• Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ЛУЧШИЕ БОКСЕРЫ 2017 ГОДА

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ЛУЧШИЕ БОКСЕРЫ 2017 ГОДА

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу.

Финальный зачет чемпионата открыл поединок Жусупова и Шалкара Айкынбая. Представитель ЮКО 21-летний Шалкар Айкынбай считался фаворитом в весовой категории до 49 кг. Однако он не устоял перед опытом и техникой 29-летнего мастера спорта международного класса Темиртаса Жусупова.

В весе до 52 кг сошлись Азамат Исакулов из Мангыстау и хозяин ринга Олжас Байниязов. Исакулов был техничнее, Байниязов - напористее, к тому же он усилил наступление в третьем раунде. Жюри отдало победу Байниязову, который на этом турнире открыл золотой счет Южного Казахстана.

Со счетом 3:2 столичный атлет Ильяс Сулейменов выиграл бой за чемпионское звание у боксера из Жамбылской области Жанболата Кыдырбаева.

Два очень опытных бойца - олимпиец Берик Абдрахманов и серебряный призер чемпионата Азии 2015 года Закир Сафиуллин - показали один из самых интересных поединков в весе до 60 кг. Победу одержал 31-летний Абдрахманов, и она позволила ему вернуться в сборную страны.

Настил во время поединка Бекдаулета Ибрагимова (64 кг), призера чемпионата Азии 2017 года, с Сабыром Бакбергеновым был буквально залит кровью - у Бекдаулета был разбит нос, у Сабыра рассечена бровь, из-за чего бой остановили во втором раунде. Ибрагимова судьи посчитали лучше соперника, и он принес Южному Казахстану еще одно «золото».

В «казахском весе» до 69 килограммов, где царит жесткая конкуренция, в сборную войдет Асланбек Шымбергенов из Жамбылской области, который выиграл финал у столичного боксера Канагата Маралова. 24-летний Шымбергенов сохранял преимущество на всем протяжении боя.

Ерик Альжанов, серебряный призер чемпионата Азии 2017 года, со счетом 2:3 уступил 22-летнему Абаю Толешу. Это «золото» стало третьим в копилке Южно-Казахстанской области.

Соперник Адильбека Ниязымбетова Бекзад Нурдаулетов отказался от участия в финале. Капитан сборной, дважды выигрывавший олимпийское «серебро», стал чемпионом страны 2017 года.

Антон Пинчук со счетом 3:2 выиграл финальный бой против атыраусца Нурбола Алтаева в весе до 91 килограмма, а у супертяжей чемпионом стал жамбылец Нурсултан Аманжолов.