Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество В АСТАНЕ СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО ДТП

В АСТАНЕ СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО ДТП

В результате целенаправленной работы полицейской службы ДВД Астаны в столице в январе-­сентябре количество дорожно-­транспортных происшествий сократилось на 16,9% (с 539 до 448), пострадавших ­ на 19,5% (с 599 до 482).

Как сообщили в медиа-­­центре столичного акимата со ссылкой на пресс-­службу ДВД Астаны, стражи порядка выявляют и пресекают нарушения, связанные с управлением транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, превышением установленных пределов скорости движения, правилами обгона, встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, неиспользованием ремней безопасности, разговорами по мобильному телефону.

По данным местной полицейской службы, всего за девять месяцев текущего года выявлено свыше 142 700 нарушений Правил дорожного движения, более 129 тысяч ­- со стороны водителей: превышение скорости ­- свыше 9 тысяч нарушений, создание аварийной ситуации ­- более 445, неиспользование ремней безопасности ­- более 11 тысяч, проезд на запрещающий сигнал светофора ­- более 3 тысяч, разговоры по сотовым телефонам при управлении транспортным средством -­ свыше 9 тысяч.

Кроме того, к административной ответственности привлечено более 13 тысяч пешеходов за переход проезжей части в неустановленных местах.

Тем временем в медиа­-центре акимата Астаны сообщили, что в целях минимизации пробок на дорогах и облегчения жизни горожан в столице внед­рена система «умных светофоров». В настоящее время в городе установлено 84 таких светофора, за счет которых пропускная способность улиц Астаны увеличилась на 21%.

- Новая система светофоров исключает использование таймера, автоматически подстраиваясь под интенсивность потока автомобилей. Подключенные к единой системе «умные светофоры» отслеживают дорожную ситуацию сразу на нескольких улицах. Кроме того, использование «умных светофоров» исключает человеческий фактор и позволяет оптимизировать дорожное движение с высокой эффективностью, ­- сообщили в столичном акимате.

Оксана ДАИРОВА («КП» ­- Астана).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить