Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ, ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УСЛУГ ИНТЕРНЕТ­-МОШЕННИКОВ

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ, ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УСЛУГ ИНТЕРНЕТ­-МОШЕННИКОВ

Работа на дому, установка льготных счетчиков, ремонт через посредников ­  - казахстанцев продолжают обманывать мошенники, пользуясь проверенными схемами и придумывая новые. Расследовать такие факты непросто, поэтому лучше заранее знать, как не дать себя обмануть и не позволить аферистам зачастую с легкостью получить от вас денежки.

С помощью аналитиков онлайн­-сервиса megamaster.kz мы рассмотрели самые распространенные схемы обмана и подготовили советы, как на них не попасться и сохранить свои деньги.

Вместо работы ­- проблемы и потерянные деньги

В кризис все больше людей ищет дополнительный заработок, а мошенники, пользуясь спросом на некоторые вакансии, пытаются на этой ситуации нажиться. В большинстве случаев их схемы однотипные.

Скорее всего, объявление о вакансии опубликовал мошенник, если:

- предложение заработной платы на порядок выше, чем в среднем по отрасли;

- требования к соискателям туманные -­ обычно даже без ограничений по возрасту, образованию, опыту работы;

- отсутствует информация о работодателе -­ нет ни названия компании, ни конкретной сферы деятельности;

- по телефону общаются не­охотно, стараясь как можно быстрее закончить разговор;

- на собеседование зовут сразу, даже не попросив прислать резюме;

- собеседования напоминают массовую «лекцию», когда «работодатель» общается сразу со всеми кандидатами;

- на «собеседовании» выясняется, что для получения работы нужно: заплатить за обучение, спецовку, товар для дальнейшей реализации, открытие банковского счета и так далее.

Как сообщают представители правоохранительных органов, чаще всего мошенники обманывают соискателей таких профессий, как секретари, менеджеры по продажам, администраторы.

«Работа на дому» ­- неувядающая классика мошенничества

Об этих способах мошенничества писали не раз, но они продолжают работать. Найти настоящую работу на дому непросто: в основном, работодатели заинтересованы, чтобы персонал трудился в предназначенных для этого рабочих местах. Но есть вакансии, предполагающие только надомный труд, например, изготовление художественно-­декоративных предметов и вещей.

Этой лазейкой пользуются мошенники. К примеру, они предлагают вакансию мастера по бисероплетению на дому, но просят предварительно пройти платное обучение и заплатить за расходные материалы. Обучение действительно проводят, материалы присылают, но готовые работы покупать отказываются под предлогом низкого качества. Такой способ мошенничества сложно доказать, ведь формально все условия соблюдены, и соискатель добровольно пошел на подобную схему взаимодействия.

«Работа за границей» ­- клондайк для мошенников

Жителям Казахстана, которые решили попытать счастья, работая за границей, следует остерегаться посредников. Именно в этой сфере наиболее распространено мошенничество. Проверить посредника просто. Во­-первых, он должен вести зарегистрированную лицензированную деятельность по трудоустройству. Список частных агентств занятости можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Во-­вторых, посредник работает для соискателя бесплатно. По всем международным правилам оплату за услуги они получают от работодателей. Если с вас требуют деньги за устройство на работу ­- это верный признак мошенничества.

«Ремонт через посредников» ­- деньги на ветер

Классика мошенничества: заказчик договаривается с «бригадиром», а после сталкивается с ремонтом ужасного качества. При этом номер телефона «бригадира» заблокирован, а сама «бригада», наспех сколоченная из приезжих рабочих, уже не существует. Но есть и другие схемы. Например, ремонт почти готов, и к заказчику прибывает посредник с просьбой внести всю оставшуюся сумму. Получив деньги, он исчезает. После выясняется, что никакого отношения к ремонтникам он не имеет.

Избежать таких «разводов» просто: нужно заранее подписывать официальный договор с указанием реквизитов контактных лиц. Не помешает также переписать паспортные данные работников.

Замена «устаревших» счетчиков

В свое время жители Алматы столкнулись с мошенниками, которые ходили по квартирам и предлагали заменить счетчики воды под предлогом окончания их срока эксп­луатации. Новые счетчики преступники ставили по заниженным ценам. В итоге десятки человек отдали деньги мошенникам и по установленным ими счетчикам не смогли платить за воду, ведь они были без лицензии и не зарегистрированы в коммунальных предприятиях.

Чтобы не попасть в такую ситуа­цию, будьте бдительны. Если «мастер» приходит с требованием замены счетчиков, проверки газовых колонок и т.п., нужно обязательно попросить у него документы, которые подтвердят, что он вправе это делать. Без лицензии и разрешения такая деятельность запрещена.

ПОМНИ!

Для того чтобы не попасться на удочку к мошеннику, соблюдайте основные меры предосторожности перед началом сотрудничества:

- сотрудничайте только с проверенными специалистами, компаниями или сервисами;

- изучайте отзывы о них на форумах или в социальных сетях;

- проверяйте все уставные документы и разрешения на деятельность;

- подпишите договор, в котором будут прописаны все условия, детали и сроки взаимодействия.

Зачастую пострадавшие от мошенничества делятся в Сети информацией, фотографиями и контактами злоумышленников, чтобы найти их или предостеречь остальных. Уделяйте пару минут, чтобы проверить, нет ли в интернете негативных упоминаний о специалисте или компании, с которой вы планируете работать.

Ольга БЕЛОВА. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить