Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04232024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «У меня иммунитет от национализма с детства»

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «У меня иммунитет от национализма с детства»

В понедельник, 6 июля, президенту Казахстана исполнилось 75 лет.

В канун юбилея Нурсултан Назарбаев дал интервью автору и ведущему программы «Формула власти» на телеканале «Россия 24» Михаилу Гусману. Публикуем наиболее интересные отрывки из этой беседы.

Свой разговор с президентом Михаил Гусман начал такими словами:

- Я принес вам несколько газет. Это газета «Правда», это «Комсомольская правда». Они датированы 6 июля 1940 года. Правда, я не нашел там сообщения из Алматинской области о рождении мальчика... Но 6 июля газеты всего мира будут писать о том, что в этот день - день рождения, юбилейная дата у президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева.

- Нет, все будут в этот день говорить, что это день рождения новой столицы - города Астаны, - ответил президент Казахстана.

«Астана - новая точка роста»

«1994 год, развал Советского Союза. Учителям, врачам, милиции не платим заработную плату, задерживаем по несколько месяцев. И в это время я говорю: надо переносить столицу в Акмолинск или город Акмолу. Весь народ подавленный. Хотелось, чтобы был какой-то, как Гумилев говорил, пассио-нарный толчок. Новое государство должно иметь новую точку роста. 6 июля, в свой день рождения, пошел на сессию парламента. Попросил слово и предложил проект этого дела. Тогда один из уважаемых депутатов говорит: «Слушайте, если мы даже примем решение, то примерно через 30-40 лет эта новая столица будет. А сегодня у него день рождения, пусть он с хорошим настроением пойдет домой». И так на самом деле было принято решение».

Евразийский союз - правильный тренд

«Я думаю, что таких близких, доверительных отношений, как у Казахстана и России, ни у кого нет. И с 91-го года, когда развалился Советский Союз, эти отношения ничем не омрачались... Евразийский экономический союз, который был создан благодаря доброй воле Казахстана и России, - это правильная интеграция, мы в правильном направлении движемся. Европе нужна Россия, нужен Казахстан, наши ресурсы. Нам нужна их наука, их технологии. Вот эта идея Шелкового пути, и это развитие экономики вдоль этого пути. От Тихого океана до Западной Европы сейчас автомобильную дорогу строим, железную дорогу строим. Это же и есть объединение».

«Иммунитет от национализма»

«У меня иммунитет от национализма очень хороший с детства. У нас в доме, в селе Чемолган, жила семья балкарцев, которых переселили в Казахстан. Маленькая сельская хата из двух комнат. В одной жили муж, жена и трое детей. Отец изучил их язык. Потом в нашем селе балкарцев было немало, и отец вместе с ними работал. Он у них был бригадиром, и все приходили к нему советоваться... А когда я уже работал на Карагандинском металлургическом комбинате, в бригаде было 9 человек: немец, русский, украинец, казах, татарин, еврей и еще кто-то. И мы не чувствовали, что мы разных национальностей...»

«Слава Аллаху, у нас спокойствие»

«Многие народы переселялись через Казахстан, начиная с древних саков, гуннов, Тюркского каганата. Но такого государства, как сейчас - с международно описанными границами, с такими экономическими и политическими связями со всеми странами мира - такого никогда не было. Так вот, я стоял у истоков строительства первого в истории казахстанского государства в сегодняшнем понимании. Свое 75-летие с хорошим настроением встречаю. Слава Аллаху, у нас в стране спокойствие. Любой политик, думаю, меня правильно поймет».

«Комсомолка» поздравляет Нурсултана Абишевича с юбилеем!

Ольга БЕЛОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить