Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Суд вместо медалей

Суд вместо медалей

Карагандинские спортсмены были задержаны в аэропорту Екатеринбурга за ввоз запрещенных препаратов.

На международный мультитурнир «Золотой тигр — VII», который проходил в Екатеринбурге, карагандинские тяжелоатлеты— пауэрлифтеры (силовое троеборье) отправились командой из четырех человек. Но до помоста добрался только 12—летний Никита Тымченко, который, кстати, сотворил сенсацию — стал чемпионом. А вот его старшие товарищи по команде были задержаны в аэропорту при прохождении таможенного контроля. Их обвинили в контрабанде сильнодействующих препаратов. Задержанные карагандинцы  — ведущие в Казахстане пауэрлифтеры. Самый титулованный из них — 36—летний Сергей Семенец. Он бронзовый призер чемпионата мира, 14—кратный чемпион Казахстана и двукратный победитель чемпионата Азии. 35—летний Олег Недашковский в этом году уже побеждал на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в Суздале, где установил мировой рекорд в жиме лежа. На турнир за компанию поехал и ветеран — пятикратный чемпион страны, серебряный призер первенства континента Сергей Яковлев.

— Впервые, — говорит старший тренер Карагандинской области по пауэрлифтингу Кабдолла Жукенов, — наши силачи стали фигурантами международного скандала. Соревнования в Екатеринбурге проводились на коммерческой основе. Главный приз — пять тысяч долларов.  Скажу сразу, тесты на анаболики в любительском спорте мы всегда проходили без всяких проблем. Однако сейчас есть и другая федерация, которая допускает применение анаболиков. Регламент мультитурнира в Екатеринбурге не запрещал применение тестостерона пропионата. (Это один из самых популярных в бодибилдинге стероидов. Он предназначен для развития мышечной массы и силы. — Авт.)

Изъятые у спортсменов вещества в принципе запрещены в России, правда, с оговорками. Их можно хранить «для себя», а вот сбыт и тем более провоз через границу без соответствующих документов карается тюремным сроком — от трех до семи лет.

Сейчас спортсмены уже выпущены из СИЗО под залог в 7,5 миллиона тенге, которые собрали их родственники.  Находятся под подпиской о невыезде и в ожидании суда живут в съемной квартире. Ожидается, что судебное заседание пройдет только через два месяца.

Также известно, что Генеральное консульство Казахстана в РФ направило Министерству иностранных дел России ноту с просьбой сократить сроки нахождения граждан Казахстана в Екатеринбурге. То есть провести судебное заседание в ближайшее время и рассмотреть возможность обойтись административным штрафом, без уголовного преследования. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить