Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ В СТОЛИЦЕ СНИЗИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРЕТЬ

УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ В СТОЛИЦЕ СНИЗИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ТРЕТЬ

Столичная полиция прилагает все усилия, чтобы Астана была безопасным городом. Ежесуточно правопорядок в городе обеспечивают более 1,4 тыс. сотрудников полиции с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан. Благодаря принятым мерам в целом оперативная обстановка в Астане стабильная.

Особое внимание столичные полицейские уделяют работе по реализации поручения главы государства о формировании в обществе принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям. Как сообщили в пресс-службе столичного ДВД, в городе сократилось количество тяжких преступлений (-24,4%), преступлений небольшой тяжести (-33,5%), хулиганств (-18,1%), правонарушений, связанных с наркотиками (-25,3%), угонов автотранспорта (-35,2%), а также преступлений в общественных местах, в т.ч. на улицах (-24,2%). Уровень преступности в столице снизился на 30,9%.

С начала текущего года выявлено 92 561 административное правонарушение, из них 4296 - факты мелкого хулиганства, 6599 - нарушения тишины, 18 122 - распитие алкогольных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде, 15 355 - курение в неустановленных местах, 21 047 нарушений правил благоустройства и 2171 приставание в общественных местах.

Приоритетным направлением деятельности ДВД остается усиление охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. 15 сентября 2017 года в Астане была запущена процедура возбуждения административных дел по фактам нарушения Правил дорожного движения (ПДД), зафиксированных сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации «Сергек». В настоящее время с помощью данных комплексов фиксируются нарушения ПДД, также данные с них используют в раскрытии уголовных правонарушений и уличных преступлений. На сегодня с помощью «Сергек» зафиксировано свыше 5000 правонарушений, сумма штрафов по которым составляет 34 035 000 тенге.

Для обеспечения системного контроля за соблюдением в столице общественного порядка, дорожной и общественной безопасности в круглосуточном режиме функционирует 795 камер видеонаблюдения. С их помощью с начала года раскрыто 293 преступления, выявлено 58 552 административных правонарушения и 16 832 нарушения ПДД.

Наряду с этим Департамент внутренних дел Астаны постоянно принимает организационные и практические меры по улучшению работы в сфере безопасности дорожного движения. С начала года выявлено и пресечено 170 тысяч адмправонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Шире стали практиковать выездные судебные заседания в отношении правонарушителей в учебных заведениях и трудовых коллективах. Это дает положительный профилактический эффект.

Для недопущения проникновения наркотических средств в столицу на постах заградительной системы «Рубеж» созданы специальные группы, в составе которых  сотрудники-кинологи с обученными на обнаружение наркотиков служебно-розыскными собаками. В период с января по октябрь зарегистрировано 235 наркопреступлений, 140 из них - по фактам сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 269 кг различных видов наркотиков, в том числе 14,7 кг героина, 69,8 кг гашиша и 184,7 кг марихуаны.

Параллельно в целях пропаганды здорового образа жизни стражи порядка совместно с заинтересованными госорганизациями и НПО столицы проводят профилактические мероприятия, акции, спортивные мероприятия, семинары, «круглые столы» в вузах, школах и других организациях города.

Высокие показатели в работе, в том числе раскрытие преступлений, невозможны без достойных условий труда. При поддержке МВД и акимата полицейским Астаны созданы достойные условия для несения службы. В этом плане в целом социальное и материально-техническое оснащение Департамента внутренних дел столицы на должном уровне. В преддверии 25-летия казахстанской полиции аким города вручил сотрудникам ДВД ключи от порядка 100 служебных автомашин. Автомобили оснащены сигнально-громкоговорящим устройством, радиостанциями, видеорегистраторами и другими приборами, отвечающими современным техническим требованиям для патрульных машин полиции. Кроме того, открылось общежитие казарменного типа для молодых сотрудников ДВД. Это поможет в решении многих социально-бытовых и жилищных вопросов, а также послужит хорошим стимулом для образцового несения службы по обеспечению общественного порядка и борьбы с преступностью в столице.

 

Оксана ДАИРОВА («КП» - Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить