Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Общество ПАПА МОЖЕТ ВСЁ!

ПАПА МОЖЕТ ВСЁ!

Возможно, многие наши читательницы еще вчера обсуждали с подругами своих супругов. Предположим, в таком контексте: с ребенком лишний раз не почитает, в парк не сходит, целыми днями на работе, а после поужинает и смотрит телевизор на диване вместо того, чтобы физику дочке объяснить или в футбол с сыном погонять… Знакомо?

Между тем казахстанские мужчины объединяются по истинно мужским качествам ­- ответственность, внимание, забота, участие и личный пример мужества.

Недавно в Алматы прошел II Республиканский форум отцов, на который съехались в буквальном смысле образцовые папы из всех регионов Казахстана. Они обсуждали самые, пожалуй, важные мужские темы -­ роль мужчины в семье и отцовство.

Шесть лет назад супруга отправила Куаныша Жуматаева (на фото ниже) в школу на родительское собрание к дочери Инкар. Кроме него в классе было только двое отцов семейств, остальные традиционно мамаши. Хотя на повестке дня стоял вопрос о создании при школе Совета отцов. Куаныш задумался и решил поддержать проект, инициированный директором школы. Тогда он и представить не мог, что это первый шаг в активной общественно­педагогической деятельности.

Вскоре ребята могли посещать тир по пулевой стрельбе, открытый в подвале школы, пейнтбольную площадку и военно­-патриотический клуб «Сункар». Хороший пример оказался заразительным, и Советы отцов открылись и в других школах Астаны.

Сейчас Куаныш Жуматаев возглавляет республиканское общественное объединение «Союз отцов».

- Куаныш, опишите образ современного казахстанского отца.

- Это мужчина средних лет, добытчик, который большую часть времени погружен в работу, а потому в творческой и воспитательной жизни семьи участвует номинально. По статистике, китайский папа проводит с семьей 22 минуты, американский ­- 16, а российский -­ 6 минут. Думаю, что наш папа -­ еще меньше. Таким образом, теряется связь поколений и ослабевает роль мужчины в семье. Мы призываем к тому, чтобы отец становился примером, другом для своих детей, уделял им свободное время, активно участвовал во всех жизненных процессах ребенка.

- Это замечательно. Но вы описали образ социально активного отца, у которого просто не хватает времени на семью. Однако есть и пассивные папаши, которые лежат на диване, а подобные инициативы для них пустой звук. Как таких сподвигнуть встать с дивана и поиграть с детьми?

- Я глубоко убежден, что воспитание начинается с личного примера. Пока мужчина сам с дивана не встанет, ничего не поменяется. Мы не можем заставить, мы просто своим примером вдохновляем других отцов. И когда они понимают, что мы делаем все это не для галочки, не для показухи, а получаем настоящее удовольствие от общения с детьми, многие заражаются этим примером. Наша задача ­- прежде всего убедить отцов чаще бывать в школе, формировать мужскую среду вокруг ребенка, поскольку мужчин, работающих в школе, катастрофически мало. Приведу один яркий пример. Мы ежегодно проводим в школах разные культурные мероприятия, спортивные турниры с участием детей и отцов, играем в выходные в футбол, пейнтбол. Кстати, в турнирах участвуют и мальчишки, растущие без отцовского участия. Мы не акцентируем внимание на этом, просто направляем энергию ребят в нужное русло. Как-­то организовали творческий конкурс «От отца к сыну» о преемственности поколений. Один ученик три дня просил папу принять участие, но тот отмахивался. В итоге мать в сердцах воскликнула: «Неужели ты не можешь хотя бы один вечер провести с ребенком?» И это возымело действие. Через «не хочу» и «не могу» папа вместе с ребенком сняли видеоролик «Один день с сыном» -­ о том, как они вместе делают зарядку, как сын умеет выводить машину из гаража и т.д. Это совместное творчество послужило мощным толчком к пониманию и духовному объединению с сыном. Он открыл сына для себя с новой стороны, увидел в нем личность и почувствовал ответственность. Я называю такое состояние «настоящий кайф отцовства». Сам испытал его впервые много лет назад, и с тех пор отношения с детьми углубились. Еще пример. Как-­то приехал в гости друг, с которым давно не виделись. Когда я рассказал ему, что возглавляю Союз отцов, он скептически усмехнулся. Мол, зачем тебе это все, пойдем лучше вечером в кафе посидим. Я отказался. Вдруг ночью звонок. Друг говорит: «Знаешь, твои слова о том, что отец важен для детей, все это время крутились у меня в голове. Я сейчас ехал на встречу с друзьями, но развернул машину и поехал домой. Дети были очень удивлены и безумно счастливы. Спасибо тебе!» Поэтому повторюсь: хотите испытать настоящий кайф отцовства, уделите время детям. Только не формально, а от души.

- А как супруга относится к вашей кипучей общественной деятельности?

- За эти годы я очень изменился, стал понимать ценность семьи и вижу ее значение в рамках всего общества. Жена Гаухар стала моей единомышленницей, мы часто обсуждаем проекты вместе. Видя результаты, она поддерживает меня, понимая, что все это не просто, но того стоит. Мой авторитет в глазах близких возрос многократно, я это чувствую и этим горжусь. Это дает вдохновение и силы идти дальше.

- Кто и с какими вопросами обращается в Союз отцов?

- В силу менталитета наши мужчины за помощью не обращаются, даже если им очень сложно. Они уверены, что справятся сами. Хотя на самом деле дружеская мужская поддержка или мнение со стороны просто необходимы. Женщины чаще всего просят помочь с выплатой алиментов, от которых скрывается нерадивый отец, либо устроить ребенка в секцию, так как денег нет. И, как правило, руководство спортклубов идет навстречу! Они понимают, что если ребенок из неполной семьи слоняется на улице, то есть большая вероятность попасть в дурную компанию. Очень благодарен всем нашим партнерам, которые поддерживают Союз отцов, выделяют финансы на проекты. Что касается алиментов, то в последнее время нас даже привлекает Департамент юстиции при разводах для профилактических бесед с отцами. Мы не лезем в личные дела семейной пары, потому что здесь много нюансов ­ супруги сами разберутся. Но сказать отцу, что, несмотря ни на что, он обязан нести ответственность за детей и платить алименты, порой необходимо. Если нет работы, стараемся помочь с трудоустройством. Как­-то обратилась женщина, которая одна воспитывает ребенка. Девочка нуждалась в срочном лечении, а отец много лет не платил алименты, и судоисполнители не могли его найти. Мы подключились, и оказалось, что мужчина занимает хорошую должность в другом городе, но скрывается. Позвонили напрямую работодателю, объяснили ситуацию, и тот вызвал подчиненного -­ не на ковер, а на мужской разговор.

- Сколько сейчас ативистов мужчин в Союзе отцов? И какие цели ставите на будущее?

- У нас сейчас 70 официально зарегистрированных участников и примерно 4000 человек в соцсетях. Мы не делим по социальному положению, по вероисповеданию, по возрасту. В наших рядах госслужащие, бизнесмены, рабочие, творческие люди. Главная цель ­- укрепление престижа отцовства на конкретных делах, а также объединение усилий. В этом году на форум мы пригласили единомышленников из России. Интересен их опыт становления Совета отцов, будем многое перенимать, делиться своими достижениями. В планах ­- проведение Дня отца. Мы хотим, чтобы это был официальный праздник, посвященный дедам, отцам, символизирующий уважение, дань памяти и честь. Также мы хотим дальше укреп­лять международное сотрудничество с организациями, подобными нашей, также планируем создать Центры отцовского воспитания, где мужчины могли бы встречаться, делиться опытом, учиться правильным отношениям в семье. Потому что провести время с ребенком ­ это не просто вместе фильм посмотреть. Нужно учиться строить отношения, знать основы детской психологии и т.д.

- А если кто-­то из наших читателей после этого интервью решит присоединиться к вашему Союзу?..

- У нас есть страничка в Фейсбуке и официальный сайт akeler.kz. Мы открыты к любому сотрудничеству, к любым идеям. Наше движение только набирает обороты, и любое участие со стороны отцов приветствуется. Не ­обязательно быть крутым бизнесменом или властьимущим. Умеете мастерить своими руками -­ рисовать, пилить, лепить? Отлично! Поддержим идею создания кружка при школе или в центре отцовского воспитания. Любите спорт? Организуйте турнир по футболу, например. Мы, администрация школы, другие активисты поддержат ­ проверено на личном опыте.

Детям катастрофически не хватает отцовского внимания. Сколько неполных семей. Мальчики воспитываются в окружении женщин, а это неправильно. Женщины не только доминируют в воспитании детей, но и зачастую тащат на своих плечах неработающих, несостоявшихся мужей. Мужчина, как отец, теряет свою роль в нашем обществе. В итоге теряются такие мужские понятия, как честь, уважение, долг, достоинство. Дорогие мужчины, только объединив усилия, мы сможем укрепить роль отца в семье. Оставшись без внимания, дети находят заботу о себе в интернет­пространстве. Поэтому кто как не мы должен защищать наших детей от вербовок в секты, пропаганды суицида, педофилии и других негативных явлений?! Мы ведем работу по развитию таких диалоговых площадок между отцами. Ведь Советы отцов могут быть не только в школах, но и на предприятиях. Каждому отцу следует задуматься, что он может сделать для правильного воспитания подрастающего поколения. А ведь кроме собственных, есть и другие дети, которые живут без отцовского внимания и нуждаются в помощи…

Внимание!

«Комсомолка» всячески поддерживает активных и заботливых отцов. Если вы лично знаете таких мужчин, напишите нам на электронную почту

our­-life-kz@mail.ru (с пометкой «Замечательный отец»).

Карлыгаш НУРАЛИЕВА.  

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить