Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество «ӨРЛЕУ» ПОМОГАЕТ

«ӨРЛЕУ» ПОМОГАЕТ

Обусловленную денежную помощь получили порядка 20 тысяч южноказахстанских семей.

Таковы итоги действия проекта «Өрлеу» в регионе с начала этого года. Напомним, в рамках реализации пяти институциальных реформ главы государства с 1 июля 2015 года его внедрили в пилотном режиме в Толебийском, Тюлькубасском, Сарыагашском районах ЮКО и городе Арысь. Проект предусматривает выплату обусловленной денежной помощи (ОДП) малообеспеченным гражданам (семьям), проживающим с доходами ниже 60% от прожиточного минимума. В отличие от программы адресной социальной помощи проект «Өрлеу» обеспечивает семьям индивидуальный подход, учитывающий их потребности для дальнейшего развития способности к самообеспечению. Таким образом, осуществляется комплексный принцип, ориентированный на потребности семьи-­участника. Цель проекта состоит в активизации малообеспеченных семей через участие в различных формах занятости, обучение и переобучение с последующим трудоустройством или организацией собственного дела в рамках «Дорожной карты занятости­-2020». Для выведения из числа малообеспеченных трудоспособные члены, заключившие социальный контракт активизации семьи, получают работу и заработную плату, а государство в течение всего срока действия социального контракта выплачивает помощь. Проект является результатом проводимой в настоящее время модернизации действующей системы социальной помощи.

- 94% участников проекта были охвачены активными мерами содействия занятости, 85% обеспечены постоянной работой, ­- сообщили последние данные в пресс-­службе акима ЮКО. ­- За 9 месяцев этого года 906 участников проекта «Өрлеу», открыв свое дело, зарегистрировались в налоговых органах в качестве ИП. В результате реализации в области пилотного проекта «Өрлеу» доход получателей ОДП увеличился в 4,2 раза, составив в среднем в месяц 23 тысячи тенге на одного человека.

В следующем году эти цифры будут еще выше. Как отметили в пресс­службе, объем ассигнований вырастет в три раза и составит 18 млрд. тенге. В итоге, как планируется, в 2018 году в ЮКО адресной социальной помощью нового формата будут охвачены около 300 тысяч человек.

С 1 января следующего года вступит в силу Закон РК «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты населения» (от 28.10.2015 г.), который был принят в рамках реализации 84 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». В нем как раз таки нашли отражение новые подходы, апробированные в рамках проекта «Өрлеу». В частности, законом предусмотрена трансформация трех видов выплат для малообеспеченных в одну выплату -­ адресную социальную помощь нового формата (по аналогии с проектом «Өрлеу»). При этом данный вид помощи будет классифицироваться на безусловную и обусловленную денежную помощь.

Для перехода на адресную социальную помощь нового формата в ЮКО идет усиленная подготовительная работа.

- Для разъяснения новшеств среди местного населения проведена информационно-­пропагандистская работа, созданы 36 специальных мобильных групп, ­- проинформировали в акимате. ­- До сегодняшнего дня в более 700 населенных пунктах проведены встречи с местными жителями. В областном управлении координации занятости и социальных программ ежедневно проходят учебные семинары для специалистов. Кроме того, центры занятости и отделы социальных программ ежеквартально проводят учебные семинары для специалистов, акимов районов и сельских округов. Участие в таких мероприятиях уже приняли представители девяти районов. На последнем семинаре с системой оказания адресной помощи подробно ознакомились около 60 человек из Сайрамского и Сарыагашского районов. Во время встречи им были разъяснены изменения порядка оказания адресной социальной помощи в рамках нового формата.

Только цифры

По информации Управления координации занятости и соцпрограмм ЮКО, в 2016 году проект «Өрлеу» был внедрен во всех регионах области. Обусловленная денежная помощь была назначена 1630 семьям (10 179 человек) на сумму 445 млн. тенге, выплачена 1630 семьям (10 179 человек) на сумму 442,2 млн. тенге. Из 2012 трудоспособных граждан 1916 человек, или 95,2%, приняли участие в активных мерах занятости. По состоянию на 1 сентября 2017 года ОДП назначили 18 105 семьям (104 840 человек) на сумму 5,7 млрд. тенге.

Лариса КАЛИНИНА («КП -­ Шымкент»). 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить