченко (Казарян 90).

Судьи: Игорь Алёшин, Рустам Суюнов (оба ­ Павлодар), Анатолий Ходин (Атырау).

Астана. «Астана­ Арена», 24 500 зрителей.