Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество Полицейские -­ честь и совесть акима Уральска

Полицейские -­ честь и совесть акима Уральска

Журналистов газеты «Уральская неделя» полицейские задержали за прогулку с акимом Западно—Казахстанской области.

Правда, аким был изготовлен типографским способом, но — в полный рост. Макет акима региона Нурлана Ногаева журналисты решили «провести» по самым проблемным местам города, чтобы он — макет то есть — своими фотографическими глазами увидел, как живется в городе Уральске. Заодно журналисты просили уральцев задать картонному акиму насущные вопросы.

Подобная акция была вызвана острой необходимостью донести до главы области — есть проблемы, их надо решать. По словам одного из участников акции журналиста Талгата Умарова, областной аким очень редко общается с представителями независимых СМИ и еще реже выходит к простым горожанам.

— Обо всех решениях акима мы узнаем из государственных средств массовой информации, — говорит Талгат. — За полтора года своего пребывания на этой должности Нурлан Аскерович ни разу не собрал пресс—конференцию для независимых СМИ, где смог бы ответить на острые вопросы.

Подчеркивает Талгат Умаров и тот факт, что в городе существует множество проблем, которые не решаются годами. Например, журналист отмечает, что в парке имени Кирова уже третий год в замороженном состоянии находится строительство пешеходного моста через реку. А еще есть в Уральске улица Алматинская, которая не ремонтируется уже много лет. А на ней, между прочим, расположены здания городского роддома и ДВД. Мечтают наши коллеги из Уральска и о том, чтобы отцы области и города обратили внимание на проб­лемы «маленьких людей». Талгат рассказал историю бывшего детдомовца, который более 10 лет живет в подвале, потому что никак не может решить с властями вопрос с жильем.

По словам Талгата Умарова, все встреченные ими на улице горожане с юмором отнеслись к акции. Никаких негативных комментариев в адрес журналистов не звучало. Напротив, уральцы наставляли акимовский макет и интересовались злободневными темами.

Однако в самом разгаре «поездки» акима по городу к журналистам «Уральской недели» подошли люди в форме. Сначала это был один патруль, а через полчаса вокруг акима и журналистов собралось не меньше десятка полицейских! Да еще и в бронежилетах — никак опасных преступников ловить приехали. Ан—нет: весь сыр—бор разгорелся из—за безобидной акции наших коллег.

— Полицейские вели себя довольно агрессивно, — вспоминает Талгат. —  Они попытались отобрать у нас акима, но мы предупредили, что макет — наша собственность. Тогда один из сотрудников ДВД стал произносить волшебную фразу «Именем закона Республики Казахстан», вот только никак не уточняя, какого именно закона. В итоге мы так и не смогли понять, в чем заключается наше нарушение.

Тем не менее макет акима погрузили в редакционную машину. Водителя попросили следовать в Абайский РОВД. При этом даже картонного акима сопровождал кортеж. Пусть и из одной машины дорожной полиции, но все же.

Задержали и Талгата Умарова. Якобы за брошенный на землю окурок. Но сам журналист уверяет, что окурок он всего лишь затушил об асфальт и держал его в руках, когда к нему подошел полицейский.

— Весь процесс, начиная с задержания и заканчивая пребыванием в РОВД, выполнен полицейскими с грубейшими нарушениями, — считает правозащитник Павел Кочетков. — Во—первых, не было никаких оснований для задержания. А во—вторых, нет и протокола, подтверждающего это основание. Соответственно, у Талгата нет на руках копий протоколов. Что тоже является нарушением.

Пресс—служба ДВД распространила сообщение, в котором подчеркнула, что «разрешения гражданина Н. Ногаева на использование его фотографии для подобного рода публичной акции, причиняющей моральный вред и ограничивающей гарантированные законодательными актами РК его права и свободы, у задержанных лиц не было. В связи с этим в их действиях усматриваются признаки ст. 357 КоАП РК «Самоуправство». Однако, по мнению Павла Кочеткова, аким области — не просто физическое лицо. Он — представитель президента в регионе. А потому является фигурой публичной. И разрешение на использование его изображения необходимо только в случае коммерческой эксплуатации. В данном же случае журналисты проводили опрос населения, то есть осуществляли свою профессиональную деятельность. А полицейские им в этом воспрепятствовали. Более того, если даже предположить, что Нурлана Ногаева очень обидела акция «Уральской недели», то решать этот вопрос он может в частном порядке, не как глава региона. Для этого ему нужно подать исковое заявление в суд. А решение  гражданско—правовых вопросов в компетенцию полиции не входит.

Разумеется, мы постарались взять комментарии у всех заинтересованных сторон. Но в пресс—службе ДВД нам ответили, что к пресс—релизу им добавить нечего. А представитель акимата заявил, что все обвинения в адрес акима в закрытости от негосударственных СМИ — ложь. Мол, систематически глава области организует встречи, где журналисты государственных и негосударственных СМИ могут задать удобные и даже (ну надо же!) неудобные вопросы. Также сотрудник акиматовской пресс—службы подчеркнул, что «от них никаких действий к журналистам не будет, аким ничего по этому поводу не говорил и совещаний не собирал». Более того, со вчерашнего дня Нурлан Ногаев находится в краткосрочном отпуске. Выходит, что больнее всего акция «Уральской недели» «ударила» по полицейским? А может быть, полиция области помимо охраны общественного порядка наделила себя еще и функциями чести и совести областного акима?

Вчера же состоялось заседание в городском административном суде. По ходатайству защитника оно перенесено на 16 августа.

Мария СЕРОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить