Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт ТУРНИР ПО БОЯМ БЕЗ ПРАВИЛ ПРОШЕЛ В АСТАНЕ

ТУРНИР ПО БОЯМ БЕЗ ПРАВИЛ ПРОШЕЛ В АСТАНЕ

 

 

В Астане во Дворце спорта «Казахстан» в рамках специализированной международной выставки ЭКСПО-2017 состоялись международные профессиональные бои по К­1 и ММА «Steppe Fighters 4», приуроченные ко Дням культуры Мангыстауской области.

В соревнованиях приняли участие 20 казахстанских спортсменов и 10 мастеров из России, Украины, Польши и Литвы.

Всего состоялось 10 отборочных боев в категории К1 и 5 боев по версии ММА в четырех весовых категориях.

- Наш проект называется «Steppe Fighters» - «Улы дала тарландары». Он организован Федерацией кикбоксиннга совместно с ТРК «Казахстан» и телеканалом «Казспорт». В нем принимают участие более 120 спортсменов из Казахстана и свыше 20 спортсменов из Хорватии, Ирана, Турции, Узбекистана, России и Украины. В каждом весе представлено по четыре спортсмена. Наша задача - до конца года по результатам боев определить лучшего в каждой весовой категории, с тем чтобы он в следующем году уже начал выступать на международной арене, защищая честь нашей страны, - сказал президент Федерации кикбоксинга РК, заслуженный тренер РК Тастанбек Есентаев.

Как и прогнозировали организаторы, бойцы продемонстрировали силу воли и стремление к победе. Они подарили зрителям настоящие жесткие бои и долгожданные победы.

В первом поединке по версии К1 на ринге встретились призер Казахстана 2015, 2016 и 2017 годов, призер чемпионата мира среди молодежи 2016 года в Дублине Евгений Сурин и трехкратный чемпион Казахстана Жандос Назарбеков. В этом поединке по итогам пяти раундов бой выиграл со счетом 3:0 Евгений Сурин.

- Бой был непростой, мой соперник - опытный боец, он неоднократно выигрывал чемпионаты Казахстана, участвовал в чемпионатах мира. Но мне удалось победить, так как я готовился и физически, и эмоционально… Бой дал мне колоссальный опыт, это мой дебют в профессиональных боях. Буду готовиться на чемпионат мира, а также участвовать в других профессиональных боях, - поделился своим впечатлением Евгений Сурин.

Следующими выступили призер ЧМ среди молодежи 2016 года, чемпион Казахстана 2014­2016 годов Саят Трусбеков и четырехкратный чемпион Казахстана Медет Уралбаев. В этом бою победу одержал Саят Трусбеков.

Третья и четвертая схватки, в которых «скрестили» перчатки чемпион Казахстана 2015 и 2017 годов Алихан Оздоев и чемпион Узбекистана Арслонбек Кодиров, и семикратный чемпион Польши, обладатель Кубка мира Элиш Янковский и чемпион Азии 2012 и 2015 годов Нурсултан Хасанов. Оба поединка завершились досрочно техническим нокаутом зарубежных спортсменов.

Но самым зрелищным оказался, как и следовало ожидать, пятый бой по версии К1. На ринге встретились чемпион по рукопашному бою и по кикбоксингу Узбекистана Рустам Магдиев и чемпион Азии и мира 2015 года Чингисхан Тлемисов. Бой завершился также техническим нокаутом узбекского борца.

- Мой бой был завершающим, титульным. Спасибо узбекским спортсменам, что приехали и показали хороший бой, - сказал «КП» Чингисхан Тлемисов.

А на вопрос корреспондента о том, ожидал ли он такого финала, спортсмен ответил, что, «как правило, все нокауты и нокдауны - случайность и совпадение ударов».

- Мы готовились, тренировались. И сегодня удача была на нашей стороне, - добавил Чингисхан.

После короткого выступления артистов начались бои серии ММА. Надо отметить, что здесь с самого начала сложилась интересная тенденция: все бои завершались досрочно, буквально на первых минутах поединка, победой наших спортсменов, за исключением завершающего поединка.

Этот бой был самым тяжелым, так как на ринге встретились тяжеловесы: чемпион Европы по кемпо-карате, мастер спорта международного класса по панкратиону Артем Шокало и чемпион Азии, мастер по панкратиону и ММА Даурен Ермеков.

Борцы, как и положено по правилам ММА, бились три раунда, каждый по 5 минут. В итоге судьи единогласным решением победу отдали нашему спортсмену.

- Это была напряженная схватка, так как оба спортсмена титулованные и очень сильны физически, к тому же времени для подготовки у них было достаточно, - поделился позже своими впечатлениями президент Национальной федерации смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга РК Сагиндык Мекеев.

С ним солидарен и олимпийский чемпион 2012 года, а ныне депутат мажилиса Серик Сапиев. Такие турниры, по его словам, способствуют популяризации спорта и здорового образа жизни.

- Я как спортсмен всегда поддерживаю такие мероприятия. Ведь подобные турниры позволяют спортсменам повышать их профессиональные качества, - резюмировал он.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Фото Серика МАЙЕМЕРОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить