Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Спорт Золотые медали затмили все интриги

Золотые медали затмили все интриги

Сборная Казахстана с тремя золотыми медалями — шестая в общекомандном зачете на Олимпиаде в Лондоне. Похоже, наши спортсмены решили не размениваться и брать только «золото». В этом успехе казахстанцев тем нелепее и смешнее выглядят скандалы.  

Кто продырявил флаг Казахстана?
Эта история началась накануне соревнований: казахстанский студент Азамат Каптагаев, который учится в Лондоне, выложил в Facebook фото флага Казахстана, на котором вместо солнца почему—то была… огромная дыра. «Я эту композицию сфотографировал на Parliament Square, на Вестминстере. Только вчера увидел, и стоит, видимо, недавно. Предполагаю, что будет стоять это все дни Олимпиады», — написал тогда Азамат в соцсети.
К слову, на флагах и некоторых других стран у кого звезды, у кого полосы «продырявили».
Пресс—секретарь МИД РК Ильяс Омаров по этому поводу отметил: «В Лондоне действительно организована выставка, где представлены флаги стран—участниц XXX летних Олимпийских игр, которые по замыслу дизайнеров несколько видоизменены. И насколько нам известно, никто из государств, чьи флаги были видоизменены, не обращался с жалобами к организаторам».
А когда на пресс—конференции по случаю победы Винокурова в Астане журналисты попросили чиновников прокомментировать эту ситуацию, их попросили задавать вопросы «по теме».  
Между тем мажилисмен Перуашев обратился к Госсекретарю Мухтару Кул—Мухаммеду с требованием наказать виновных за дыру и за ошибку на форме: «На фоне блестящих побед наших спортсменов это возмутительно, и, по сути, оскорбляет  миллионы казахстанских болельщиков».

Винокурова назвали… «никем»

27 июля в групповой велогонке Александр Винокуров первым пересек финиш, преодолев тяжелейшую дистанцию 250 км за 5 часов 45 минут 57 секунд. Он принес Казахстану первое олимпийское «золото», которое за доли секунды прозевал колумбиец Ригоберто Уран—Уран.
Золотой триумф Вино вызвал всеобщее ликование и восторг, причем не только на родине, но и за ее пределами. Так, российские СМИ поздравили нашего спортсмена очень тепло, как родного.
Британская The Daily Mail выделилась особо: в газете вышло фото Саши на победном финише… без головы, а в подзаголовке к заметке утверждалось, что «фаворит команды Великобритании Марк Кавендиш проиграл «никому» из Казахстана». Ну и припомнили Вино допинговый скандал аж 2007 года.
Возможно, проигрыш фаворита англичан Марка Кавендиша так повлиял на тон публикации, — неизвестно. Но за нашего Сашу тут же вступилась британская же The Guardian, опубликовав следующее: «Казахстанского велогонщика следует помнить как впечатляющего спортсмена, который хорошо прошел гонки на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, а не как допингового мошенника».

Форменный скандал из—за завсклада?

Не заметить, что у старшего тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике Виктора Ни на форменной футболке написано KZAKHSTAN вместо KAZAKHSTAN, было невозможно.
Говорят, во время сборов тяжелоатлетов под Талдыкорганом было обнаружено пять—шесть бракованных комплектов, и заведующий складом по ошибке выдал их спортсменам.   
В любом случае, как сообщил и.о. директора Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Алексей Крючков, в Агентстве по делам спорта и физической культуре начали служебное расследование по этому поводу.
Отреагировала на орфографию и модельер Куралай Нуркадилова, которая разрабатывала олимпийскую форму: «К ЭТОЙ спортивной форме я не имею никакого отношения. На МОЕЙ никаких ошибок и описок нет: мы выверяли все до мелочей».

Зульфия Чиншанло — была ваша, стала наша
Страсти развернулись и вокруг второй нашей «золотой» чемпионки — тяжелоатлетки Зульфии Чиншанло. Газета The Independent процитировала китайские СМИ, которые сообщили, что казахстанская спортсменка вообще—то китайская, «отданная в аренду», и вроде как настоящее имя Зульфии — Дзао Чанлинг. Правда, китайские журналисты признались, что подробности того, почему 19—летняя девушка оказалась на подиуме в форме казахстанской сборной, а не китайской, им неизвестны.



Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить