Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ДЕПУТАТОВ ВОЗМУТИЛО СОКРАЩЕНИЕ НА ТРЕТЬ ШТРАФОВ ЗА ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТОВ ВОЗМУТИЛО СОКРАЩЕНИЕ НА ТРЕТЬ ШТРАФОВ ЗА ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Мажилисмены раскритиковали ряд норм проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В частности, в документе предусмотрено снижение на 30% штрафа за повторный обман потребителей, а также продажу товаров без документов.

- Реакция депутатов на эту норму скорее негативная, потому что с бурным развитием торговли, с появлением множества торговых точек, рынков, супермаркетов такие явления, как обвес, обсчет, введение потребителя в заблуждение относительно качества товара, стали очень распространенными. Учитывая это, скажите, пожалуйста, чем обосновано это снижение? -­ задалась вопросом мажилисмен Снежанна Имашева.

Замминистра внутренних дел Берик Бисенкулов с ее доводами не только согласился, но и отметил крайне низкую выявлемость таких правонарушений ­ в этом году всего 10 фактов. В основном это связано с тем, что в таких случаях стражи порядка могут возбуждать дело только по заявлению потерпевшего. Но последние часто либо вообще не обращаются с жалобами, либо обращаются по истечении срока давности.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин (на фото) аргументы уполномоченного органа не принял.

- Во время встреч с населением в регионах, по почте депутаты получают многочисленные жалобы граждан по этому поводу. Непонятно, чем руководствовалось Министерство юстиции как разработчик законопроекта и МВД как орган, ведущий административные дела по этой статье, когда вносили такие поправки. И как могло Министерство национальной экономики, отвечаю­щее за защиту прав потребителей, согласовать такую позицию? -­ возмутился Нигматулин. ­- Мы должны наоборот усилить ответственность за них! Гуманизация -­ дело хорошее, но нельзя быть добреньким за счет наших граждан. До второго чтения, пожалуйста, разберитесь.

А вот доводы депутата Анар Жаилгановой о целесообразности вернуть норму об освобождении от ответственности в случае малозначительности причиненного вреда он поддержал. Дело в том, что до 2015 года в Кодексе об адмправонарушениях соответствующая статья была, а в действующем, как и в представленных поправках, такой нормы нет.

- ИП оштрафовали на 318 тысяч тенге за то, что он недоплатил лицензионный сбор в сумме 100 тенге! И такие случаи не единичны, -­ обратил внимание спикер мажилиса. -­ Необходимо тщательно изучить этот вопрос. Наказание должно быть соразмерно совершенному правонарушению.

Указали депутаты также на то, что недоработана норма, в соответствии с которой автовладельцы имеют возможность в течение 7 дней заплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой 50%.

- Это очень хорошая норма, но есть реальная опасность, что она не будет работать в полной мере. Дело в том, что уже сейчас абсолютное число автовладельцев жалуется на то, что предписания за нарушения, зафиксированные скоростомерами, им не доставляют, о штрафах они узнают только в ЦОНах или от судоисполнителей, к которым поступило дело, ­- поделился мажилисмен Канат Мусин. -­ Как при таких условиях наши граждане смогут воспользоваться этими льготами при оплате штрафов? В этой связи у меня вопрос ­- какие меры предпринимает МВД для обеспечения надлежащего уведомления граждан, допустивших нарушение?

На что министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, что в новом Кодексе предусмотрено решение этой проблемы -­ семидневный срок применяется с момента уведомления правонарушителя.

Оксана ДАИРОВА («КП» -­ Астана).

Фото Сергея ИВАНОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить