Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество МНОГОЛИКИЙ СТАМБУЛ

МНОГОЛИКИЙ СТАМБУЛ

 

 

В Стамбуле много интересных мест, большинство из которых известны даже тем, кто в Турции никогда не бывал. Программа «Дневники путешественника» приглашает не только в глянцевые открыточные места, но и в те, о которых прежде не слышала даже съемочная группа.

Бывший Константинополь, как и Рим, основан на семи холмах, и это тоже своего рода достопримечательность города.

- Пожалуй, наиболее красивым является холм, названный по имени французского писателя Пьера Лоти, каждый день трапезничавшего в уютном кафе на небольшой горе, большую часть которой занимает древнее кладбище, - поделился автор и ведущий «Дневников путешественника» Дмитрий Топоров. - Однако находящиеся здесь старинные надгробия ландшафт совершенно не портят. Напротив, придают этому месту некоторую торжественность.

Египетский рынок - более известное место города. Он, как магнит, притягивает желающих потратить кровно заработанные лиры. К современному Египту это место имеет весьма отдаленное отношение. Так его называют скорее по-старинке. Потому что во время Османской империи здесь торговали купцы из Египта. Светильники, кальяны, курительные трубки, керамика, антиквариат - здесь каждый найдет себе что-нибудь по душе. Это также сокровищница благовоний, масел и пряностей. Как и на других стамбульских базарах, здесь необходимы определенная сноровка и умение торговаться. Цены иногда сбиваются на треть.

Дворец Долмабахче - место мистическое, именно возле него в проливе Босфор в октябре 1921 года затонула роскошная яхта «Луккул», на которой жил белогвардейский генерал Врангель. Она была то ли по недосмотру, то ли по специальному плану протаранена итальянским пароходом. Сам барон в это время сошел на берег и поэтому чудом спасся. Вместе с яхтой на дно ушел архив генерала и его фамильные драгоценности, отыскать которые надеется не одно поколение дайверов. Место для дворца, ставшего невольным свидетелем гибели судна, было выбрано неслучайно. Считается, что именно здесь вытащил на сушу свои корабли Мехмет-завоеватель, солдаты которого за одну ночь умудрились по суше обогнуть византийские цепи, защищавшие подходы к городу.

- Здесь все, даже люстры (самая большая подарена королевой Викторией), - уникальные экспонаты. Нельзя не заметить несколько работ придворного художника турецкого султана Ивана Айвазовского и его менее популярных в наших краях современников. Долмабахче стал последним султанским дворцом. А его стиль дал название целому течению - турецкий ренессанс, - рассказывает Дмитрий Топоров. - Надо отдать должное османам - большую часть константинопольского архитектурного наследия они сохранили, а впоследствии приумножили. Строительство христианских храмов здесь никогда не запрещалось, а в начале XX века была возведена самая крупная католическая церковь города - храм святого Антуана.

 

«Дневники путешественника», суббота, 19.15

воскресенье, 10.15

ОН ТВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить