Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество КАЗЫБЕК БИ -­ НАСЛЕДИЕ БУДУЩЕГО

КАЗЫБЕК БИ -­ НАСЛЕДИЕ БУДУЩЕГО

В Караганде прошла Международная научно-­практическая конференция «Деятельность и творчество великого казахского мыслителя Казыбек би как важный фактор модернизации общественного сознания».

Организаторами масштабной дискуссионной площадки в рамках программы «Рухани жаңғыру», посвященной 350­-летию известного мыслителя, выступили Министерство культуры и спорта РК, акимат Карагандинской области и Карагандинский государственный университет им. Букетова. Форум собрал ученых, общественных деятелей не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Турции.

Символическим открытием конференции стало возложение цветов к памятнику Казыбек би.

- Этот год стал особенным для всех казахстанцев. Мы встали на путь модернизации общественного сознания, и этот путь мы проходим через осмысление истоков, -­ обратился к собравшимся аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. -­ Я хочу процитировать слова главы государства: «Первое условие модернизации нового типа -­ это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Для большинства из вас Казыбек би -­ видный общественный деятель, оратор, чье культурное наследие сыграло важную роль в истории страны. Казыбек би для всего казахского народа символизирует в первую очередь правосудие, поэтому мы обсуждаем историю права и возможность применения этого опыта в сегодняшних реалиях. Казыбек би прославился и как искусный политик и дипломат. На конференции будет рассмотрена его роль в построении политических и дипломатических отношений. Мы ставим цель создать площадку, на которой ученые смогут рассмотреть наследие Казыбек би через призму современности.

На конференции обсуждались вопросы изучения не только деятельности и творчества Казыбек би, но и эпохи, в которой он жил и творил. Большое внимание было уделено рассмотрению духовного наследия великого мыслителя и бия как основы модернизации общественного сознания.

- Имя Казыбек би золотыми буквами вписано в историю независимого Казахстана как символ равноправия, гуманизма, честности и преданности Родине. Исследуя жизнедеятельность великого мыслителя, я обнаружил несколько документов. Есть запись протокола ханского совета с участием Казыбек би, где говорится об объединении всех трех жузов, затрагиваются межгосударственные российско-­казахские и китайско­казахские проблемы, -­ поделился заслуженный деятель Казахстана, профессор СКГУ им. Козыбаева Заркын Тайшыбай.

Конференция вышла за рамки только обсуждения докладов. Яркой частью форума стали выставка из фондов Национального музея Казахстана, спектакль «Қаздауысты Қазыбек би» в Карагандинском областном казахском драмтеатре им. Сейфуллина. Так, на выставке был представлен уникальный экспонат - вышитый золотом чапан Казыбек би. Реликвия хранилась в семье его потомка Алтына Кожахметова более трехсот лет, передаваясь из поколения в поколение. Алтын и его родные приняли решение подарить чапан государству. 

- На мой взгляд, в этом году это самое большое событие в нашей области в рамках «Рухани жаңғыру». Сложно переоценить роль этой международной конференции как возможности более полно раскрыть личность Казыбек би. Нельзя сказать, что нам знакомы все грани великого, выдающегося деятеля. Конечно, конференция во многом позволяет восполнить этот пробел. Самый важный результат этого форума в том, что он даст толчок к дальнейшим исследованиям, станет стимулом для молодых ученых, ­- отметил завкафедрой истории Казахстана и АНК Жамбулат Жумабеков.

Елена КЕЛЛЕР («КП ­- Караганда»).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить