Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ИННОВАЦИИ НА СЛУЖБЕ У ОБРАЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИИ НА СЛУЖБЕ У ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

На днях в Алматы прошла Региональная научно-практическая конференция на тему «Использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе в условиях модернизации». Мероприятие, которое состоялось на базе Алматинского колледжа железнодорожного транспорта, стало заметным событием в научно-образовательной жизни южной столицы.

Главной целью конференции, на которую съехались более 50 преподавателей специальных и общеобразовательных дисциплин из 25 государственных и частных колледжей Алматы и еще четырех регионов нашей республики, стал поиск совместных направлений работы в области научных достижений. По мнению участников, очень важное значение имеет практическое использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе в условиях модернизации и в рамках развития программы  «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

В работе конференции приняли участие заместитель президента Ассоциации колледжей г. Алматы Альфия Хисматуллина, руководитель отдела научно-методической лаборатории «Городской методический кабинет» Гульнар Сулейменова, начальник Алматинской дистанции электроснабжения Рамазан Садыркулов, а также опытные преподаватели специальных дисциплин из Высшего политехнического колледжа г. Караганды, Казалинского высшего транспортного колледжа, Актюбинского колледжа транспорта, коммуникации и новых технологий и др. В ходе конференции участники представили и обсудили доклады и выступления преподавателей из 11 учебных заведений технического и профессионального образования.  Конференция стала площадкой для научных споров, в ходе которых все спикеры пришли к выводу о необходимости как можно активнее внедрять инновационные технологии в учебный процесс. Ведь приоритетные задачи конференции ­ это прежде всего взаимный обмен опытом работы по научным и техническим достижениям  учебных заведений, демонстрация и пропаганда передовых наработок талантливых педагогов, укрепление сотрудничества между учебными заведениями технического и профессионального образования и выполнение поставленных задач в рамках развития программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

- Сегодня в наш цифровой век молодежь мало читает газеты и книги, всю информацию они получают из интернета и социальных сетей, - отметила Елена Кибарина, заместитель директора по научно-методической работе Международного колледжа бизнеса и коммуникаций. - Поэтому учить в наше время по старинке тяжело, да и бессмысленно, нужны принципиально новые формы обучения, которые соответствуют реалиям современности. Мы их применяем все более активно, но пока получается так, что все мы замкнуты каждый в своем пространстве, каждый варится в своем котле. Вот для этого и нужны такие конференции,  которые позволяют нам перенять чей-то ценный опыт, ну и, конечно, поделиться своим. Поэтому я считаю, что такие конференции необходимы и очень важны для всех участников учебного процесса, и в первую очередь для преподавателей.

Особый профессиональный интерес вызвали выступления преподавателей Центрально-Азиатского технико-экономического колледжа, колледжа МАБ, Карагандинского высшего политехнического колледжа, Казалинского высшего транспортного колледжа, Колледжа связи при КАУ и многие другие. С практической точки зрения было очень интересно выступление руководителя лаборатории «akzht tech lab» Алматинского колледжа железнодорожного транспорта  Тимура Курманбаева, в котором он рассказал о нюансах практического обучения студентов основам электроники, программирования и робототехники с применением инновационных цифровых технологий. По итогам работы конференции все участники получили сертификаты.

 

Павел ЗЛОБИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить