Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В МАНГЫСТАУ ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ МОЛОДЕЖНЫЙ КАРАВАН «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»

В МАНГЫСТАУ ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ МОЛОДЕЖНЫЙ КАРАВАН «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»

 

 

После подведения итогов молодежного каравана в поддержку программы главы государства «Взгляд в будущее: духовная модернизация общества» эстафету передали Западно-Казахстанской области.

Молодежный караван «Рухани жаңғыру», организованный по поручению акима Мангыстауской области Ералы Тугжанова, стартовал 1 ноября в городе Жанаозен. Он побывал в 56 населенных пунктах пяти районов области, где его участники разъясняли  основные направления программы «Рухани жаңғыру» и проводимую государством политику по поддержке молодежи в сферах занятости, повышения квалификации, развития предпринимательства, религиозного просвещения и развития здорового образа жизни. В состав каравана вошли спикеры из областного проектного офиса «Рухани жаңғыру», центра «Жаңа серпін», Каракиянского политехнического колледжа,  «Жилстройсбербанка», МОФ НПП «Атамекен», специалисты ІТ-технологий, Фонда поддержки предпринимателей «Даму», областного Управления по делам религии.

В ходе молодежного каравана по программе «Жаңа серпін» получили консультации порядка 3900 человек. Двухнедельное путешествие принесло практические результаты.

- Вопросы трудоустройства, жилищные проблемы, вопросы религии - это угроза нашей молодежи. Этот караван мы запустили, чтобы молодые люди узнали о возможностях, которые перед ними открывает государство: бесплатное обучение и трудоустройство. Параллельно мы проводили ярмарки вакансий, большую помощь в работе каравана оказали местные акиматы районов. С нами ездили мобильные медицинские пункты, которые обследовали граждан. Жителям этот проект понравился, они задали много вопросов. По программе «Жаңа серпін» 60 человек уехали работать в Акмолинскую область, - рассказал Амангали Нурдаулетов, руководитель областного Управления по вопросам молодежной политики.

Желание обучиться и трудоустроиться изъявили пятеро жанаозенцев, двое из них получили направления на учебу на предприятии ТОО «Новопэк» в Кокшетау. Свои резюме в Каракиянском районе сдали 63 человека, один был направлен на учебу по государственной службе, два человека получили направление на учебу в декабре по специальности «Монтажник трубопроводов». В Тупкараганском  районе 15 молодых специалистов сдали свои резюме, пятеро выразили желание пройти обучение. В Мангыстауском районе были приняты 10 резюме. В Бейнеуском районе 22 человека проявили желание пройти обучение.

В ходе работы молодежного каравана в процессе разъяснения программы бесплатного профтехобразования были проконсультированы 3500 человек. Специалисты «Жилстройсбербанка» проконсультировали порядка 3870 человек, в результате чего в Мангыстауской области появилось 72 новых вкладчика «Жилстройсбербанка», желающих накопить на собственную жилплощадь. Большую работу проделал специалист-теолог, проконсультировав 3770 человек. 

В мероприятиях молодежного каравана приняли участие около пяти тысяч представителей молодежи, все они получили консультации по вышеуказанным направлениям. Как рассказали организаторы, караван показал отличные практические результаты, поэтому опыт его проведения они планируют повторить в следующем году.

В дальнейшем караван пройдет по всем регионам страны.

 

Марина Капустина («КП» - Актау»)

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить