Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество Новости Новости Казахстана Будущие штурманы страны

Будущие штурманы страны

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с выпускниками - обладателями нагрудного знака «Алтын белгі», победителями международных и республиканских предметных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов. Он обратился с напутствием к тем, кто в скором времени составит цвет нации и будет вести страну к новым свершениям.

В нынешнем году в Карагандинской области учебу в школах завершили 7493 человека. Карагандинские выпускники школ демонстрировали высокий уровень знаний в предметных олимпиадах, как в республиканских, так и в международных, занимали первые места на спортивных подиумах, удивляли строгое жюри творческих конкурсов. Так, на республиканских олимпиадах учащиеся школ региона завоевали 22 золотые, серебряные и бронзовые медали, 13 медалей различного достоинства - в республиканских конкурсах научных проектов. Особенно удачным было их участие в международных конкурсах научных проектов - 57 медалей, в том числе 16 золотых.

Безусловно, главный показатель того, чему научились школьники за одиннадцать лет, - это результаты ЕНТ. По итогам национального тестирования область заняла шестое место со средним баллом 79,6, что выше среднего по республике показателя в 79,4 балла. Обладателями аттестата со знаком «Алтын белгі» стали 109 выпускников региона.  

На имя главы региона поступило письмо от министра образования и науки Казахстана Аслана Саринжипова, в котором он выражает благодарность педагогам Карагандинской области за вклад в достойное обучение подрастающего поколения, активное участие в подготовке выпускников к ЕНТ.

Аида Алимбетова, Меруерт Мукашова, а также Никита Костливцев набрали наибольшее количество баллов на ЕНТ - 123 из 125 возможных. Никита, кроме того, стал обладателем диплома III степени республиканской олимпиады по естественно-математическому циклу.

- Такого результата мы достигли благодаря высокому профессионализму наших учителей, поддержке родных и близких. Нам удалось не подвести их. В школе мы поняли, что главное - стремление к цели и упорство в ее достижении. Мы в будущем будем развивать Казахстан и не остановимся на достигнутом. И всегда с гордостью будем говорить: «Мы - граждане Казахстана», - сказал Никита Костливцев.

Никита хочет стать программистом. И сейчас выбирает университет, где сможет получить самые лучшие знания.

Обращаясь к выпускникам, Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что искренне рад первому серьезному успеху ребят:

- Уверен, что с вашей целеустремленностью, трудолюбием, стремлением стать лидерами в будущем вы обязательно достигнете больших высот на избранном вами пути, - сказал аким области.

Поздравляя лучших из лучших с окончанием школы, Нурмухамбет Абдибеков пожелал им светлого пути, успехов. При этом он обратил внимание ребят на то, что у них должно всегда оставаться желание учиться.

- Самое главное, не теряйте в течение всей жизни способности учиться, желания учиться и стремления к учебе. Жизнь - это вся учеба, - подчеркнул глава региона.

Разговор с выпускниками шел и о том, как важно для нашей страны, чтобы нация стала инновационной. И у тех, кто в скором времени составит ее основу, для этого есть все возможности и огромный потенциал.

Алия Салимова, первая выпускница казахско-турецкого лицея для одаренных девочек, заняла первое место в международном научном соревновании по космическим исследованиям «Открываем мир науки», которое проводилось в Байконуре. Проект Алии посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на основе фитотерапии с применением препаратов, произведенных из лекарственных растений, произрастающих в Карагандинской области. Свое исследование Алия надеется продолжить, будучи студенткой Карагандинского медицинского университета.

Учащиеся региона демонстрируют высокие результаты по предметным олимпиадам уже много лет. Подтверждение тому тот факт, что сборная команда области седьмой год подряд признается лучшей в стране.

На встрече акима области с одаренными детьми зародилась новая традиция. Члены олимпийской сборной, которые в этом году окончили школу, вручили переходящий символ «Аманат» будущим выпускникам, которым предстоит защищать честь региона. Символ принял будущий капитан олимпийской сборной Темирхан Сайлауов.

Выпускники рассказали главе региона о том, как успешно они представляют Карагандинскую область на спортивных соревнованиях различного уровня, пропагандируют казахское национальное искусство посредством участия в творческих конкурсах и фестивалях.

Беседа Нурмухамбета Абдибекова и лучших выпускников школ региона касалась вопросов будущего развития страны. Ведь оно уже совсем скоро будет в руках именно тех, кто сегодня делает свои первые шаги в науке, спорте, искусстве.

- В зале наверняка присутствуют и будущие академики, и будущие руководители регионов и государственных ведомств, будущие олимпийцы и народные артисты, - уверен глава региона. Он напомнил слова президента страны Нурсултана Назарбаева, обращенные ко всем выпускникам: «Я верю в прекрасное будущее наших детей, поскольку мы строим это будущее для них». - Мы уверены, что стремление реализовать себя в той или иной сфере деятельности позволит вам стать успешными и востребованными в обществе.

После беседы состоялось вручение медали «Жас дара», впервые учрежденной для выпускников - победителей международных и республиканских состязаний - интеллектуальных, творческих и спортивных.

Этих медалей были удостоены 46 человек. В их числе Аргын Баймухамбетов, выпускник казахско-турецкого лицея № 1, получивший диплом I степени на международном конкурсе «Info Matrix Asia & Pacific»; Жамбыл Балтабаев, выпускник музыкальной школы, обладатель Гран-при международного конкурса «Тулга»; Александр Горлов, выпускник СШ № 59, серебряный призер VII Азиатского чемпионата по таэквондо в Катманду, Непал; Жанибек Даримбеков, выпускник казахско-турецкого лицея № 1, завоевавший золотую медаль Junior Science Olimpiad XI Международной Жаутыковской олимпиады по математике; Мира Кудеринова, выпускница гимназии № 93, обладательница диплома I степени на международном конкурсе исследовательских работ по математике им. Джолдасбекова; Александр Наумов, выпускник лицея № 2, обладатель диплома I степени на республиканском этапе VII президентской олимпиады; Алия Салимова, выпускница казахско-турецкого лицея № 2, удостоенная диплома I степени на международном конкурсе «Открываем мир науки», и другие ребята.

Отличникам учебы Нурмухамбет Абдибеков вручил знак «Алтын белгі». 

- Для вас открыты сотни дорог. Ищите, творите, рискуйте, совершайте открытия. И всегда помните, что своими успехами вы обязаны своим учителям, которые все эти годы были рядом с вами, щедро делились знаниями и жизненным опытом, - напутствовал в завершение встречи глава региона.

Елена Келлер, Караганда

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить