Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт В АЛМАТЫ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ СТАДИОН

В АЛМАТЫ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ СТАДИОН

Стадион, расположенный в Алатауском районе за Ледовым дворцом «Алматы Арена», предоставит достойные условия для занятий спортом молодым легкоатлетам. Здесь будут тренироваться воспитанники детско­юношеских спортивных школ города.

На торжественном открытии присутствовал аким Алматы Бауыр­жан Байбек, а также известные казахстанские спортсмены, заслуженные тренеры, видные общественные и политические деятели.

- Новый стадион будет способствовать развитию атлетики в Казахстане. Мы очень рады, что этот проект поддержали отечественные предприниматели ­- ТОО «Алонсо» и «Юником». В рамках реализации программы главы государства «Рухани жаңғыру» они сделали большой вклад в поддержку спорта, выделив на строительство 605 миллионов тенге. Стадион отвечает всем необходимым стандартам, и теперь здесь можно будет развивать все 47 дисциплин «королевы» спорта, ­- подчеркнул в своем выступлении градоначальник. -­ Надеюсь, что отныне у нас будут хорошие достижения в легкой атлетике. За последние годы в Алматы построено множество спортивных объектов, и это дает больше возможностей нашей молодежи заниматься спортом. Алматы ­ город не только культуры, медицины и образования, но и спорта.

В числе почетных гостей на открытии стадиона был один из сильнейших спринтеров Советского Союза 60-­х годов, многократный чемпион и рекордсмен СССР в беге на 100 и 200 метров Амин Туяков.

- Этот стадион хорошо подходит для тренировок молодежи. Вдобавок к этому нужно сделать теперь акцент на подготовку профессиональных отечественных тренеров, а не приглашать из-­за рубежа, ­- напутствовал с улыбкой ветеран спорта.

Также специально на открытие стадиона приехала из Усть-­Каменогорска олимпийская чемпионка по легкой атлетике и призер различных международных соревнований Ольга Рыпакова.

- Качество покрытия очень хорошее. В целом очень просторно. Большой плюс ­ это свежий воздух. Такие стадионы дают замечательные возможности спортсменам для совершенствования. Надеюсь, что у нас сохранится эта тенденция, и по всей стране будут открываться такие спортивные сооружения, -­ отметила Рыпакова.

По словам президента Федерации легкой атлетики города Алматы Мухита Азирбаева, на стадионе могут заниматься дети из спортивных школ, увлекающиеся легкой атлетикой. Также в будущем здесь будут проводиться различные городские соревнования.

 

Первыми оценили качество поля воспитанники спортшкол. Во время торжественного открытия они продемонстрировали свои таланты в разных дисциплинах, а также устроили флешмоб и массовый забег на «стометровку».

Справка «КП»

Общая площадь арены -­ 39 тысяч м². Помимо беговых дорожек на 100, 400 мет­ров, на стадионе имеются искусственное футбольное поле, площадки для прыжков в высоту и в длину, а также специальные зоны с натуральным травяным покрытием для толкания ядра, метания молота, диска и копья.

Для удобства обслуживания и в целях пожарной безопасности предусмотрены четыре автомобильных въезда на территорию стадиона, а также пешеходные калитки с западной и северной стороны. С восточной стороны установлены современные сборно­-разборные трибуны на 300 мест.

По словам акима Алматы, заказан проект и крытого легкоатлетического стадиона на 5000 мест. Его планируют построить возле спорткомплекса «Халык Арена» по самым современным  международным стандартам.

Карлыгаш НУРАЛИЕВА.
Фото, видео Эдуарда ГАЛЕЕВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить